Leave a comment

vlad_cepesh June 19 2018, 01:51:49 UTC
Я бы не назвал происшедшее после смерти Сталина "буржуазной контрреволюцией", это был троцкистский переворот, осуществленный группировкой Хрущева, который лишь в конечном счете, спустя несколько десятилетий, привел к постепенной реставрации не капитализма даже , а существовавших до 1917 года полуфеодальных порядков.
Т.е. совершившие его в 1953 -1956 гг деятели вовсе не имели таких далеко идущих планов, но совершенные ими субъективно действия по "улучшению социализма", якобы "извращенного" Сталиным, объективно создали условия для такой реставрации, как и силы, постепенно вызревавшие внутри КПСС и особенно КГБ, уже сознательно на оную реставрацию( поначалу в форме конвергенции), работавшие.
Брежнев, будучи компромиссной фигурой, сам по себе ни троцкистом, ни "буржуазным контрреволюционером" не являвшийся, больше плыл по течению, закрыв глаза на негативные стратегические тенденции, чему способствовали немалые тактические успехи его правления, особенно в части уровня жизни населения.
Внешне годы его правления, особенно первые 10 лет, выглядели едва ли не самыми благополучными за всю историю России, и сейчас большинство тех. кто их застал, склонен к оценке того периода как "золотого века", а не "застоя".
Конечно на 100% уверенным в таком вопросе быть нельзя, но я считаю, что ни Брежнев ни Косыгин, ни большинство того ПБ никакой реставрации капитализма не хотели, но его уже хотело большинство номенклатуры, особенно КГБ и руководство национальных республик, которое и привело к власти Горбачева и Ко , уже открыто курс на оную взявших.
Этому весьма способствовало и обмещанивание большинства населения в послесталинское время и полный отказ от "экспорта революции", а попросту сдача позиций перед США , с предательством антиамериканских левых сил в ЛА, и разрыв с Китаем.

Reply

gala_gala15 June 19 2018, 01:58:28 UTC
Пожалуй, Вы убедительнее, нежели авторы приведенного мною материала. Троцкистский переворот - в это поверить проще, чем в буржуазную контрреволюцию 53-го г. Но принципиально это ничего не меняет - только делает оценку менее радикальной.
С прочим согласна полностью.

Reply

vlad_cepesh June 19 2018, 02:11:01 UTC
Маленков, Молотов, Каганович, да сам Никита никак на буржуазных контрреволюционеров не тянут. Они устранили Берию и "развенчали сталинский культ" не ради того, чтобы сейчас у нас пели "боже царя храни" и платили дань великому хану вашингонскому, а своего спокойствия и комфортной жизни номенклатуры ради.
А гайдарочубайсов Никита поставил бы к стенке едва ли не раньше , чем Лаврентий Палыч( у которого они бы еще поплясали на угольках в пресловутых лубянских подвалах).
СССР спасти было нельзя, все империи в 20 веке распались, но сохранить Россию - вполне, проведя в ней НС-реформы , в чем-то созвучные китайским, но в основном специфические и куда более мягкие чем у Дэн Сяопина
Сейчас мягкие уже не получатся, так что и Дэн покажется добрым дедушкой, да и сам дон Аугусто не самым худшим вариантом.

Reply

gala_gala15 June 19 2018, 02:18:04 UTC
Сейчас мягкие уже не получатся, так что и Дэн покажется добрым дедушкой, да и сам дон Аугусто не самым худшим.

это да. вариантов не осталось - или крах страны - или жестокие радикальные реформы под крышей армии. после устранения правящей либеральной шайки само собой. и зачистки оппы либеральной параллельно. то есть - одновременно и путиных и навальных на помойку истории.

Reply

vlad_cepesh June 19 2018, 02:24:37 UTC
Прежде всего нужна чистка правящего слоя на базе "революционного правосознания" и принципа целесообразности. Ему же лучше, поскольку даже по нынешним законом многие на 20-ку, а то и на "черный дельфин" за свои художества с 90-х наработали, а по советским законам- на высшую меру .
А гуманная революционная целесообразность только высылки на Запад( особенно - на юго-запад) с изъятием честно наворованного требует, и то частичного, 80% вполне устроит.
Уголовных и политических репрессий вообще должно быть по минимуму, нет никакого смысла кормить потом в тюрьмах ораву дармоедов, пусть их Дядюшка Сэм кормит , как кубинских гусанос( правда он с тех пор поумнел и закатает большинство в работающий ныне стахановским темпами на "рыночную" экономику американский Гулаг, но это уж другая тема).
Помимо правящего класса, в чистке нуждается и население, глупо это скрывать, да и оно само понимает, что надо, Федя, надо, не одни только коррумпированные чиновники да оборотни в погонах растаскивают и разрушают.
Да и санация РПЦ была бы очень полезной, зажрались батюшки , бога забыли, а пост животворящий на хлебе и воде от многих грехов очищает. Поскольку нас все конфессии равноправны, то и братьев-мулл немного "оптимизировать" надо, а то праведный халиф Али и дочь пророка Фатима зело на том свете гневаются, на их многая непотребства глядючи.

Reply

alextr98 June 19 2018, 03:25:25 UTC
> Уголовных и политических репрессий вообще должно быть по минимуму,
Но всё-таки должны быть?

Reply

vlad_cepesh June 19 2018, 03:31:07 UTC
Смотря что считать политическими.
Преследование тех же либералов или ряженых монархистов за высказывания ? Этого не нужно, пусть болтают.
Ну а уголовные - куда от них деться, "народишко , известно дело,вор"(c) C.Шешковский

Reply

alextr98 June 19 2018, 03:37:03 UTC
> Смотря что считать политическими.
Всё, что не понравится, то и будет политическое.

Reply

vlad_cepesh June 19 2018, 03:45:41 UTC
Кому не понравится?
Мне много чего не нравится,попса например, и латиноамериканские сериалы.
Другое дело например бандеровщина.
Есть закон запрещающий обеление нацизма или его пропаганду в какой- либо форме.
Плюс - на преступления нацистов не распространяется срок давности.
Неважно какие там срока за все это в УК предусмотрены, пусть год.
Стало быть всякого находящегося на территории России украинствующего с соответствующей символикой и речевками можно хватать.
Ну а потом - попытка к бегству, чего зря машины да поезда гонять казенные. "Покойника Васькой звали"

Reply

alextr98 June 19 2018, 13:57:21 UTC
> Кому не понравится?
Организатору репрессий, конечно.

Reply

bobrov_58 June 20 2018, 01:49:01 UTC
Не обязательно организатору. История репрессий всегда развивается по одному сценарию. Сначала репрессируют центральные фигуры, потом их ближайшее окружение, потом окружение окружения, потом всё запутывается и летят головы кого попало, лишь бы чиновнику отвечающему за репрессии записать себе плюсик в послужной список. Все перегибы на местах в 30-е в основном и происходили по такому чиновничьему произволу. Да и доносительство не надо скидывать со счетов. У организатора могут быть самые благие намерения, но люди увы не совершенны.
Это бы и бог бы с ним, но беда в том, что у всех репрессированных все равно останутся родственники (невозможно репрессировать все население). У этих родственников подрастут дети и внуки, которые будут уверены, что их предки пали жертвой людоедского режима. Мы сейчас таких видим среди самых пламенных борцов против возрождения сталинизма. Это замечательная питательная среда для будущей реставрации. Чем жестче репрессии, тем больше будет отмашка.

Reply

gala_gala15 June 20 2018, 02:00:32 UTC
==Это бы и бог бы с ним, но беда в том, что у всех репрессированных все равно останутся родственники (невозможно репрессировать все население). У этих родственников подрастут дети и внуки, которые будут уверены, что их предки пали жертвой людоедского режима. Мы сейчас таких видим среди самых пламенных борцов против возрождения сталинизма. Это замечательная питательная среда для будущей реставрации. Чем жестче репрессии, тем больше будет отмашка.==

-этот момент присутствует...

Reply

alextr98 June 20 2018, 02:27:18 UTC
> лишь бы чиновнику отвечающему за репрессии
Вы думаете, за репрессии отвечает какой-то чиновник?
История репрессий нам говорит, что их всегда инициирует первое лицо.
Потом сваливают на таких вот чиновников, типа Ягоды, Ежова и Берии.
А вождь всегда в белом.

Вот, например, злое правительство придумало пенсионную реформу, а добрый Путин отыграет чуть назад и будет прославлен как спаситель пенсионеров.

Reply

bobrov_58 June 20 2018, 02:40:49 UTC
"Вы думаете, за репрессии отвечает какой-то чиновник?"
Слона обычно едят по кусочку. Так и с репрессиями. За каждый конкретный участок отвечает конкретный человек. И это не Берия, Ежов и Ягода, которые вмешивались в процесс по личному почину. Не их уровня вопрос. Отвечает как раз секретари обкомов, горкомов и прочих -комов. Они и требовали расширения это же путь на верх, бонусом укрепление собственной власти в своём приделе.
Сталин репрессии не только не организовывал, но всячески сопротивлялся этому. К сожалению он был слишком мягок и за это поплатился. Злосчастный 447 указ это попытка сохранить курс ценой жизней сограждан. Из двух зол было выбрано меньшее, но от этого оно добром не стало.

Reply

alextr98 June 20 2018, 03:05:00 UTC
> Сталин репрессии не только не организовывал, но всячески сопротивлялся этому.
Я долго смеялся!
Вы забыли надеть шапочку из фольги и пошли в интернет?

> Не их уровня вопрос.
Это смотря кого репрессировать - для кое-кого очень даже их уровня.

Вы, наверняка, думаете, что американцы не были на Луне?

Reply

bobrov_58 June 20 2018, 03:17:01 UTC
вы уж сами выбирайте уровень вашей аргументации.


Reply


Leave a comment

Up