Новости культуры за неделю

Jan 19, 2020 12:50

Интересные публикации на новостных сайтах



Гюстав Курбе. Девушки на берегу Сены (Лето), 1857
14 музеев Парижа выложили свои коллекции в свободный доступ
«Музеи Парижа» выложили в открытый доступ свыше 100 тысяч цифровых репродукций произведений, хранящихся в городских учреждениях. Скачать изображения можно бесплатно и без ограничений. «Музеи Парижа» - это государственная организация, которая курирует 14 муниципальных институтов во французской столице, включая Музей современного искусства, Малый дворец, Карнавале и Коняк-Жэ.




Прима Большого театра Светлана Захарова в роли Габриэль Шанель в балете ГАБТ. Фото: Михаил Голденков/THECITY.RU
«Русские сезоны» открылись в Париже
Международный культурный проект «Русские сезоны» во Франции открылся в парижском театре Одеон 16 января. Церемония продолжилась показом спектакля «Дядя Ваня» Государственного театра наций.



Плаутилла Нелли. «Тайная вечеря». Вторая половина XVI в. Фото: Rabattie Domingie Photography
«Tайная вечеря» Плаутиллы Нелли навсегда поселилась в Санта-Мария Новелла
Доминиканская монахиня Нелли - одна из немногих женщин, которых Джорджо Вазари упоминает в своих «Жизнеописаниях наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих».



Неизвестный художник. Товарищество Скоропечатни А.А.Левенсона. Сад Аквариум. Бенефис администратора Д.Е.Сидорского. Афиша. Москва. 1902. Фото: Государственный Исторический музей
Исторический музей предлагает посмотреть на игры трех столетий
Выставка «Час потехи» охватила, кажется, все возможные народные игры для любого времени года с XVII по начало XX века.



Подготовительный рисунок для фигур святых Екатерины и Маргариты создан рукой самого Дюрера
В кафедральном соборе Вены нашли Дюрера
Дальнейшие исследования фрески над сувенирной лавкой в соборе Святого Стефана позволят однозначно установить ее авторство



Фото: Дамир Юсупов / Большой театр
Обновить до идиотизма
Зададим простой вопрос: дискуссия о том, надо ли при каждой оперной постановке «осовременивать» ее сюжет, то есть переносить действие века этак из XVI в наши дни,- это разговор для узкого круга любителей оперы или тут что-то важное для всей мировой или национальной культуры в целом? Может, это разговор не только о том, какой должна быть опера, а о чем-то куда более важном?



Клаудия Мори, Адриано Челентано и Ролан Быков, июнь 1987 | Фото: sobesednik.ru
Адриано Челентано 82: Как ради романа со "сказочной страной" артист поборол одну из самых сильных фобий
6 января исполнилось 82 года знаменитому итальянскому певцу, актеру, телеведущему, композитору Адриано Челентано. После выхода фильмов «Блеф», «Укрощение строптивого», «Безумно влюбленный», «Бинго-Бонго» в СССР он пользовался даже большей популярностью, чем у себя на родине. В 1980-х гг. у него начался роман с советскими зрителями, и в первую очередь зрительницами, который не завершился и по сей день. Что связывало Челентано с нашей страной, и почему при всей любви к ней он бывал здесь так редко - далее в обзоре.

#выставки, музыка, живопись, книги, #искусство, новости из мира искусства, #кино, #музыка, выставки, #живопись, #культура

Previous post Next post
Up