Братья Вайнеры «Евангелие от палача»

Feb 25, 2024 11:05

Сейчас все ищут в основном лёгких и ненапряжных книг, поэтому вряд ли этот пост станет рекомендацией кому-то, да и наверняка есть те, кто читал уже эту книгу в своё время. Но я напишу всё-равно.
Я всё же вернулась ко второй книге Вайнеров. Не сказать, что она прямо уж очень тяжёлая. Но задевает, конечно, тех, чьи семьи пострадали от НКВД. Необычность романа в том, что повествование идёт не от лица жертвы, а от лица палача. Человек, который участвовал во всём, прекрасно осознавал, чем он занимается, был невероятно циничен, а также хитёр и изворотлив настолько, что выжил и в послесталинские времена, неплохо устроившись.

Автор как будто даёт надежду, что этим людям прийдётся хоть как-то ответить за совершённое, их настигнет хотя бы какой-то суд, но ... нет.
Местами потрясает свежесть и узнаваемость описанной эпохи - как будто это всё происходит сегодня. Внезапно всё вернулось. Могли ли Вайнеры такое себе представить в страшном сне?

В книге очень много реальных персонажей и реальных событий (основная историческая линия - подготовка депортации евреев в нач. 50-х и всё, что происходило внутри этой адской машины МГБ), некоторые из них получили художественное развитие, некоторые изображены ровно так, как это было в реальности. У главного героя нет прямого прототипа. Скорее всего, это собирательный образ, хотя в сети есть попытки угадать, кто это. Но ни одна из них не убедительна на 100%.

Под катом довольно обширные цитаты.

* Это вот про тех, что Филатов писал
Сидят на дачах старенькие ВОХРы
И щурятся на солнце сквозь очки






------

* Неустаревающее:



------

* Путь министра







-----

* Прямо очень знакомое же!



------

* И это, в общем, тоже как будто свежее



литература, 50s, сталинские репрессии, Вайнеры, книги

Previous post Next post
Up