Одна картина из коллекции Третьяковки

Jan 16, 2021 10:00



В.М. Васнецов. Снегурочка, 1899. Холст, масло. ГТГ, Москва

Снежная и морозная погода напомнила знакомую всем с детства картину Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926). Перед нами "Снегурочка" - одно из известнейших полотен, написанных художником в 1899 году. Всё ли, что хотел показать художник, мы видим сразу?
Изначально картина "Снегурочка" даже не планировалась Васнецовым. Своим появлением полотно обязано дружбе художника с российским предпринимателем и меценатом Саввой Мамонтовым. Моделью для Снегурочки выступила дочь Мамонтова Сашенька. Сказочная героиня в интерпретации Васнецова - это не просто идеальный женский образ, на картине отражена целая гамма эмоций - страх, неуверенность, много деталей, едва заметных на первый взгляд. Деревья окружены таинственным сиянием, слева за спиной читается женский силуэт, справа огни деревни сверкают, как глаза лесных обитателей. На снегу - чуть заметная ловушка, заячьи следы, Снегурочка испугана и растеряна...

В 1881 году у Мамонтова появилась идея поставить пьесу Александра Николаевича Островского "Снегурочка" на домашней сцене Абрамцевского кружка, и он предложил Васнецову поработать над декорациями к спектаклю. Для Васнецова это был новый художественный опыт.



В.М Васнецов. Эскиз декорации к опере Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка", 1881. Пролог. Акварель. Музей-заповедник Абрамцево, Московская область

Васнецов взял за художественную основу детали древнерусского зодчества, мотивы русских народных вышивок, резьбы по дереву и настенные росписи царских палат. Все это превратилось в удивительно живописный и сказочный мир берендеева царства.



Заречная слободка Берендеевка. Эскиз декорации к опере Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка", 1885. Холст, масло

Когда "Снегурочку" ставили на домашней сцене в Абрамцеве, взрослые и дети с увлечением сами готовили костюмы; их работой руководила Е.Д.Поленова - тонкий знаток и собиратель крестьянского искусства. Роли исполняли тоже собственными силами. В частности, Виктор Васнецов замечательно сыграл Деда Мороза, а Илья Репин - боярина Бермяту.



В.М. Васнецов. Снегурочка. Эскиз костюма к опере Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка", 1885. Акварель. ГТГ, Москва

А в 1885 году, в Русской частной опере Саввы Мамонтова, была поставлена опера Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка". Эскизы декораций и костюмов тоже были исполнены В.М. Васнецовым и в основе своей сохраняли первоначальное решение 1881 года, но стали более декоративными и красочными. Постановка имела большой успех, а декорации Васнецова открыли новое направление в русском театрально-декоративном искусстве.
Это и привело Виктора Васнецова к решению написать своё собственное полотно на эту тему. Так и появилась знаменитая картина "Снегурочка".



В.М Васнецов. Эскиз костюмов к опере Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка", 1885-1886. Акварель. Музей-заповедник Абрамцево, Московская область

настроение, зима, третьяковка, живопись, мороз, Виктор Васнецов, Россия

Previous post Next post
Up