Leave a comment

lopuhsurepkin July 2 2018, 17:14:54 UTC
Андрею Васильевичу Мягкову крепкого здоровья и долгих лет. Люблю этого актера, хотя он и снимался у трэшового Рязанова. Рязанов снял три хороших фильма - "Карнавальную ночь", "Гусарскую балладу" и "Дайте жалобную книгу". Все остальное у него - белиберда и, как по мне, символ духовного разложения советского общества. Но Андрей Мягков мне нравится и в фильмах Рязанова. Он и там естественный и правдивый. Он вообще очень честный и порядочный человек. Хочется, чтобы такие люди жили подольше. И было бы их побольше ( ... )

Reply

gala_gala15 July 2 2018, 17:36:43 UTC
Соглашусь в целом, но для меня Мягков больше театральный актер, как и Любшин, например, а кинороли - так он украшал своим присутствием рязановские фильмы, которые и вообще - отними культовых актеров, станут ничем почти-что. С другой стороны - в его фильмах они и стали культовыми, тут палка о двух концах...
Да, когда-то мне пырьевские фильмы не особо нравились, зато теперь кажутся почти шедеврами, на фоне нынешней кинопродукции т.н.
Мягков редкий случай просто хорошего, чистого и честного человека, а рязановское специфическое кино создало ему образ интеллигента из серии тех, что потом перестройку и развал страны поддерживали...

Reply

lopuhsurepkin July 2 2018, 17:52:51 UTC
а рязановское специфическое кино создало ему образ интеллигента из серии тех, что потом перестройку и развал страны поддерживали...

Мягков-то как раз и не поддерживал никогда. Несколько раз случайно слышала его выступления по радио, он там уверенно резал правду с прочных патриотических позиций. А "образ интеллигента" это, видимо, прорывалась его натура. Я не знала, что он родился в семье профессора Политеха и сам окончил химический ВУЗ. Только что прочла. И поняла, откуда у него эти до боли мне знакомые с детства интонации. Это точный стиль реального повседневного поведения позднесоветской технической интеллигенции. Которые он, видимо, впитал в семье и которые для него внутренне органичны и неистребимы.

Reply

gala_gala15 July 2 2018, 18:00:11 UTC
Поразительно, но Вы снова выражаете мои мысли) По поводу интонаций и манеры себя держать - да, знакомое до боли, привычное и родное, при том, что я тоже только при написании поста узнала о его происхождении..
Так он и перестал сниматься практически в постсоветские времена, а Рязанов умел создавать образы, не отнимешь, тоже был крипто-антисовечик, при том, что ВСЕ получил "при совке", буквально (да и потом не бедствовал, прямо скажем)...

Reply

lopuhsurepkin July 2 2018, 18:27:58 UTC
Рязанов умел создавать образы, не отнимешь, тоже был крипто-антисовечик, при том, что ВСЕ получил "при совке", буквально (да и потом не бедствовал, прямо скажем)...Да, все получал и при этом умело копал под эту власть, которая его осыпала всем. чем можно. У него, кстати, в "Дайте жалобную книгу" впервые звучит слово "перестройка". И весь пафос фильма - надо поскорее и побезжалостнее все ломать и перестраивать. Новое будет по-любому лучше просто потому, что оно новое. Поэтому не рефлексируем, а ломаем. Это еще в 1965 году. Вот еще когда все началось-то ( ... )

Reply

gala_gala15 July 2 2018, 20:34:27 UTC
И весь пафос фильма - надо поскорее и побезжалостнее все ломать и перестраивать. Новое будет по-любому лучше просто потому, что оно новое. Поэтому не рефлексируем, а ломаем. Это еще в 1965 году. Вот еще когда все началось-то.
- а Вы пост об этом не читали недавний?

Да, все верно, опять же...
Я часто задумываюсь - они, что, не понимали, что напоминают крыловскую свинью под дубом? Так оголтело подрывать корни древа, желудями с которого досыта кормишься, в этом есть нечто психопатологическое, право же...
Пожалуй, большинство из рязановских героев хватил бы кондрат. Хотя. Вот Мерзляев, или герой Басилашвили из Служебного, очень бы вписались в элитки. (да они, наверное, в них и вписались, если поискать хорошо..)

Reply

vlad_cepesh July 3 2018, 03:21:56 UTC
Мерзляев отлично сочетается с рязановскими героями в жизни, в наше время. Он ими руководит и разбирает их доносы друг на друга.
А те только ручонками на кухонках машут:)))

Reply

lopuhsurepkin July 3 2018, 06:53:56 UTC
- а Вы пост об этом не читали недавний?Читала и пост, и обсуждение. Не со всем там согласна. В частности, не согласна, что Хрущев был дураком. Может, по сравнению со Сталиным он и был дураком в том смысле, что предал Советскую власть. А так он был умным и хитрым агентом Запада. Причем опять же - не в том смысле, что его завербовали. Людей такого уровня завербовать в принципе невозможно. А в том смысле, что Хрущев душой был повернут на Запад. Мне рассказывали об этом люди, лично все это наблюдавшие. Например, что дочь Хрущева уже в конце 1950-х-начале 1960-х регулярно ездила в Париж шопиться. Или что в среде высшей советской номенклатуры уже в начале 1960-х любили цитировать Черчилля, что первое поколение советских руководителей было фанатиками, второе - колеблющиеся, а дети "придут к нам". "К нам "- подразумевалось на Запад. И эти слова цитировавшие их воспринимали не как поклеп и клевету на советскую элиту, а как неизбежную истину. Там уже в середине 1960-х все прогнило. И еще я знала внука Бенедиктова. Замечательный был человек. ( ... )

Reply


Leave a comment

Up