Вертолеты ФСО над Кремлем - эвакуация, переворот, учения, вброс?

Nov 24, 2018 05:45

Всю пятницу народ обсуждал шоу с вертолетами, совершавшими странные маневры вокруг Кремля и имевшими в специальной сетке-платформе под брюхом группу из нескольких человек.
Картинка была мгновенно растиражирована тысячами пользователей и началась бурная дискуссия, в ходе которой высказывались самые экзотические версии.
Попробуем разобраться - что это было?

Вот первоисточник видео, судя по всему -

image Click to view


Вертолёты ФСО в Кремле
[Spoiler (click to open)]
let4eg
Дата премьеры: 22 нояб. 2018 г.
Вот что летало сегодня в районе Кремля и м. Павелецкой.
Чорные вертолёты!!!
Вначале я подумал что снимают кино :) Не каждый день увидишь людей в подвеске на вертолете :)
Так что утритесь, конспираторы херовы.

Посадка в Кремль в слоумо здесь https://www.instagram.com/p/BqfB6AilR...

Комменты к ролику (копипаста) -

свет радость
13 часов назад
Набиулина с мешками бабла в Америку летит.

Татьяна Tatyana
12 часов назад
Какой - то отвлекающий момент...значит что- то произойдёт....Ждемсссс!!!

Ser Gin
14 часов назад
Ну стреляйте уже, сбегают ведь. "Лебединное озеро" когда смотреть?

Valeriu Briciag
13 часов назад (изменено)
Идёт съёмка "Иван Васильевич меняет профессию - 2". Сцена, "Царь то, не настоящий".🙄

Не толераст
12 часов назад
Чаушеску с женой тоже помниться сбегали на ми-8
потом известно что было
приговор за 2 часа и к стене сортира
ждём....

Кирилл Камашев
13 часов назад
Тренеровка экстренного побега из страны

42Nikolay
13 часов назад
Медвепуты отрабатывают экстренное съябывание?

transformer7171
12 часов назад (изменено)
Репетиция Лебединного озера. Те что на платформе, новые балерины(в ГРУ тоже одни пидарасы работают, типа Петрова и Баширова, поэтому и балерины теперь в РФ в бронежилетах и с автоматами).

Алексей ХХХ
14 часов назад
Путин отрабатывает бегство с Междуречья! ))))))))))))

ali baba
13 часов назад (изменено)
Тренеровка пабежать из Кремля как Янукович.😂😂😂

https://www.youtube.com/watch?v=06t5DD_nnpA

---
Как видите, реакция публики единообразна, из почти 1000 комментов к ролику подавляющее большинство считает действо репетицией эвакуации президента сотоварищи, условных "медвепутов", из Кремля в случае народных волнений или переворота.
Общий тон комментариев радостно-возбужденный, красной нитью проходит нетерпеливое ожидание "скорей бы уж, ждем не дождемся, когда уберутся".

Само по себе такое массовое нетерпение в ожидании момента, когда лидер государства и иже с ним эвакуируются из Кремля - это уже фактический приговор власти и почти верная гарантия того, что рано или поздно нечто в этом роде неминуемо произойдет.
Такие мысли, овладевая умами широких народных масс и откровенно озвучиваясь множеством граждан на публичных площадках, имеют свойство самосбывающегося пророчества.

Это самая популярная версия, а вот и самая экзотическая, озвученная в ролике известного персонажа, склонного к конспирологии, но, при этом, по моим наблюдениям, нередко сливающего эксклюзивную информацию, впоследствии находящую подтверждение из разных источников, вполне уважаемых и достоверных.
Потому слушаем, отделяя зерна от плевел и не обращая внимание на манеру изложения -

image Click to view


---
 Еще один популярный видеоблогер-политобозреватель, дама, которая, опять же, частенько обвиняется в конспироложестве, но при всем том регулярно выдает версии, оказывающиеся впоследствии подтвержденными, в основных чертах, либо в очень любопытных деталях, что заставляет прислушаться и к ее соображениям, критически их осмыслив, естественно -

image Click to view


СРОЧНО! Что произошло в Кремле? Эвакуация? № 930
---
Это самый короткий, 4 мин, и самый экспрессивный ролик, в котором выдвигается наиболее радикальное предположение, а именно: "кремлевская администрация, перешедшая предел народного терпения, раздающая российские земли и беспредельничающая, по каким-то причинам спешно эвакуировалась из Кремля, в сопровождении охраны, которая должна была стрелять в случае обстрела с земли, причем вертолеты долго не могли найти место для посадки, всюду получая отказ, эвакуация на вертолетах была вызвана тем, что все наземные пути бегства были перекрыты"...

Как бы ни были конспирологичны сами видеоверсии, комменты ко всем роликам единодушны в радостном или тревожном предвкушении грядущего бегства кремлевских небожителей и "ненастоящего царя", замешанном на усталости от творящегося беспредела в стране и нетерпеливом ожидании "скорого конца", который "лучше бесконечного ужаса" - тревога от неизвестности будущего приправлена облегчением - "ну наконец-то перемены".

Очевидно, что эмоциональный фон, царящий во всех дискуссиях, тревожно-взвинченный, но видно при этом, как  у публики вполне объяснимый страх перед возможно предстоящими резкими катаклизмами уступает место призыву "хоть к каким-то переменам", потому что "терпеть больше нет сил", ибо "эти перешли все границы, гнать их в шею".
Это унифицированная реакция, вне зависимости от характера эмоций, радости, тревоги, злорадства, возбуждения.

Любопытно то, что под всеми роликами очень мало кремлеботов, обычно пасущихся в таких случаях стаями и озвучивающих нужные власти версии, активно их насаждая в дискуссии, что говорит, скорее, о непостановочности ролика и вероятном смятении, имеющем в кремлевских стенах, единственными возражениями являются упреки в конспирологичности версий которые вполне можно было бы счесть справедливыми, если бы не одно но,

Скажите, как бы вы расценили еще пару лет назад, да даже год назад все те события, что произошли за последние месяца 3-4, вал людоедских реформ, беспрецедентное снижение уровня жизни, сдачу Курил?
Да даже Олимпиаду в Пхенчхане под белым флагом, о чем все уже забыли за новыми несчастьями, а ведь когда я писала в десятке постов тут, что это рубеж и начало официальной капитуляции элит РФ перед Западом, с полной сдачей всех позиций и что отказ от государственой символики с одобрения президента и власти, есть начало конца нашей страны - меня обвиняли в конспирологии.

Где сейчас те обвинители? Ни одного не видно.
Одним словом, в последние месяцы события развиваются столь стремительно и кажутся столь фантастическими на недавний еще взгляд, что любая конспирология может оказаться бледным подобием страшной реальности, в чем вы сами можее убедиться, просто представив себя два года назад услышавшим  о событиях второй половины 2018-го года и со смехом заявляющим: "да это чистой воды конспирология!"...

Поэтому - можно очень осторожно предположить, что, если эвакуация, или, скорее, пока ее репетиция, имела место, то это может быть связано с тем, что - для какой-то из неизвестных нам сил, оппонирующих действующей власти, сдача Курил стала последним звонком и каплей, переполнившей чашу терпения, и она начала готовиться к активным действиям по устранению изменников, что и вызвало их метания.
Либо - либо уже предприняла какие-то действия и мы вскоре узнаем о смене фигур во власти, как минимум.

Второй вариант не столь условно оптимистичен и предполагает переворот не условно патриотический, а условно либеральный, то есть, захват власти группировкой еще более антироссийской и национал-предательской, нежели действующая ныне - говорить о существовании истинно патриотической дееспособной силы не приходится, в разной степени либеральны все известные - потому определения условны.

Памятуя о бритвах Оккама и Хэнлопа, тем не менее, сойдемся на том, что, вероятнее всего, объяснение проще и незамысловатее, вроде репетиции неких стандартных действий ФСО, просто топорно исполненных и ставших предметом обсуждения общества, наэлектризованного массой последних неуклюже оскорбительных деяний, намерений и высказываний власти.

Нельзя исключить и фейковость исходного видео, предназначенность его для отвлечения внимания от той же сдачи Курил, например, равно как и прочие информационные вбросы последних дней.
Полуофициальная версия, озвученная со страниц прессы, не напрямую, само собой, такова -

Тайна вертолетов над Кремлем: учатся защищать президента от атаки дронов
Эксперты прокомментировали загадочные кадры с людьми в сетке с оружием в руках
[Spoiler (click to open)]

Взлет двух военных вертолетов, один из которых буксировал сетчатую платформу с вооруженными людьми, с территории Кремля взбудоражил общественность. Федеральная служба охраны от комментариев отказалась. «МК» обратился к экспертам.

Тайна вертолетов над Кремлем: учатся защищать президента от атаки дронов Кадр из видео.
На кадрах видно, как из-за кремлевской стены поднимаются два вертолета Ми-8. Один из них тащит на тросе сетчатую платформу, на которой стоят четверо вооруженных стрелковым оружием людей в костюмах «Горка», касках и бронежилетах.

Появившиеся в интернете предположения, что это связано с президентом России, не состоятельны - Владимир Путин в настоящее время находится в Анапе, где проводит совещание с военными и представителями оборонного комплекса.

Смотрите видео по теме: «Загадочные вертолеты в Кремле: соцсети обсуждают автоматчиков в сетке»

Хотя опосредованная связь может быть. Как предполагают эксперты «МК», это вполне могли быть учения по охране высших должностных лиц государства.

Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров заявил:

- Все воздушное пространство над Кремлем контролируется Федеральной службой охраны. Ни один летательный аппарат, который может подняться в воздух в Москве, не вылетит без специального разрешения. Скорее всего, это были какие-то учения или какая-то обстановка сложилась, которая потребовала, чтобы эти вертолеты поднялись в воздух и выполнили определенную задачу, поставленную ФСО. Когда наш президент вылетает на вертолетах, есть и вертолет охраны и вертолет сопровождения, так что ничего удивительного здесь нет. Сейчас точно ответить нельзя. Но можно предполагать - возможно испытывается новое средство доставки личного состава или новое средство эвакуации.

Генерал ФСБ в отставке Александр Михайлов выдвинул, в свою очередь, очень интересную версию:

- Мы с вами прекрасно понимаем, что в последнее время расхожей схемой атак является использование дронов. Можно предположить, что это действительно учения по обеспечению безопасности высших должностных лиц при подобной атаке. Дроны имеют ресурс для подъема взрывных устройств. Возникает вопрос, как с ними бороться? Чтобы осуществить уничтожение дрона с вертолета, вертолет сначала нужно развернуть, сокращается маневр. Если даже открыть двери у вертолета, то нужной зоны обстрела все равно не получишь. А если речь идет о личном составе, который обеспечивает 360 градусов обстрела, находясь на платформе под вертолетом сопровождения, то теоретически можно предположить, что такая схема может сработать. Возможно, это как раз отработка технологии уничтожения дронов.

Впрочем, Михайлов не исключает и более прозаических вариантов: «Может быть отрабатывался вопрос эвакуации или, что вероятно, доставки групп спецназа в те места, где вертолет в силу технических причин не может сесть».
https://www.mk.ru/politics/2018/11/22/tayna-vertoletov-nad-kremlem-uchatsya-zashhishhat-prezidenta-ot-ataki-dronov.html

---
Собственно, все основные версии, озвученные на просторах рунета в пятницу, я собрала в короткий опросник, ответите, что думаете вы о маневрах вертолетчиков и каковы ваши собственные версии?
---
Poll

UPD
[Spoiler (click to open)]
Sergey_Istomin_
24 ноября 2018, 14:31:03
А кто вы полагаете Золотов со своими присными, если решили такую муйню замутить в центре Москвы. Полагаю, что в действиях подобных персонажей не надо искать глубокие смыслы. Их там нет, как нет ничего в головах. Их уровень - это уровень прапорщика, который за вотку решил переправить корову стратегическим бомбардировщиком.

Stan G Bogatch
24 ноября 2018, 14:51:45
На таких территориях не бывает "идиотских шоу". А, если их и совершают, то по очень веским причинам. Например, чтобы отвлечь внимание.

gala_gala15
24 ноября 2018, 17:29:55
Конечно. Варианта, по большому счету, два
https://gala-gala15.livejournal.com/951543.html?thread=33805303#t33805303
https://gala-gala15.livejournal.com/951543.html?thread=33803511#t33803511

третий - отвлекали от происходящего внизу в этот момент.

Stan G Bogatch
24 ноября 2018, 18:23:18
Вот именно третий (неозвученный пока) вариант вероятнее всего. Это неясное, хотя определенное официозом как "учения", событие все равно выбивается из колеи рядовых, будничных, привычных (не то место, не те исполнители, не так прилюдно). А нескрытность и неявная или неверно понятая нами логика этого воздушного дефиле оставляет чувство намеренно исполненного спектакля. Что-то мы пропустили из виду, и совсем другой топографии.

gala_gala15
24 ноября 2018, 18:44:55
Да. Весьма вероятно. Я прошерстила все (много) комментов к заметкам об этой истории, из тысяч просмотренных по диагонали один был с этой версией отвлечения, но был-таки.
Возможно, что это имитация учения по эвакуации, они же любят кидать толпе те впечатления, которых она жажде, а жаждут все сейчас именно что "бегства шайки на вертолетах" и "ПЗРК бы" (по комментам сужу хотя бы). Ну вот вам - репетируем, как бегут, узбагойтесь и возрадуйтесь.
Прямо потрафили населению, воплотили грезу коллективную и сделали так, чтобы эта инфа пошла гулять по рунету. Зачем? Возможно, именно этого сценария-то и не будет ни в коем случае (все главари давно не в Кремле, например, или пути эвакуации принципиально иные(подземка), или еще что-то, никакого отношения к вертолетам не имеющее).

политтехнологии, переворот

Previous post Next post
Up