Leave a comment

alba_tros_57 December 3 2018, 08:06:08 UTC
Читая комменты вспомнил свой секспросвет в СССР.
...Итак, мне 8 лет, 1976г, Крым, дом отдыха, мы идем в компании пацанов по берегу. Возникает вопрос от старших товарищей: умею ли я ругаться матом?
Я говорю, да, умею - я научился в больнице где лежал с переломом и пацаны там рассказывали похабные анекдоты.
Но детали, как и что с мужчиной и женщиной - не представляю себе.
Тут начался просвет - товарищи 9-11 лет стали мне наглядно показывать как и что происходит в этом вопросе...
...Далее просвет осуществлялся через литературу - в том числе научную по сексопатологии. Все это очень активно обсуждалось с пацанами.
... Реальный опыт в СССР - это пионерлагерь. Происходило в 14-15 лет у наиболее смелых подростков с "рискованным поведением".
Смельчаки становились примером для еще недозревших или недостаточно смелых. Но с 16-17 лет процесс уже охватывал всю популяцию.
Если такой случай (на уровне 14-15 лет) становился известным администрации пионерлагеря или школы - то участников вызывали, ругали, убеждали и говорили, что рано.
Просвета по техническим деталям не было, что жаль.

Вывод. Просвет таки детям нужен. А то они сами просветятся и чего то упустят. Тезис, что "Информация может выбить из колеи" ложен (не может). Тезис "бремя слишком большого знания" - чепуха.
Рискованное поведение у подростков (и половое и бесстрашное катание на лыжах по целине и драки) - это очень важный момент роста и полового отбора.
Подростки должны рисковать. Так мы - хомо сапиенс - живем.

Другой вопрос как в Эрэфии учат. Если у нас ни черта не учат ни Физике, ни математике, ни истории, ни литературе - то с чего вы взяли, что Эрэфовская школа станет секспросвещать?

Reply


Leave a comment

Up