Манипуляторы: "КРАСНЫЙ ПРОЕКТ" от политтехнологов власти...

Aug 22, 2018 00:02

Внимание, граждане-товарищи, нас снова хотят обвести вокруг пальца, всучив нам вместо ожидаемого и необходимого -фальшивку-симулякр чистой воды, отдаленно напоминащий искомое, ни в коей мере им не являющийся, но - под соусом из убеждающей пропаганды, что дают нам именно то, что мы хотели и требовали ( Read more... )

идеология

Leave a comment

gala_gala15 August 21 2018, 22:06:37 UTC
пысы.
Кто довёл Венесуэлу до кризиса
PlainNews 25.08.2017 в 07:48 1 1,6 K
В российских СМИ тиражируется мнение, что Венесуэлу до кризиса довёл социализм Мадуро. Ключевое слово здесь «социализм». Тем самым, как бы, в очередной раз доказывается «неэффективность» социализма. Всё это, как обычно, перепевка клише из западных массмедиа.

Правда же заключается в том, что все обострившиеся сегодня пороки родом из той полуколониальной Венесуэлы, которую чависты пытались, но не успели в полной мере изменить. Находящиеся на содержании буржуазии СМИ, как водится, банально морочат голову обывателю.

Венесуэла была зависимой моноэкономикой ещё до прихода Чавеса

Основная проблема современной Венесуэлы, из которой проистекают все её беды, - это уязвимая, завязанная на нефтяные доходы от экспорта экономика. Хозяева рынков обвалили мировые цены на нефть, экономику Венесуэлы в очередной раз в её истории залихорадило.

Буржуазные демагоги-пропагандисты любят сравнивать якобы «провалившуюся» «социалистическую» Венесуэлу под руководством Мадуро с процветающей (по их мнению) Саудовской Аравией. Но это типичное жульничество, поскольку характер венесуэльской экономики, её зависимость и уязвимости были заложены и проявлялись во всей красе задолго до появления чавистов на политической арене. При этом, что характерно, ни одному пропагандисту не приходит в голову сравнивать Венесуэлу с той же ни разу не «социалистической» Нигерией.

..........................

Венесуэла при Чавесе и Мадуро, а также многократно до них, ключевой задачей считала диверсификацию экономики и уход от нефтяной зависимости. Имеющиеся средства тратились на инфраструктурные и социальные инвестиции с прицелом на долгосрочное развитие (вроде борьбы с неграмотностью и проч.). Эффективность этих мер был вынужден признать даже Фактбук ЦРУ - весьма тенденциозный источник.

Это рискованная, но более амбициозная стратегия с вложением в будущее. Даже сейчас во время кризиса, когда у Венесуэлы валютных резервов практически нет (что-то всего около 10 млрд долл.), серьёзный бюджетный дефицит, и ей объявлена экономическая война, Венесуэла продолжает придерживаться социально ориентированной политики, а государственные бюджеты этих стран в их расходной части практически равны (2016): СА - 236,7 млрд долл., Венесуэла - 228,8 млрд долл. (Расходная часть российского бюджета, для сравнения, - 230,2 млрд долл.; а нигерийского, при ВВП сравнимом с ВВП Саудовской Аравии, - всего 21,21 млрд долл.)

..............

Венесуэла - это республика с долгой историей. В ней очень бурно шёл процесс экономического, культурного и общественного развития. В ходе этого развития Венесуэла неоднократно делала попытки освободиться от удушающей хватки мировых империалистических вампиров, сосавших и сосущих из этой неоколонии соки и ресурсы. И каждый раз, когда республика делала попытку подняться и освободиться, при активном участии внешних сил её опрокидывали, глушили, прогрессивные силы в ходе постоянно повторяющихся переворотов сменялись очередной диктатурой, удовлетворявшей заграничных хозяев и выполнявшей людоедские требования МВФ, гарантировавшей зависимость и уязвимость страны. Потом прогрессивные силы снова восставали из пепла, стремясь к национальной независимости и более справедливому устройству, начинался подъём, и всё повторялось сначала.

Выражаясь фигурально, Саудовская Аравия - это довольный своим положением и положенной пайкой раб. Венесуэла - непокорный пленный, за которым постоянно нужен глаз да глаз.

Заключение

Процесс целенаправленной дестабилизации Венесуэлы и принуждения её к покорности имеет более чем вековую историю. Историю сколь кровавую, столь и героическую. Историю длительной борьбы с навязанной внешней зависимостью, из которой и проистекают все те негативные явления, которые штатные демагоги приписывают социализму Мадуро, и с которыми, как с дурным наследием, Чавес и Мадуро пытались системно бороться.

Эти негативные явления - да, объективно есть, и последствия их есть, безотносительно выбранного курса. Но при чём здесь социализм или Мадуро?

http://plainnews.ru/pub-42.html

Reply

ext_3487932 August 21 2018, 22:12:28 UTC
Так СССР отнюдь не был моноэкономикой, в отличие от Венесуэлы. А финиш один и тот-же. Готовим марксистские книги в макулатуру - на курицу сменяем! А вот литературу по сопромату я не отдам. В ней главное слово - "сопротивление".

Reply

gala_gala15 August 21 2018, 22:35:56 UTC
не надо сливаться с темы. мы про венесуэлу - а не ссср
про ссср послесталинский тут несколько постов. но нечитанных. судя по всему.
не было там социализма. три хохла-селюка подряд правили - хрущ-брежнев-горби. они себе построили куркульский госкапитализм - а потом их наследнички превратили его в компрадорский.

Reply


Leave a comment

Up