Leave a comment

silentlana July 8 2018, 23:52:43 UTC
Непревзойдённый.
Спасибо.

Однако зацепило:
"его прадед был осетином и царским подданным. В имя сохранения жизни своей и своих детей предкам Магомаева пришлось забыть об этой части своей родословной".

Как же, как же, вот прям всех - всех! - бывших царских подданных после Великой Октябрьской истребили на корню. Осетин - так дважды. И за национальность, и за подданность, надо полагать.

Reply

gala_gala15 July 9 2018, 00:05:28 UTC
Ну дак тексты-то по ссылкам из нынешних изданий - не могут не прибавить антисоветчинки. Я специально обратила внимание на это в конце поста. Видели фильм этот? Посмотрите, он замечательный документальный, но красной нитью анти-советчина - вот как ее уберешь? Поэтому просто предупредила - фильтровать надобно, "базар"..)))

Reply

silentlana July 9 2018, 00:17:13 UTC
Из фильма не убрать, а из текста - можно.
Раз антисоветчина красной нитью - и смотреть не буду (отрывки видела), это не сочетается с "замечательный".
Лучше песни послушаю.

Здесь о предках подробнее:
https://biography.wikireading.ru/45735

Хотя какая разница, кто предки по национальности? он был советский.

Reply

gala_gala15 July 9 2018, 00:42:29 UTC
Нет-нет, Вы не правы, я полагаю, в данном случае. Я все время в этом блоге пытаюсь показать и пояснить, что нужно уметь читать любой текст и находить в нем зерно истины - одновременно анализируя, отмечая для себя и отметая то, что неприемлемо. Выводя на чистую воду автора - цели его вскрывая - только так обретаешь иммунитет к пропаганде и не теряешь при этом ценную информацию.
Фильм посмотрите все же - он хорош объективно - там много любопытных кадров и интервью, а вставки антисоветские (комментарии за кадром от авторов фильма) настолько очевидно ангажированные, что ничего, кроме кривой ухмылки, вызвать неспособны. Зачем же отказываться от просмотра замечательных архивных материалов , собранных в одном месте?

Reply

silentlana July 9 2018, 00:53:08 UTC
Мне никогда не были особо интересны подробности биографий. Время показало, что зачастую действительно, лучше не знать во избежание разочарований. Творчество - отдельно, автор-человек - отдельно.

Но в данном случае это неважно. Муслим Магомаев - из непредавших, и за это ему еще один поклон.

«Я горжусь своей Родиной и люблю ее. И пусть такое вступление к книге воспоминаний сочтут несколько пафосным, но это так. И всю жизнь я раздваивался в этой своей любви: говорил, что Азербайджан - мой отец, а Россия - мать. Появившись на свет, получив хорошее образование, сделав первые шаги в своей профессии на прекрасной земле, земле великих Низами, Хагани, Вургуна, Гаджибекова, Бюль-Бюля, Ниязи, Караева, Бейбутова, Амирова - список можно продолжать, - я очень молодым приехал в Москву. И она вмиг сделала меня известным всему Советскому Союзу, открыла передо мной огромные горизонты, окружила любовью». /Муслим Магомаев/.

Хорошо, если кто-то проанализирует и отметет неприемлемое. А те, кто проглотит и усвоит?

Reply

gala_gala15 July 9 2018, 01:13:48 UTC
В этом блоге таких нет. Он столь очевидно просоветский, что трудно себе представить читателя, не способного отделить в цитируемых материалах зерна от плевел. Я же частенько тут их разбираю, но на каждую фразу комментарии давать нет смысла. Нужно учиться влет вычислять т.н. закладки в любом тексте и делать выводы об авторе и целях написания - такой тренинг постоянный. Никто же нам в реальном мире не будет давать чистую информацию - все пишущие пишут для кого-то или чего-то. Очень показательны в этом смысле Хазин и Кургинян, например, я к первому порой захожу бросить пару ехидных комментариев, очень забавно видеть как он фактически работает на власть, вечно критикуя вразнос всех - кроме путина. Можно подумать, что он, отработав во власти изная там всех, не пониает, что нет никакого великого и ужасного путина, а есть коллективный путино-кудрино-медведево-чубайс. Но ведь его публика, кагбэ интеллектуальная, есть это с лопаты и иначе как Учителем не называет сабжа. Хехх. Про Кургиняна вообще молчу. Как и про Семина ( ... )

Reply

vlad_cepesh July 9 2018, 03:21:14 UTC
Ага, коммунистен всех расстрелирт, пиф-паф. От князя Кропоткина до князя Абашидзе:))
Во всем виновато проклятое простонародье , в первую очередь возомнивший о себе хам Ленин(потомственный дворянин, родственник фельдмаршала Мольтке), поднявший руку на голубых князей Корнилова, Каледина и Шкуро:)

Reply

silentlana July 9 2018, 08:25:26 UTC
Ленина тоже пиф-паф, за то, что бывший царскоподданный (а Сталина дважды - т.к. еще и осетин)))

Reply

vlad_cepesh July 9 2018, 08:32:10 UTC
Еще хуже. Cогласно новокартвельской "науке", Джугашвили - "сын джуги", т.е осетинский еврей:)

Reply


Leave a comment

Up