Манипуляторы: "КРАСНЫЙ ПРОЕКТ" от политтехнологов власти...

Aug 22, 2018 00:02

Внимание, граждане-товарищи, нас снова хотят обвести вокруг пальца, всучив нам вместо ожидаемого и необходимого -фальшивку-симулякр чистой воды, отдаленно напоминащий искомое, ни в коей мере им не являющийся, но - под соусом из убеждающей пропаганды, что дают нам именно то, что мы хотели и требовали ( Read more... )

идеология

Leave a comment

gala_gala15 August 21 2018, 21:53:33 UTC
В венесуэльском кризисе обвиняйте капитализм, а не социализм.

antizoomby
14 августа, 2017

Правые заявляют, что если мы проголосуем за социалистов типа Джереми Корбина, то Британия кончит как Венесуэла. Но проблемы Венесуэлы не в излишке, а в недостатке социализма. Страна, в которой Уго Чавес объявил «социализм XXI века», оказалась в глубоком кризисе. В ней самый высокий уровень инфляции в мире - более 720%. Валюта упала до менее 1% от официальной стоимости, что затрудняет импорт продовольствия. Голод вырос до эпидемии. Продукты питания продаются в субсидированных магазинах, только в определённые дни, цены там контролируются государством, люди по 4 часа стоят в очередях и иногда ничего невозможно купить.

Лекарств и санитарных продуктов недостаточно. Хронические отключения электроэнергии привели к закрытию фабрик. Госслужащие перешли на двухдневную рабочую неделю. Постоянно растёт эмиграция, многие люди зависят от продуктов, отправленных заграничными родственниками. Что стало причиной этого бедствия? Правые говорят, что рыночные силы успешно управляли экономикой, пока Чавес и его последователь Николас Мадуро не вмешались в них. На самом деле, это кризис капиталистической системы, которую они не ликвидировали.

Самая большая проблема - падение цен на нефть - главный экспортный продукт Венесуэлы. Когда цены были высокими, Чавес боролся с бедностью, не раздражая олигархов. Мадуро уже не может этого делать. Тем временем, суровая засуха сделала бесполезными венесуэльские электростанции. Бывший водитель автобуса Мадуро не может решить эти проблемы. Конечно, старая вера в нефть не помогает. Но венесуэльская элита тупо следовала за абсурдной капиталистической логикой о том, что богатая ресурсами страна должна продавать нефть в период высоких цен.

Это был единственный способ для бедных людей получить свою долю доходов, который им оставляли венесуэльские правые, а также американские и европейские империалисты. Сегодняшний кризис будет намного хуже, если в Венесуэле не будет продовольственных субсидий и контроля за ценами. По данным последних обзоров, примерно половина населения не поддерживает ни Мадуро ни правых оппозиционеров. Правые, которые в 2002 году попытались свергнуть Чавеса, организовали насильственные уличные беспорядки. Они показали своё презрение к обычным людям и демократии.

Но Мадуро сам использует отчаянные авторитарные меры. Для подержания порядка развёрнуты войска. На улицах города Кумана запрещены мотоциклы под предлогом борьбы с «грабежом». Один декрет даже позволяет призывать рабочих на 60-дневние принудительные сельскохозяйственные работы. Это похоже на попытку наклеить лейкопластырь на зияющую рану или сдержать прилив дулом пистолета. Социализм означает удовлетворение человеческих потребностей, а не увеличение прибыли. Мы видели возможности для этого после 2002-2003 годов, когда миллионы бедных венесуэльцев объединились для борьбы с путчем и нападением олигархов.

Расцвела самоорганизация, представляющая не только надежду на перемены, но и силу, которая может их реализовать. Левое правительство сделало всё возможное, чтобы сдержать эту самоорганизацию. Оно решило приспособиться к капитализму, и некоторые стали очень богатыми. Большие отрасли экономики оказались в частных руках. Ключевые сектора были национализированы только для чиновников, в интересах следования рыночным приоритетам на международном уровне.

Другие компании захвачены правыми, когда рабочие начали протесты с целью сохранения рабочих мест. Но без более глубоких социалистических преобразований экономики нельзя добиться успеха. Сейчас люди оказались в продуктовых очередях. В 1989 году нефтяной кризис, экономический коллапс и неолиберализм привели к восстанию «Каракасо», которое стало концом старой политической элиты. Если это случится снова, мы получим проблеск настоящего социализма, когда рабочие борются с капиталистическими приоритетами в защиту своих интересов. Задача будет заключаться в том, чтобы пойти дальше Чавеса.

Источник: Blame capitalism not socialism for Venezuela's crisis, Dave Sewell, socialistworker.co.uk, August 30, 2016.

Reply

ext_3487932 August 21 2018, 22:07:38 UTC
Так правда же написана в источнике. Сущая, чистая и подноготная правда про МаДуру. Ну не должен шофёр, даже самый хороший, управлять государством. Знаний не хватит. Как у кухарки. Ну только что на принудработы. Для этого ума много не требуется. Шофёр он и есть шофёр.

Reply

gala_gala15 August 21 2018, 22:08:52 UTC
читать умеем? и причем тут мадуро?
нет. безнадежно.

Reply

info_klok August 21 2018, 22:27:20 UTC
нет. безнадежно.

Дошло, наконец? Поздравляю... :^)

Reply

gala_gala15 August 21 2018, 22:31:54 UTC
это было ясно изначально. с первой фразы. но жить-то дальше нам в стране с многочисленными хамонами, с промытыми либеральной антикоммунистической пропагандой мозгами - надо уметь договариваться. таких мало 50 проц. а то и 76 путинских. это ж все жертвы перестроечного огонька.

Reply

mak_50 August 22 2018, 16:04:05 UTC
Никогда Вы их не убедите. У них элементарно нет мозгов.
Вспомните школу, наконец. Ведь Вы же учились в школе? Вспомните, сколько в каждом классе было полных идиотов, не способных освоить учебную программу.
И это величина постоянная, независимо от феодализма, капитализма, социализма или онанизма.

Reply

gala_gala15 August 22 2018, 16:16:54 UTC
тогда писать в жж вообще нет смысла - если никого все равно не убедишь...

Reply

mak_50 August 22 2018, 16:25:56 UTC
Почему же? Ведь в том же классе были и отличники, и умные зубрилки и бездельники-хорошисты, которые учились практически не прикладывая никаких усилий.
Есть надежда, что нормальных все-таки большинство.

Reply


Leave a comment

Up