(no subject)

Nov 08, 2019 23:28


Вчера вечером умер один из наших авторов.
Ему было уже очень много лет, последние 20 из которых он боролся с раком.
Я читала многие из его книг. Ничего не смысля в археологии, я все равно от них кайфовала. Потому что он здорово писал и был асом своего дела. Я не знала его лично, но, расставляя запятые в его некрологе, утирала слезы.
Человек прожил настоящую жизнь.
В ней было многое, включая тюрьму и эмиграцию.
И все-таки это было круто. Потому что он был ученым, который всегда и во всем копал до самой сути.
Недавно я читала о таком упражнении, которое психологи советуют для того, чтобы наметить выход из экзистенциального кризиса: представьте свою смерть и подумайте, в каком состоянии хотели бы умереть. Именно в душевном состоянии. И от этого состояния пляшите. Пострайтесь выстроить свою жизнь так, чтобы испытывать его как можно чаще. Потому что это самое ценное в ней, самое важное. Едва я прочла об этом упражнении, как тут же - не задумываясь особо - поняла, что хочу умереть за работой. За своим компом. Упасть лицом в клавиатуру. Потому что самое лучшее состояние для меня - это когда я наедине со словами. Когда мир как будто не существует, когда люди-общество разжимают тиски и ничем меня не держат, когда ни одна клеточка моего мозга не думает о том, как быть понятой, принятой, понравившейся, когда мне целиком плевать, любили ли меня и была ли я нужна...
Я думаю, что есть люди, которым это чувство дается полнее, чем мне. Они становятся великими. Но и я буду стараться. Если что-то и стоит искать в этом мире, то только это чувство свободы.

оно_случилось, вокруг, к_самой_себе

Previous post Next post
Up