Закоулки и дворы Алексеевской слободы

Mar 12, 2017 19:50



Приятно оказаться среди старинных зданий и окунуться в атмосферу старой купеческой Москвы конца XVIII- начала XIX века. При известной доли фантазии это можно вообразить в  Алексеевской слободе. Особенно, если заходить во все дворики и закоулочки окрестных улиц - здесь сохранились целые участки исторической застройки. Двигаться линейно в этом районе невозможно - хочется зайти в каждый закоулок и посмотреть, какие виды открываются оттуда...

1. Если пойти по нечётной стороне улицы Станиславского (бывшей Малой Алексеевской), то рядом с Фабрикой Станиславского за скромным двухэтажным домиком - городской усадьбой XIX века (дом № 25), можно увидеть золотые главки отреставрированного храма Алексия Митрополита (1748-1752). Вот по этому храму слобода и получила своё название. По преданию, церковь была построена на месте, где находилась палатка святителя Алексия при посещении им Спасо-Андроникова монастыря.
Архитектором Алексеевской церкви был Дмитрий Ухтомский - известный зодчий елизаветинской эпохи, прославившийся такими выдающимися шедеврами, как колокольня Троице-Сергиевой Лавры и Красные ворота.



2. Дальше будем заходить во все попадающиеся по пути дворы и подворотни.



3.



4. Выходим на стрелку между улицей Станиславского и Николоямской.



5. Неожиданные виды на Алексеевский храм открываются из окрестных дворов.



6. Ещё один двор дома по Николоямской.



7.



8. Выходим в парадный двор дома № 51 по  Николоямской.  Да тут - настоящая усадьба с флигелями! С заднего двора и не догадаешься, что тут такой красивый пряничный домик.



9.



10.



11.



12. Какие ворота!



13.



14. С улицы Станиславского (справа дома № 20, 22) открывается удачный вид на храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе



15.



16. Вид в сторону Таганки.



17. Дворик между улицами Станиславского и Николоямской.



18. За домом № 25 по Станиславского просматривается Рогожская полицейская часть. В основе восстановленного здания - руины XVIII века.



19. Побродим ещё зигзагами по уютным старомосковским дворикам.



20.



21. Вид по Николоямской улице на полицейскую часть с восстановленной каланчёй (дом № 54).



22. Усадьба Залогиной (дом № 49) - тоже памятник архитектуры (1900, архитектор М.Ф. Бугровский). Ограда усадьбы возведена в 1891 году по проекту архитектора Н. В. Розова.



23. Восточный корпус усадьбы Залогиной.



24. Из этих закоулков так просто не выбраться - вот тут какие раритеты!



25.



Продолжение последует...

Алексеевская слобода, фото, Москва

Previous post Next post
Up