Leave a comment

shatun_s_urala June 29 2018, 05:23:48 UTC
Не цените... специально для вас базовые законы меняют...

Статью 16 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" дополнить частью второй следующего содержания:
"В целях осуществления градостроительной деятельности в условиях стесненной городской застройки федеральные органы государственной власти в области пожарной безопасности вправе устанавливать особенности применения отдельных требований пожарной безопасности либо утверждать отдельные своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, и правила пожарной безопасности (за исключением минимально необходимых требований для обеспечения безопасности зданий и сооружений, в том числе входящих в их состав систем и сетей инженерно-технического обеспечения)."

Вот это: "минимально необходимых требований" - интересный юридический казус, поскольку других обязательных требований (не установленных техрегламентом о пожарной безопасности, в котором русским по белому написано: "устанавливает минимально необходимые требования") в стране нет. Тогда зачем оно? Прям загадка.

Reply

gala_gala15 June 29 2018, 05:30:13 UTC
а енто, видимо, штобы гори-гори ясно без последствий для застройщика?
красиво работают, гады. они реально хотят оставить после себя руины и пепелища.
и кто-то мне тут будет доказывать - что ничего делать не надо, потому что - того нет, сего нет?

Reply

silentlana June 30 2018, 00:12:22 UTC
О как интересно)

Во время капремонт, при замене стояков на пластиковые,
я все пыталась добиться - а как же противопожарная безопасность?

«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Часть 4 статьи 137 упомянутого нормативно-правового акта говорит о том, что узлы пересечения ограждающих строительных конструкций трубопроводами должны иметь пределы огнестойкости не менее установленных для этих конструкций.
Необходимо сказать, что в целом требование не новое и присутствовало в ранее действовавшем СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и со-оружений» (см. пункт 7.11).
В 2012 году вступил в действие Федеральный закон №117-ФЗ от 10.07.2012 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», положениями которого часть требований по пожарной безопасности была отменена с целью последующего включения этих требований в состав сводов правил, в частности СП 2.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты».
В настоящее время в системах внутреннего водоотведения (канализации, в т. ч. ливневой) все чаще применяются сборные трубопроводы из полимерных материалов, обладающие относительно металлических изделий рядом существенных преимуществ, таких, как долговечность, малый вес, высокая коррозионностойкость, удобство монтажа и демонтажа и пр.
Однако при пожаре узлы прокладки таких трубопроводов через строительные конструкции представляют собой серьезную опасность, связанную с риском развития горения через проемы, образующиеся при оплавлении полимерных труб. Кроме того, сами трубопроводы, изготовленные из горючих полимеров, могут стать источником пожара.
За последнее десятилетие было проведено достаточно большое количество огневых экспериментов с разными диаметрами полимерных труб, от 32 мм до 110 мм, (причем как отечественных, так и импортных производителей) на огневой камере НИЦ ПП и ПЧСП ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Исследования показали, что при стандартном температурном режиме в печи (по ГОСТ 30247.0 - обязательном для всех огнестойких конструкций и инженерного оборудования при их испытании на огнестойкость) оплавление и возгорание трубопровода снаружи происходят уже через 90-120 секунд после начала огневого эксперимента.
Данная проблема вынуждает применять отсечные защитные устройства - обжимные муфты из терморасширяющихся материалов, обеспечивающие перекрытие полимерных трубопроводов в местах их сопряжения с пересекаемыми строительными конструкциями. Использование такой технологии позволяет сохранить огнестойкость пересекаемой строительной конструкции, к которой нормативно-правовыми актами предъявляются требования по огнестойкости (покрытия, перекрытия, стены, перегородки и другие строительные элементы, через которые прокладываются трубопроводы).
Описанная проблема сводит на нет все преимущества полимерных трубопроводов, обязывая применять их в сочетании с дорогостоящими противопожарными муфтами (манжетами).
(это я такой текст рассылала в ФКР, ГЖИ, УК и МЧС).
Ответа не было.
Правда, устно один спец сказал: "ну чё вы переживаете? при пожаре труба быстренько расплавится, вода вытечет и затушит пожар". Современные технологии, вот.

И никаких муфт - дорого.
Поэтому послали мы пластик и с большим трудом, но добились металла. А кое-где и старое оставили, благо за 60 лет без капремонта на советских трубах осадка оказалось - меньше миллиметра, и то по одной стороне.

Reply

shatun_s_urala June 30 2018, 14:26:26 UTC
Муфт нет, это точно. Но для жилых домов это не столь актуально, огню по стоякам идти тяжело, горизонтальных большого диаметра коммуникаций мало.
Скорее всего (не смотрел чертежи), дома по реновации не вытягивают нормативы времени эвакуации, а автоматику ставить жмотят. Общая беда всех высоток. Ну и пожарные проезды "в стесненных условиях" делать стесняются.
Про такую мелочь как инсоляция теперь вообще не вспоминают, лепят впритык.

Reply


Leave a comment

Up