А. Генис о новом фильме МиМ

Feb 15, 2024 19:57

Не смогла пройти мимо. И записала несколько фраз, но рекомендую послушать весь эфир.

Этот фильм - небольшая фига в кармане.
Это фильм, который на мой взгляд крайне невзрачный ...

МиМ это счастье русской литературы...
Этот роман соединяет в себе философию, мистику и юмор. В фильме нет ничего, кроме довольно странной любовной истории, которая на меня не произвела впечатления.

... дело не в качестве картинки, а в сценарии, который на мой взгляд крайне убогий.

Это возвращение эзоповой словесности. Эзопова словесность это басня. Гегель сказал, что басня это рабский жанр. Когда нет настоящей свободы, пользуются вот этими огрызками свободы. И ловят кайф от того, что мельчайший намёк, узнавание ... Это старая история, к несчастью. Россия пятится назад с жуткой скоростью.[...] Когда сатирик выступает на сцене и говорит то, что все знают. И человек за рубль смотрит на то, как сатирик говорит то, что он знает, и ходит по проволоке и говорит всё, что я не решаюсь сказать. Это не способствует развитию литературы и развитию культуры. Мне трудно себе представить, что этот фильм может иметь успех в свободном мире. Не ради этого любят Булгакова.

[...] на мой взгляд, Тарантино это современный Шекспир. Именно поэтому ему удаётся то, что удавалось Шекспиру. Он соединяет страшное со смешным. Он осмеливается рассказывать свою историю, альтернативную. Но делает это гениально. Надо быть Тарантино, чтобы заставить зрителя поверить в эту реальность. Он это делает очень тонкими методами, он - большой художник. [...] А то, что сделал Локшин, это пособие для двоечников.
-------
Я бы голосовал за фонарный столб, если бы он был против войны и на нем висел кое-кто!

image Click to view

Генис, Михаил Булгаков

Previous post Next post
Up