Новости культуры за неделю

Jul 25, 2021 10:15

Интересные публикации на новостных сайтах



Фото: Владимир Яроцкий
Богини Парнаса. О новой выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина «Музы Монпарнаса»
Эту выставку собрать по нынешним карантинным временам было невероятно трудно. Ведущие музеи России, крупнейшие европейские собрания, частные коллекции, сложнейшая логистика… И все это ради того, чтобы мы наконец встретились с музами Монпарнаса на Волхонке. О новой выставке, посвященной знаменитым женщинам-художницам начала ХХ века, рассказывает главный редактор проекта «Сноб» Сергей Николаевич.




Фото: РИА Новости
Под Пятигорском 180 лет назад был убит Михаил Лермонтов
Двадцать седьмого июля (по новому стилю) мы отмечаем печальный юбилей - 180 лет со дня гибели Михаила Юрьевича Лермонтова. Он был убит рядом с Пятигорском у подножия горы Машук его близким приятелем еще с юнкерской школы - Николаем Соломоновичем Мартыновым.



Наталия Гончарова. Велосипедист. 1913. Х., м. ГРМ. Фото: пресс-служба Русского музея
В Михайловском замке - выставка русско-итальянского футуризма
Идеолог футуризма Филиппо Томмазо Маринетти называл Россию «страной футуризма» больше ста лет назад - сегодня мы можем оценить итоги этого «партнерства».



И. Грабарь. Зимний вечер. 1903. Х.,м. 54.3 х 74. ГРМ
22.07 - 20.09 Выставка «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения» в Русском музее
Имя Игоря Эммануиловича Грабаря неразрывно связано с Серебряным веком русской культуры. Крупнейший отечественный художник-импрессионист, он оказал определяющее влияние на развитие этого течения в русском искусстве.



Стоит и стоять будет: Фестшпильхаус в Байройте
Байройт-2021: Вагнер на фоне катастроф
Несмотря на непобежденную пандемию в мире и наводнение века в Германии легендарный фестиваль Рихарда Вагнера состоится. И даже обещает стать эпохальным.



Моцарт, Гайдн, Бетховен. Гравюра Ф. Меля по рисунку Р. Шейна. До 1845 года. Landesmuseum Burgenland
Фактчек: 14 самых популярных легенд о Бетховене
Бетховен был глухим? Его музыку никто не слушал? Он родился в бедной семье и не получил образования? А еще у него было психическое расстройство? Разбираемся, что из этого правда, а что нет, в новом выпуске рубрики.



Неизвестный художник (Альбрехт Дюрер?), «Портрет мужчины» (1520-е). Частная коллекция. Фрагмент
Старая картина может оказаться шедевром Дюрера стоимостью в £20 миллионов
Эта панель с изображением бородатого человека в треугольной шапке была обнаружена ещё в 1983 году. Теперь, после сорока лет исследований, она близка к тому, чтобы стать признанной оригинальной работой немецкого художника эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера. Это сделало бы картину одной из величайших художественных находок нашего времени.

#выставки, музыка, живопись, книги, #искусство, новости из мира искусства, #кино, культура, #музыка, выставки, #живопись, #культура

Previous post Next post
Up