Что имел в виду Путин, сравнив коммунизм с христианством? Камо грядеши? Версии. Опрос.

Jan 15, 2018 20:31



Мощный хайп по поводу заявления старого-действующего-нового президента, сравнившего коммунизм с христианством, а тело Ленина с мощами святых - длится второй день и вряд ли скоро утихнет.

Вчера был опубликован пост, в котором представлены и разобраны сущностные стороны сравнения коммунизма и христианства, правомерность их рядоположения в принципе -
"Кодекс коммуниста это выдержка из Библии"? "Коммунистическая идеология сродни христианству"?

Сегодня поговорим о восприятии публикой самого заявления президента и интерпретации его в зависимости от политических взглядов интерпретаторов, а главное, о выводах из этого - Камо грядеши, Россия Путина?


Мнения по президентской речи имеются диаметрально противоположные: от - Путин левеет, он фактически узаконил коммунистическую идеологию, как наследующую христианской, до - Путин правеет, он показал вторичность и малость коммунистической идеологии относительно православно-христианской.

Выводы, соответственно, тоже делаются радикально отличные - от легитимизации тела Ленина как коммунистического святого, с раздрапировкой Мавзолея и ресоветизацией, левым креном в политике-экономике и рекоммунизацией; до - делегитимизации Ленина в Мавзолее и неминуемым выносом тела, с окончательной декоммунизацией-десоветизацией, то и другое - в перспективе нового срока.

Вот основной спектр мнений от носителей разных мировоззрений, насколько убедительна аргументация - судите сами (либерастическая риторика наглядно демонстрирует уровень интеллекта, культуры и степень неготовности к компромиссам, обратите внимание на этот момент)...
Итак, версии трактовок заявления Путина о родстве христианства и коммунизма в контексте направления движения страны после выбров, налево или направо, в сторону рекоммунизации или декоммунизации:

1. Коммунист -
[Spoiler (click to open)]
ruskom
...Лучше всех, глубже всех на нашем политикуме президент Путин. Он умеет удивлять, развиваться. Его фильм "Валаам" - это интересный, но ожидаемый шаг. Либерализм отыгран в 1993-м, центризм почти отыгран и уже не убеждает в полной мере избирателей. Нужно сдвигаться в консерватизм. Далее? Далее возможны только все радости "консервативной революции" и "русского Пиночета", тень которого витает над Россией с 1993 года. Но это будет уже после Путина.... это будут не его проблемы... Наши проблемы.

А Путин - молодец. В "Валааме" сравнил Моральный кодекс строителя коммунизма (МКСК) с Библейскими заповедями, что правда. И чем он порадовал и разумных православных, и умных просоветских. Хороший тезис и хорошая новость и хороший предвыборный ход. И смысл в этом есть не твиттерный, а на уровне ТАСС и РИА Новости... Только вот, если подумать немного, то неприятных вопросов к Путину возникает по этому поводу больше, чем ответов. А в СССР был только МКСК? СССР добился огромных, невозможных в 20-м веке достижений только благодаря МКСК и "Библейскому наследию"? Или было что-то гораздо большее? А что сейчас с моралью? А почему сейчас в стране, где есть "свобода религии" публичные дома в личине стрип-клубов стоят в ста метрах от здания местной епархии на улице Монастырской и никого это не волнует, никого не коробит, ни власть церковную, ни светскую, ни общество? Много вопросов, и если мы начнем их задавать и искать ответы, плохо будет всем. И Путину. Поэтому до марта я лично эти вопросы придержу...

---
2. Либераст -
[Spoiler (click to open)]
vg-saveliev
..Как мы этот понимаем?
Да пусть лежат пока, если коммунистам тоже нужны какие-то "мощи".
Ну, раз у них ничего больше не осталось.

..Как мы это воспринимаем?
Коммунизм - тот же культ, который держится на вере.
А сами коммунисты ничего нового не изобрели, стащили идеи у христианской церкви.

Объясните мне, чему радуются коммунисты?

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил журналистам, что слова Путина "очень полезно и аргументированно сглаживают острые углы" вокруг резонансной темы.
"Оценка этих тезисов может быть только положительной".
"Тезис о связи христианства и коммунизма" "давно и основательно" развивает Геннадий Зюганов.
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/01/15/747761-kprf-poleznim-o-tele-lenina

Я понимаю - Путин не является коммунистом.
Поэтому как политик Путин, с одной стороны, считается с коммунистической традицией в стране и старается не ссориться с гражданами, которые душой и воспоминаниями задержались в СССР.
Но с другой-то стороны он фактически подрывает всю идеологическую базу коммунистов.

Логика проста: если христианство первично, а провалившийся коммунизм вторичен и ничего нового не дает, только подражает, то зачем он?
И коммунистическая партия зачем?

Ходите в церковь, читайте Библию, живите по христианским правилам, и будет вам тот самый искомый коммунизм.
Только без комиссаров, репрессий, кровавого диктатора Сталина, уничтожения цвета русской элиты, разрухи, уравниловки и дурацких муляжей в виде чучела Ленина и застойной полумертвой партии политических бюрократов под названием КПРФ.
Эту партию даже оживлять, гальванизировать приходится при помощи варяга и капиталиста Грудинина.
Своих, способных на продуктивную политическую деятельность, в партии не нашлось.

Вот и скажите мне, чему они, коммунисты, обрадовались?
Путин их фактически уничтожил своим заявлением.
В долгосрочном плане он методично выбивает у них почву из-под ног.
Но коммунистические вожди времен вырождения коммунистической идеологии бросились восторженно комментировать и одобрять!

Мавзолей еще какое-то время постоит.
Мы, русские, конечно, выглядим из-за этого дикарями: есть все-таки разница между мощами святых и чучелом атеиста Ленина на главной площади страны, выставленного на потеху туристам из более цивилизованных стран.
Но такова наша политческая и культурная реальность.

Пройдет еще пара десятков лет.
Уйдут поколения людей родом из СССР.
Сгинет потерявшая идейную основу и политических сторонников КПРФ.
Тогда и тело злого, несчастного и абсолютно безбожного Ленина упокоится.
О том, что это чучело - как бы "мощи", никто и не вспомнит.

---
3. Монархист -
[Spoiler (click to open)]
moisha_liberman
..Я так и не понял чего это так у всех бомбануло-то от сегодняшней цитаты из ВладимирВладимировича™?

..Да. Не будь православия, хер его знает жили бы мы как нация или нет. Рекомендую так же обратить внимание на то, что Александр Невский, который канонизирован РПЦ как благочинный (т.е., не духовное, а именно светское лицо), с татарами разошёлся на бабле. А вот немцев где отлавливал, там и опиздюливал. Причина проста т.н. «татаро-монгольское иго», которое хер его разберёшь то ли было, то ли нет, в Душу народа не лезло. Не норовило окатоличить.

Моральный Кодекс строителя коммунизма да, придумали с бодуна. Очень интересная история «обретения коммунистами» данного докУмента. Цитата из:
Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шёл 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии ― с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарёв, а непосредственную работу осуществлял его зам ― Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист.

Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаёвничали. Елизар мне и говорит:

- Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».

И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ― «свобода», третий ― «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.
Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошёл на «ура».
Тут даже добавить нечего, разве что, пацаны, бросайте бухать, синька чмо! И да, коммунизм, по своей сути, это анти-христианская идеология, просто потому, что будучи скопипащенной со Слова Божия, подменяет веру в Бога классовым самосознанием.

Про сравнение тушки Ленина с мощами вообще открытым текстом сказано что коммунисты ни хера нового не придумали (с чем я абсолютно согласен, безблагодатны они ибо и туповаты). Я бы ещё про весьма странную форму данного сооружения добавил, уж больно оно на зиккурат смахивает, но это было бы лишним, т.к. в рассматриваемой цитате этого не прозвучало. Хотя, да. Зиккурат там... просто в аккурат.

Так не понятно от чего у долбоёбов очередной праздник-то? Их изысканно-вежливо послали на хуй, а они сделали вид что здесь есть какое-то иное прочтение? Ну да, что коммунисты, что либерасты суть одной пизды калитки и не отличаются ни умом, ни сообразительностью. Это уж точно...

---
Подчеркиваю, все три представленных мнения от как минимум лоялистов, как максимум, охранителей, ни в коей мере не оппозиционеров, полагающих, что оптимизация-коррекция курса возможна в рамках существующей системы и в исполнении действующего-старого-нового президента.
Я бы сказала, что надежды коммуниста выглядят прекраснодушно необоснованными на фоне явной агрессивности намерений либераста и монархиста, совпадающих почти полностью и возвещающих о неизбежности грядущей декоммунизации...

Не относящиеся к категории охранителей интерпретаторы настроены по-разному, но в целом скептически:

4.Есть те, кто считает изменение курса в рамках системы невозможным, а само выступление пустопорожним -
[Spoiler (click to open)]

yjdfzgjgsnrf
14 января 2018
Нет там ничего многослойного. Он морозит глупость за глупостью. На голубом глазу.
Бабай цельнотянутый продукт СМИ. А уж чья ручонка в заднице у этого петрушки, гадать и не нужно.
В Кремле с обеих сторон уже вовсю табакерками размахивают. Невиданный, допреж, цугцванг образовался.
Казнить нельзя помиловать. При любом развитии событий - в плясе только дорогие партнеры.
Все это осознают и только это удерживает обе стороны от радикальных решений. Ничего хорошего в этом не просматривается, это тяжелейший кризис власти(ей). Политическая воля ушла в минуса. Казалось бы - перед выборами, да с приличным рейтингом, озаботится запросами людей. Но этим и не пахнет. Я не о популизме, я хотя бы о внятном для всех - камо грядеши? Но мы слышим нелепое - правительство, в целом, работает хорошо.

---
5. Есть те, кто уверен, что имеет место предвыборная манипуляция, призванная обмануть левых избирателей -
[Spoiler (click to open)]

Sergey Istomin
15 января 2018
..Левых в России нет. Запрос есть - самих левых нет. Политполяна зачищена до грунта. Для власти стал принципиален вопрос явки. Путин поэтому не вылезает из зомбиящика. Программа Время по 20 минут показывает его перемещения и заявления. Фактически все телеканалы ведут не предусмотренную никакими законами бесплатную агитацию за него. Остальных кандидатов мельком показывают в разделе Разное перед погодой. Кандидаты молчат и протестов не заявляют. Результат такого оболванивания очевиден. Все это им надо для получения мандата от народа на продолжение либеральных реформ в исполнении Кудрина, о которых понятное дело прямо не говорят, но подразумевают. Называют замысловато бюджетный маневр после победы Путина. Кроме очевидного повышения налогов, услуг ЖКХ, там упоминают совместную оплату услуг медицины государством и населением. Что еще - "Потом узнаете!" (с) реклама Банка Империал.

---
6. Есть те, кто полагает, что речь означала левый поворот и начало процесса рекоммунизации -
[Spoiler (click to open)]

leon_rumata
15 января 2018, 02:49:48
Самое интересное, что сказал Сам там, это про Ленина в Мавзолее.
https://ria.ru/society/20180114/1512573918.html
"Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, в христианстве нет такой традиции, ну как же нет, в Афон поезжайте, посмотрите там, мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи. По сути ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело."

Если я хоть что-то понимаю в "кремленологии", то этим будущий новый-старый Президент вопрос выноса тела изящно ЗАКРЫЛ, как минимум на следующие 6 лет. Вообще закрыл. Во всяком случае на официальном уровне - как мнение государства РФ. А прочие тяфканья мало кого волнуют. Это во-первых.
Во-вторых, если моя чуйка еще пашет, то такой заход (явно не эскпромт!) может иметь далеко идущие последствия. Самое малое из них - расчехление Мавзолея на гос.праздники и парады. Более серьезное - прием парада с Мавзолея. Ведь, если один из лидеров страны лежит ТАМ вполне "законно" и "православно", то что мешает-то?
...И это еще тов. Грудинин даже не вступил в выборы...а тов. Путин уже меняет риторику...и вспоминает: сколь же всего у него лет партийного стажа в КПСС? ))
Да еще предупреждая об этом тех, кто способен понять: "Может быть, я сейчас скажу нечто такое, что кому-то может и не понравиться..."
Тем самым НАМЕКАЯ, что он еще много чего скажет такого что "кому-то" точно не понравится. ОЧЕНЬ не понравится. Но он это скажет.
Возможно, даже с Мавзолея. )
Или на торжественном мероприятии по возвращению Железного Феликса в центр площади его имени к Дню чекиста в 2018 году...)

...Впрочем, это как водится, только 1 из версий и один из возможных слоев РосМатрицы...)))

---
7. Есть, однако, и скептические по поводу значимости речи мнения, они представляются самыми взвешенными и убедительными:
7.1. Это была попытка потрафить всем сразу, сказать нечто, трактуемое кем угодно и как угодно, оттянуть принятие окончательного политического и идеологического решения, в обычном стиле ВВП -
[Spoiler (click to open)]

info_klok
15 января 2018
>>Снова вышел раскол вместо примирения.

А кто вам сказал, что целью было примирение?
Как обычно (увы), делается заявление, которое все могут трактовать как угодно - соответственно, его и трактуют как кому угодно. Что ни к какому "примирению" не ведет. Скорее, к нарастанию грызни.

PS Ага, как вижу, опять "подаются надежды". Одним - что нападки на коммунистов прекратятся, другим - что коммунисты будут окончательно заклеймены как религиозное лжеучение.

Знаете, а это в своем роде искусство - подавать надежды и нашим, и вашим...
Только бесконечно это продолжаться не может.

---
7.2. Это была обычная популистская предвыборная риторика, не стоящая обсуждения и не подлежащая серьезной трактовке -
[Spoiler (click to open)]

hilderun
15 января 2018
Товарищи, приношу извинения за грубость, но вы меня временами огорчаете до слёз.
Ну, нельзя же быть настолько удручающе серьёзными и беспросветно наивными одновременно, чтобы все слова политика - тем, более во время предвыборной кампании! - принимать за чистую монету...

ВВП сказал то, что он посчитал нужным сказать здесь и сейчас. Какое отношение публичное выступление имеет к тому, что он на самом думает, знает (или не знает) и во что реально верит?.. Правильный ответ - никакого отношения!

Если завтра ВВП скажет, что Луна сделана из сыра, - в первую очередь надо будет не начинать страдать, что Президент не знает астрономию, а спрашивать: сыр какой - швейцарский или российский?

---
Ознакомившись со всем спектром мнений, их можно свести к нескольким типовым - предвыборная риторика/намерение декоммунизации/обещание рекоммунизации.
С каким из них согласны вы?
Poll
P.S.
Результаты опроса по сходству коммунизма с христианством -
[Spoiler (click to open)]
"Коммунистическая идеология сродни христианству"?

Показать ответы
да, сродни
15(35.7%)
нет, ничего общего
11(26.2%)
во всем можно найти черты сходства при желании, даже и в этом
6(14.3%)
отличия между ними столь принципиальны, что черты сходства не имеют значения
7(16.7%)
иное, в комментах
3(7.1%)
"Кодекс коммуниста это выдержка из Библии"?

Показать ответы
да, фактически так и есть
6(15.0%)
нет, между ними дистанция огромного размера
10(25.0%)
в чем-то они пересекаются
14(35.0%)
в любых двух текстах есть что-то общее, это не значит, что один есть выдержка из другого
7(17.5%)
иное, в комментах
3(7.5%)
https://gala-gala15.livejournal.com/496274.html

---
Кстати, Путин на фоне незадрапированного Мавзолея 9-го мая это не фотомонтаж, вопрос - когда это было и чем, а главное - почему, закончилось?
[Spoiler (click to open)]
Версия ответа.


UPD
[Spoiler (click to open)]

banana_bunker
15 января 2018
Эврика!
Мне кажется понятно, откуда этот хайп в сети про высказывание Путина о русском коммунизме***) и христианстве.
(Дошло до меня как до жирафа)) ).

Высказался Путин увы и ах не вчера, и не после того как "испуЖался Грудиниа", а в фильме А.Кондрашова "о Валааме и Путине", когда он там был на праздник св. преподобных Сергия и Германа Валаамских.
Это 11 июля 2017 г.

Приурочили фильм появлением на ТВ специально ко времени путинского избирательно-агитационного процесса.

Ну и?

Это
1) политич. высказывание в ОБЩЕПРИМИРИТЕЛЬНОМ (им. Кота Леопольда) ТОНЕ в 7273579-ой попытке примирить расплевавшихся в говно за 30 лет российских соц. групп (об этом я уже писал)
Это миролюбие и примиренчество навеял в прямом смысле Валаам, его атмосфера святости (кто там бывал, тот знает)
2) заработать себе доп. очки у избирателей, "электората"

Загадки ещё остались??)

P.S.
Кстати, в этой же трактовке высказался сегодня, 15.01.2018 и ведущий программы "Формула смысла" на РадиоВести Дм. Куликов, а именно в 7:30 - 8:00.

***) Заметьте, именно о русском коммунизме; для германского же, "классического" коммунизма [с его кондовым и убойным атеизмом] этот тезис об аналогиях коммунизма и христианства - не годится. Чем отчасти объясняются негативные отзывы; люди не дали себе умств. труда различать различные изводы коммунизма

Россия, президент, политтехнологии, выборы, идеология

Previous post Next post
Up