Нить Ариадны и ее корона.

Jul 15, 2017 11:22



Созвездие Северная Корона сияет над горами северного Ирана. Фото Амира Аболфата

Известное еще с древних времен небольшое, но очень красивое созвездие Северная Корона включено в каталог звездного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Главные звезды созвездия образуют полукруглый венец. В ясную и безлунную ночь в созвездии Северной Короны невооруженным глазом можно увидеть около 20 звезд. Самой яркой является Гемма, или Альфека - звезда второй величины, которая сияет ярче всех в центре короны.


Созвездие лучше всего наблюдается по ночам с апреля до августа. Его ближайшие соседи - созвездия Геркулеса, Змеи, Волопаса.
Звезды образуют полукруглую дугу с самой яркой звездой созвездия Альхека (или Гемма) посередине
Созвездие Геркулес иногда считают созвездием Тесея. Сияющая рядом с ним драгоценная Северная Корона - это венец, созданный Гефестом для дня свадьбы дочери критского царя Ариадны. Она спасла Тесея, подарив ему путеводную нить.



Тесей и Минотавр. Мастер из Кампана Кассони. 1515 г.

В древнегреческой легенде повествуется о том, как в давние времена афиняне были обязаны по требованию критского царя Миноса каждый год отправлять на Крит семь юношей и семь девушек на съедение Минотавру.
Чудовище, представлявшее полубыка-получеловека, обитало в построенном Дедалом Лабиринте, из которого никто не мог выбраться.



Тесей и Ариадна. Реньо Жан Батист, 1800г.

Тесей, сын афинского царя Эгея, решил сразиться с Минотавром и положить конец этой ужасной дани.
Совершить опасный подвиг Тесею помогла полюбившая его царевна Ариадна. Тайно от отца она дала ему острый меч и клубок ниток. Когда Тесея и обреченных на растерзание юношей и девушек отвели в лабиринт, где обитало чудовище, Тесей привязал у входа конец нитки и пошел по запутанным переходам, постепенно разматывая клубок.



Подвиг Тесея. Kerstiaen De Keuninck The Elder (1560 - 1632)

Убив Минотавра, Тесей со своими спутниками, следуя нитке клубка, вышел из Лабиринта, где у выхода ожидала влюбленная в героя Ариадна.
С нею, и ее младшей сестрой Федрой, Тесей отправился на корабле в обратный путь, спасаясь от гнева царя Миноса. Застигнутые бурей, путешественники вышли на берег острова Наксос, где решили переночевать. Во сне Тесею явился бог виноделия Дионис, поведавший ему о том, что он должен покинуть Ариадну, поскольку боги назначили ее в жены ему. Тесей проснулся и, полный грусти, быстро собрался в путь, не смея ослушаться воли богов.



Ариадна на Наксосе . Гримшоу, Джон Эткинсон, 1877

Оставшись одна, Ариадна пребывала в отчаянье. Тесей тайно покинул ее, удаляясь на парусном судне по лазурному морю в Афины навстречу новым подвигам. Ее место рядом с возлюбленным заняла ее младшая сестра, и это было двойным предательством.
Ариадна повержена, она в мучительной тоске на пустынном берегу острова Наксос. Несчастная была готова покончить с жизнью, но ее спас Дионис, приплывший на остров на своем судне.

Жалоба Ариадны

Кто согреет меня, кто по-прежнему любит меня?
Протяните горячие руки!
Протяните черные угли сердец!
Ибо простерта я и содрогаюсь,
как замерзший до полусмерти, когда ему греют ноги,
ибо бьет меня дрожь неведомых лихорадок,
колют острые ледяные стрелы мороза,
мысль не дает покоя!...

Фридрих Ницше
***



Ариадна на Наксосе. Кауфман, XVIII век

Ариадна
1
Оставленной быть - это втравленной быть
В грудь - синяя татуировка матросов!
Оставленной быть - это явленной быть
Семи океанам… Не валом ли быть
Девятым, что с палубы сносит?
Уступленной быть - это купленной быть
Задорого: ночи и ночи и ночи
Умоисступленья! О, в трубы трубить-
Уступленной быть! - Это длиться и слыть
Как губы и трубы пророчеств.
2
- О всеми голосами раковин
Ты пел ей…
- Травкой каждою.
- Она томилась лаской Вакховой.
- Летейских маков жаждала…
- Но как бы те моря ни солоны,
Тот мчался…
- Стены падали.
- И кудри вырывала полными
Горстями…
- В пену падали…

21 апреля 1923, Марина Цветаева.



Бахус и Ариадна. Братья Ленен, 1635 г. Художественный музей, Орлеан

Когда только что покинутая Тесеем Ариадна еще спала, младший сын Зевса - бог виноградарства Дионис, тайно рассматривая дочь критского царя, восхищался ее красотой.



Вакх и Ариадна. Турки Алессандро, Эрмитаж

Неутешная Ариадна горько плакала и корила себя за то, что покинула свой род, поверив Тесею, когда неожиданно услышала пение в честь бога Гименея, в котором ее имя повторялось вместе с именем Диониса.



Бахус и Ариадна. Гандольфи Гаэтано, 1728-1781

И вот сам весенний бог предстает перед ней и таинственно ей улыбается. «Забудь о нем, теперь ты моя невеста», - произносит Дионис. Его поцелуй и стрелы Амура заставляют прекрасную Ариадну забыть неверного Тесея и воспылать любовью к Дионису.



Бахус и Ариадна. Гро, Антуан Жан

Дионис берет ее в жены, и новобрачные поселяются на Олимпе.



Бахус и Ариадна. Натуар, Шарль-Жозеф

Из любви к Дионису, своему младшему сыну, Зевс сделал Ариадну бессмертной богиней.
Когда боги справляли свадьбу Ариадны и Диониса, Ариадна была увенчана венцом, подаренным Афродитой. Этот венец был вознесен Дионисом на небо в виде созвездия.



Чима да Конельяно, Брак Вакха и Ариадны

Овидий в своем сочинении «Наука любви» (I, 537) описывает встречу Диониса (римское Вакх, Бахус) с дочерью критского царя Миноса на острове Наксос.

«Бог гласит: Это я, вернейший друг и заботник!
Дева, страх позабудь: Вакху ты будешь женой!
Небо - брачный мой дар: звездой просияешь на небе,
Путь в ночи кораблям Критский укажет Венец.»



Статуя Ариадны на острове Наксос. Здесь она остается прообразом всех покинутых влюбленных, горько оплакивающих свою судьбу. Ее имя означает «святая», «чистая». В давние времена на острове Наксос существовал культ поклонения жрице Ариадне, а в Афинах ее почитали, прежде всего, как супругу Диониса.



В июле после полуночи можно наблюдать созвездие «Северной Короны» на западном небосклоне справа от звезд Большого Летнего Треугольника.

image Click to view



Dead Can Dance - Ariadne. Альбом « В Лабиринте». Группа использует древние
и забытые музыкальные инструменты.

созвездия, музыка, поэзия, звезды

Previous post Next post
Up