ПОЧЕМУ В РФ ТАКАЯ "АУТЕНТИЧНАЯ ТРАДИЦИЯ" ИНАУГУРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА?

May 06, 2018 18:49



Уже завтра у нас состоится "традиционная инаугурация президента Путина", как ее обозначили некоторые СМИ, как мы все знаем, избранного на "самых честных и прозрачных выборах", с его слов.
Заглянем в завтра, традиционно верноподданные?

Сценарий инаугурации президента России не будет изменен
[Spoiler (click to open)]
Как рассказал ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сценарий инаугурации главы государства, намеченной на 7 мая, не будет меняться - церемония пройдет так же, как и в 2004, 2008 и 2012 годах.

«С началом церемонии президент отправится из рабочего кабинета в Большой Кремлевский дворец»,- пояснил господин Песков. По его словам, дальше глава государства пройдет через Георгиевский и Александровский в Андреевский залы, а затем примет присягу. «После этого президент выйдет через Красное крыльцо на Соборную площадь, где состоится смотр парада Кремлевского полка»,- рассказал пресс-секретарь главы государства.

Дмитрий Песков уточнил, что в ходе инаугурации гости церемонии будут размещены не только внутри Большого Кремлевского дворца, но и на Соборной площади. «На церемонию, в частности, приглашены и доверенные лица президента, и представители различных движений и организаций, которые помогали главе государства в его работе и во время выборной кампании»,- рассказал господин Песков.
https://www.kommersant.ru/doc/3622422

---
Свежая цитата от сегодняшнего РТ:

Аутентичная традиция
Процедура инаугурации президента России символизирует республиканский строй и светский характер государства, отметила в беседе с RT директор Центра международного протокола Гилана Михайлова. По её словам, это подчёркивает присяга президента на Конституции, а не на Библии, как, например, в США, и клятва верности народу.
[Spoiler (click to open)]
«Российский церемониал вступления в должность главы государства близок к французской традиции. Наш президент, как и его французский коллега, проводит смотр военнослужащих в мундирах разных эпох, получает знаки власти от предшественника, а сама инаугурация проходит в закрытом помещении, где присутствуют избранные гости. Однако российский президент, в отличие от французского, произносит клятву», - пояснила Михайлова.

Эксперт добавила, что российская церемония инаугурация значительно отличается от американской, несмотря на то что в США - старейший в мире институт президентства (возник в конце XVIII века. - RT). Процедура вступления в должность главы Белого дома неизменно проходит на глазах около 200 тыс. граждан, которые каждые четыре года 20 января собираются в центре Вашингтона.

Михайлова полагает, что в Российской Федерации сложилась достаточно оригинальная процедура инаугурации. Россия заимствовала только общепринятые основные процедурные моменты - церемонию передачи власти, клятву соблюдать Конституцию, торжественный характер церемонии.
«Основной вклад в становление нашей аутентичной традиции был внесён службой протокола Бориса Ельцина. В 2000-е годы инаугурация менялась. Главным лейтмотивом было восстановление дореволюционных инсигний (внешних знаков могущества. - RT), которые подчёркивали историческую преемственность. Принятые нововведения, на мой взгляд, значительно украсили церемонию», - заключила Михайлова.
https://russian.rt.com/russia/article/509930-inauguraciya-prezidenta-rossii

---
Вот ряд коротких видеосюжетов о предстоящей церемонии -

Инаугурация Путина в цифрах и цитатах 6.05.18 (4 мин)

image Click to view


---
Церемонию инаугурации Путина неожиданно изменили 3.05.18 (3 мин)

image Click to view


---
ПОЧЕМУ ИНАУГУРАЦИЯ Путина пройдёт без проезда кортежа по Москве 4.05.18 (4 мин)

image Click to view


---
Инаугурация Путина на очень плохом фоне ... Андрей Колесников 26.04.2018 (33 мин)

image Click to view


---
А вот вполне верноподданническая песенка с очень любопытным видеоклипом...

РАЗНЫЕ ПОХОДКИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА НА ИНАУГУРАЦИЯХ

image Click to view


---
Ну и верноподданический опрос на тему - что вы обо всем этом думаете?
Poll


"Орденская цепь знака президента изготовлена из золота, серебра и эмали. На девяти из 17 звеньев изображены гербы России, а на восьми остальных размещён девиз «Польза, честь и слава». На оборотной стороне звеньев - эмалированные накладки, на которых выгравированы фамилия, имя, отчество каждого президента и год его вступления в должность."...

инаугурация, президент

Previous post Next post
Up