Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций

Jan 20, 2020 12:25



Реставрацию дома архитектора К.Дуванова в центре Москвы планируют закончить в 2022 г.
Как рассказали в пресс-службе, согласно архивным данным, дом был построен не позднее 1817 г. За время существования здание сменило нескольких владельцев. Считается, что новое декоративное оформление богатое лепным скульптурным декором памятник получил в 1893 г., когда его капитальным ремонтом занялся архитектор К.Дуванов. Сложившаяся на начало ХХ века планировка помещений здания в целом сохранилась до настоящего времени. В начале прошлого столетия в доме находилось три квартиры. Квартиры на первом этаже и антресолях сдавалась в наем. На втором этаже находилась квартира владельца, отделанная наиболее пышно и богато. Здесь же в пристройке со световым фонарем располагалась оранжерея для выращивания цветов. После 1917 г. территория домовладения значилась за управлением московского губернского инженера.




Фото: Ольга Карасева
В Шереметьеве открыли терминал С в духе конструктивизма. Вот как он выглядит
Площадь нового терминала составила 127 тысяч квадратных метров: это примерно 18 футбольных полей. Концепцию разработало сербское архитектурное бюро RMJM. Оформление учитывает традиции русского конструктивизма, например, крыша напоминает самолет с эскизов Якова Чернихова. Интерьер терминала С продолжает дизайн терминала B, открытого в 2018 году, и основан на работах Эль Лисицкого, Александра Родченко и Константина Мельникова. Пространство украшают зелень, арт-объекты и настенные панно с историей русской авиации. В основе одного из панно лежит поэма Велимира Хлебникова «Заклятие смехом».



Арсенал, 2017
Краткая история креативных пространств Петербурга, которые стали одним из главных городских феноменов 2010-х
Корреспондент петербургской редакции The Village Юлия Галкина вспоминает главный городской феномен прошедшей декады - массовое превращение старого фонда в креативные пространства и рассказывает, что со всеми этими кластерами стало.



Фото: Дмитрий Французов, Маргарита Федина, mos.ru
Дом недели: особняк Миндовского на Поварской улице, которому вернули статую богини Авроры с цветами
Передача национализированных особняков в 1920-1930-е годы дипломатическим службам зарубежным стран, посольствам и консульствам спасла московский модерн.



Фото: cultinfo.ru
В Вологде меценат начал ремонт старинного дома
Команда реставраторов собирается восстановить объект культурного наследия федерального значения - Дом Засецких



Павильон России на биеннале, 1914. Слайд из презентации, показанной Ипполито Лапарелли
Дальше... дальше... дальше... В поиске нового поколения
Конкурс OPEN! на участие в национальном павильоне Джардини рассчитан на молодых архитекторов с максимально свежим взглядом на вещи, а его рамки так широки, что их почти не видно. Нужны смелые люди, которые совпадут с мировоззрением куратора Ипполито Лапарелли. Награда - работа в Венеции.



Феликс Новиков опубликовал открытое письмо по проекту реставрации Дома пионеров на Воробьевых горах
Речь о концепции реставрации знаменитого здания, памятника архитектуры модернизма, и реконструкции его корпусов. Концепция разработана Николаем Переслегиным и Kleinewelt Architekten, а информация о ней распространена в декабре 2019 года в пресс-рассылке Москомархитектуры.

архитектура, рестоврация, реконструкция

Previous post Next post
Up