Сергей Павлович Королёв. Календарь дат

Jan 12, 2021 21:20



Фото: РИА Новости

Сергей Павлович Королёв первым вывел человечество к звёздам.
Советский учёный, Главный организатор производства ракетно-космической техники, Главный конструктор, основоположник практической космонавтики Сергей Павлович Королёв родился 12 января 1907 года в Житомире, умер 14 января 1966 года в Москве.

Сергей Королёв родился в семье гимназического учителя русской словесности. В 1917 году Сергей поступил в гимназию, но началась революция. Учёбу пришлось продолжить дома, затем в 1922-1924 годах он учился в стройпрофшколе. В 1924 году Королев поступил на механический факультет Киевского политехнического института, но поскольку там не было аэромеханического отделения, перешел в Московское высшее техническое училище им. Баумана на аэромеханический факультет.



Фото: РИА Новости

В 1927-1930 годах Сергей Королёв участвовал в планерных соревнованиях в Крыму в Коктебеле, где летал сам и представлял свои планеры. В эти годы Королёв пришёл к мысли поставить на планер ракетный двигатель, что и осуществил, работая в Центральном КБ завода им. В.Р. Менжинского. В начале 1930-х годов Королев стал одним из инициаторов создания Группы изучения реактивного движения (ГИРД), которая разработала и запустила 17 августа 1933 года ракету ГИРД-09 на гибридном топливе. Под руководством Сергея Королева был создан первый космический комплекс, многие баллистические и геофизические ракеты.



Фото: РИА Новости

4 октября 1957 года под руководством Сергея Королева с космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли. С 1959 года Королев руководил программой исследования Луны. В рамках этой программы к Луне было направлено несколько космических аппаратов, в том числе аппаратов с мягкой посадкой.
19 августа 1960 года на орбиту были отправлены советские собаки Белка и Стрелка - первые животные, совершившие космический полет.



Фото: РИА Новости

12 апреля 1961 года был осуществлён первый полёт в космическое пространство с человеком на борту. Первым человеком в истории, совершившим полёт в космос на корабле "Восток-1, стал лётчик-космонавт СССР Юрий Гагарин. 16 июня 1963 года начался космический полёт первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Первый в мире выход в открытый космос состоялся 18 марта 1965 года во время полёта корабля «Восход-2» с экипажем из двух человек. Космонавт А. А. Леонов в скафандре вышел через шлюзовую камеру и находился вне корабля около 20 минут.
Академик АН СССР Сергей Павлович Королёв награждён тремя орденами Ленина, орденом "Знак Почёта", дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии.

СССР, календарь дат, космос

Previous post Next post
Up