Leave a comment

adadusina January 22 2020, 22:26:39 UTC
Только что вернулись, поэтому отвечаю с задержкой. ))

Как обычно в Италии (да и везде) при выборе ресторана надо ориентироваться на то, где меньше туристов и больше итальянцев.
Тут у меня на первом месте Ristoro pugliese Via Torquato Tasso, 96, (есть сайт, наберите в поисковике). Это очень небольшой ресторанчик, на который мы не сразу обратили внимание, хотя нам его советовали. Дело в том, что днем (с 12-30 до 14-00) там действует "комплексное меню". Сначала нас это смутило, но теперь мы почувствовали всю прелесть. За 13-14 евро вам предлагают варианты
-закуски и одно горячее + бокал вина, вода и хлеб
- первое и второе + бокал вина, вода и хлеб
- холодные и горячие закуски + бокал вина, вода и хлеб

Холодные закуски (в основном это различные тушеные и маринованные овощи) по принципу шведского стола и на выбор три первых и три вторых. Вино отличное! Кофе за доп. плату 1,5 евро. Десерт тоже (5 евро) Чаевые включены в счет. Кухня просто великолепная.
Вечером ресторан работает по меню. Это вообще супер. Столик на вечер надо заказывать обязательно, а днем иногда приходится постоять в очереди.

Еще могу порекомендовать:
- Trattoria da Ornella в Верхнем городе (великолепная паста с белыми грибами)
- Trattoria Tre torre там же (очень атмосферное место для тех, кто хочет чего-то аутентичного)
- Ristorante San Vigilio туда надо подниматься на втором фуникулере. Ресторан дорогой (относительно), лучше всего брать пиццу, которыми этот ресторан славится на всю Италию (на всю Ломбардию во всяком случае). А еще там очень красивые виды и есть, где погулять, любуясь на Альпы. Но в субботу-воскресенье все битком.
- Ristorante I sapori di terra e mare (есть сайт, наберите в поисковике). Ресторан с претензией на изысканную кухню, если кому-то любопытно, то можно посетить. Фишка в большом количестве различных "комплиментов" от повара, которые составляют чуть ли не треть подачи.

Reply

galik_123 January 23 2020, 08:07:46 UTC
Спасибо, очень важная и приятная информация!

Reply


Leave a comment

Up