Чаадский: Как оплевать русскую классику и получить за это премию?

Apr 21, 2018 07:38



*сцена из спектакля К.Серебренникова "Чаадский", премия Золотая маска

Знаете, как получить престижную театральную премию, растратив или украв крупную сумму, поставив кучу бездарных спектаклей, полных всяческих извращений, будучи под следствием и домашним арестом - в общем, являясь "нетрадиционно сексуально ориентированным" в плохом и хорошем смысле этого слова одновременно?

Вот наш старый знакомец, Кира Серебренников, умудрился-таки достигнуть признания высот своего театрального мастерства, имея все перечисленные выше грехи(достижения).
Золотую маску он получил - публика, давайте, аплодисменты, переходящие в овации!

Помните в Формуле любви у Захарова: "-Хочешь большой и чистой любви? -Кто ж ее не хочет. -Приходи вечером к сараю!"?
Так вот, перефразируя - "-Хотите высокого искусства и русской классики? -Кто ж его не хочет? -Сходите на Чаадского в Геликон!"
Ах, не хотите, денег жалко и ничего хорошего не ждете от гей-маэстро? Ну тогда см. краткий анонс...

Этот ролик на канале театра Геликон Опера, всего 5 мин, отзывы отрывки Чаадский -

image Click to view


Тут все сказано в нескольких комментах к ролику на ю-тьюбе -
[Spoiler (click to open)]
Olga Omega
4 дня назад
Очередная безумная лажа Кирилла Серебрянникова! Не берусь судить о качестве музыки, но видео ряд поражает дурновкусием и абсолютным бесплодием, не сочетанием несочетаемого! Абсолютная лажа! Удивительно несостоятельная! Вывод: Сей режиссёр - и не режиссёр вовсе! Наворотить такого даже не у всякого дилетанта получится!

Алла Демидова, вы в своём уме хвалить этот дилетантизм и дурновкусие? Дяди-тёти в майках, либо раздетые до пояса держат теннисный стол, на нём мужик, видимо Чаадский(!!!!) с букетом, тут же непонятная баба (Софья???) В спортивном костюме!!!! Полная нелепость! Люди раздеваются здесь же, на доске! Мужик абсолютно голый, закрывает причинное место двумя руками!!!! Это ж какая лажа и провокация! Серебрянников - скотина отвратительная и дилетантская! "Ценители" все трое - евреи!!! Позор! Действо направлено на полное растление зрителя!

Лилия Маркина
1 день назад
Жесть,ну и шняга беспонтовая!!! За это маски раздают?..да по мордасам уголовнику Серебренникову!!!

Ромуальд Ромуальдыч Портянкин
Неделю назад
Поражает то, что композитор и автор либретто в наше время абсолютно второстепенные фигуры((( Главный гений оказывается Серебренников? Это оказывается его опера? Никто даже не говорит о музыке? Имя композитора и либреттиста упоминается вскользь, сам Маноцков появляется в ролике как случайный свидетель происходящего((( В голове не укладывается такое положение вещей! Всегда композитор был главным автором, либреттист подчинённая фигура, дальше следовали дирижёр, солисты, примадонны, а о режиссёрах прошлого никто и не говорил - это чисто техническая функция! Про существование этой оперы я узнал из анонса в интернете. Из авторов оперы упоминался только Серебренников, имени композитора и либреттиста не было((( Что происходит(( Ещё Десятникова с его "Розенталем" упоминали. Через 20 лет академический композитор потерял всякое значение. Про них не говорят, не пишут. Постсоветское время не дало ни одного современного классика! И это не потому, что нет талантливых композиторов, а потому что общество одичало, для него современной, академической музыки не существует.

Виктор Козлов
5 дней назад
А зачем музыка, если всё так заполитизировано?

Ромуальд Ромуальдыч Портянкин
5 дней назад
Виктор Козлов Бузовой политика не мешает быть на вершинах хит парадов((( Кто из современных обывателей сможет назвать хоть одного современного академического композитора? В советское время каждый знал Шостаковича,Свиридова,Хачатуряна,Щедрина....

agaphonus
4 дня назад
Как этот дурак окольцованный (серьга в ухе) может создать что-то великое? Кольцом в ухе метили римляне рабов. Чей раб Серебрянников? Судя по этому шизофреническому еврейскому салату - бесов (по Достоевскому). Музыка тоже бездарная - устаревшая неоклассика (уж лучше Стравинский), никакого вдохновения, всё надуманно. Поганые времена на дворе.

---
А это отрывок из новостей 1-го канала. Всего 3 мин видео, но все ясно с Чаадским...

image Click to view


Здесь всего один лаконичный коммент, но экспрессивный и убедительный крайне -
Olga Omega
4 дня назад
Козлы! Издеваются над понятием "искусство"!
---
Ну, козлы не козлы, а Золотую маску имеют - попробуйте сами за такое получить премию...
Насчет степени деградации нашего "искусства" не говорил лишь ленивый, но все же взять классическую пьесу, одну из жемчужин русской драматургии и поэзии, и умудриться превратить ее в дешевый и пошлый балаган...

Тут нужно обладать недюжинными способностями. Либо очень высокими покровителями и связями.
С учетом сказанного вначале. Неужто один достопочтенный Владислав Юрьич так опекает своего протеже?
Или Кира просто удачно встроился в проект разложения российской культуры и социума изнутри, потому и непотопляем и пользуется неограниченными возможностями?

Ну как еще объяснить, что бездарный режопер и банальный голубой (в всех смыслах) воришка, вместо того, чтобы сидеть в тюрьме, ставит - то Нуреева в Большом, то Чаадского в Геликоне, да еще и умудряется получать прекрасную прессу и престижные премии за отбросы своей извращенной жизнедеятельности?
А, граждане, есть хоть какие-то догадки по поводу природы сего поразительного феномена?

Я могу с вами поделиться лишь информацией из открытых источников, но любопытной -
[Spoiler (click to open)]

..Громкое дело прокомментировал Владимир Путин. Он отметил, что за три года на творчество Кирилла Серебренникова выделили около миллиарда бюджетных денег. Задача следствия - проверить законность их расходования. Откуда взялся миллиард?
300 млн рублей от федеральных властей и примерно 700 млн - от московских, получается миллиард, сказал президент..

Марк Захаров
режиссер, художественный руководитель театра «Ленком»
«К нему было очень позитивное отношение. Начиная с Капкова и несколько выше... ну, это дальше из области гипотез и догадок, у меня нет подтверждений, и на суде бы я не мог об этом сказать. Но, кажется, у него были высокие покровители. В какой-то момент он их переоценил, и они не стали ему дальше помогать, когда открылись новые обстоятельства. Очевидно, так».

«Домашний арест Кирилла Серебренникова не означает, что он в чем-то виноват», - отметил президент. Директор Центра современной культуры «Гараж» Антон Белов увидел в этом комментарии позитивный сигнал:

Антон Белов
директор Центра современной культуры «Гараж»
«Все-таки, когда первое лицо государства, которое определяет все в нашем государстве, говорит, что оно поддерживало, это как бы намек, что будет поддерживать Кирилла Серебренникова в дальнейшем. Это все-таки хороший знак, и у нас есть шанс, что Кирилла Серебренникова не замотают в этих судах, отчетах финансовых и всем остальном, хотя он вообще никакого отношения к этому не имеет. Он - художественный руководитель».
https://www.bfm.ru/news/364121

Андрей Тихонов считает, что вся эта история имеет прежде всего экономический характер, но на нее накладываются и другие слои - и политические и культурные. И она может расколоть либерально настроенную оппозицию и власть еще больше.
“Дело в том, что система распределения средств в сфере культуры не отличается прозрачностью и часто руководствуется непонятными критериям. Дело Серебренникова является ярким примером непрозрачности финансирования в сфере культуры. Трудно понять почему именно этому режиссеру выделялись такие средства на его столь неоднозначные проекты. Я бы сказал, что тут даже наблюдаются какие-то признаки мафиозности.

При этом Серебренников был когда-то достаточно близок к власти. В то время, когда идеологическую позицию власти определял Владислав Сурков и его приближенные, Серебренников пользовался их покровительством.
http://kulturomania.ru/articles/item/politolog-andrey-tikhonov-delo-serebrennikova-mozhet-byt-napravleno-protiv-ego-pokroviteley/

Кирилл Серебренников - самый значительный в России представитель театрального гей-лобби. Либеральная туса не даст его в обиду никогда. Хотя другая часть театрального мира его и ненавидит вместе с его идеологией и превращением в гей-парад любого спектакля, но встать на сторону следственных органов побоится. Будут подписывать письма в защиту художника. Дергать за рукав Путина, пол, не троньте искусство. А шипеть будут тихо, молясь в одиночестве, чтобы этого яркого представителя задвинули бы куда-нибудь в морозные края.

Интересно, что был момент, когда Сурков активно продвигал Кирилла Серебренникова (который поставил на сцене МХАТа спектакль "Околоноля" по книге Суркова) на пост главного режиссера МХАТа, ввиду старости Олега Табакова. Тогда казалось, что вот-вот, и Серебренников встанет во главе главного театра страны. Но не тут-то было...Табаков, во-первых, уходить не собрался, а, во-вторых, выставил в качестве кандидата на пост главрежа Владимира Машкова...
http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=46&PubID=42137

---
М-да. Миллиард рублей из бюджета и, даже после ареста - громкие постановки и премии.
Собирались назначить главой МХТ, да Табаков не дал. Выделили театр Гоголя, разрушили, построили на его месте театральный гей-клуб и вкачали туда сумасшедшие бюджетные деньги.
А что вы думали? Оплевывание русской культуры высоко вознаграждается.

Ну и, действительно, похоже, ну очень высокие у скандального режиссера покровители во власти.
Но не Сурков, утративший былое влияние, и не Капков, который в отставке или даже в бегах.
А вы говорите - как можно, целая Золотая маска за оплевывание русской классики.
Погодите, ему еще Героя России дадут. Как минимум, народного артиста РФ.
Во всяком случае, на пост министра культуры  претендовать может вполне.

Вот, кстати, сцены из спектакля Чаадский, да-да, по Грибоедову -


[смотреть]




Вот, кстати, еще материалы о Серебренникове здесь -
Пощечина общественному вкусу, или социокультурная диверсия - кто виноват в "шабаше извращений"?
Куда тянется ниточка: Апфельбаум, Серебренников, Вырыпаев, Сурков, Медведев... и ФСБ?
Защитник Серебренникова - "проблема в том, что в сознании россиян «большевизм» не равен фашизму"...
ВЛАСТЬ, ХВАТИТ КОРМИТЬ "ТВОРЦОВ", или креативные педерасты, педофилы и "голые пионерки" В ЗАКОНЕ....

театр, русские, днище, культура и культурка, либералы

Previous post Next post
Up