Что переименуют в 2018? Советские в Рождественские, Ногинск в Богородск? Красную площадь - в Белую?

Jan 07, 2018 19:00

Православное Рождество венчает череду новогодних празднований...
Прошла неделя нового, 2018-го года, праздники на исходе, впереди обычная жизнь-борьба.
Проблем в стране, а значит и у граждан ее, выше крыши, все они требуют неотложного решения и приложения максимума усилий, властью и обществом, действующими заодно, иначе никак.
"Перемен, мы ждем перемен" - буквально растворено в воздухе, все больше пахнущем перестройкой. Что же мы видим на практике?
Да вот хоть это, бюрократический зуд к смене номинаций, причем, вопреки народной воле, но ни в коем случае, не сущности дискредитировавшей себя системы управления.

Я уже говорила о последнем предновогоднем перле нашего министра иностранных дел - переименовании Ногинска, где он провел "лучшие годы своей жизни, с 3 до 9", в Богородск, поскольку "люди привыкли"...
О том, что Ногинск только до 1930 - Богородск, до 1781 - Старый Рогожский Ям, до 1506 просто Рогожа - скромно умалчивается, многия знания - многия печали ведь, к чему плодить сущности?
Богородск и все тут. Идеологически выверенное название, на нем и остановимся.Точка.
А с иностранными делами у нас все в порядке, посольства наши не закрывают, дипломатов не выгоняют, флаги не запрещают, имя страны не порочат, все отлично, МИДу самое время заняться переименованиями российских провинций, так ведь?

Вот, кстати, непаханое поле для деятельности всего МИДа, масса вопиющих об отмщении проклятым коммунякам населенных пунктов, злодейски ими переименованных -


Однако, поскольку декоммунизация и десоветизация тренд глобальный в нынешней РФ, то участвуют в процессе не только министры, но и губернаторы, особенно, города трех революций, вот тоже, аккурат к Новому году -

Полтавченко переименует Советские улицы, несмотря на обращение ветеранов
Переименование Советских улиц в Рождественские не вызывает возражений у губернатора Санкт-Петербурга, заявил председатель Совета ветеранов Санкт-Петербурга Василий Тихонович Волобуев, 31 декабря сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
В телефонном разговоре на вопрос о результате обращения Совета ветеранов с просьбой не переименовывать Советские улицы, Василий Тихонович сказал, что по словам председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко, обращение было принято в работу и в целом поддержано, за исключением вопроса о Советских улицах, которые по-прежнему планируется переименовать в Рождественские.
[Spoiler (click to open)]


Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко высказался по этому вопросу в интервью изданию «Петербургский дневник», заявив, в частности, что переименование оправдано, так как улицы назывались Рождественскими 130 лет и эти названия «живы в народной памяти». В то же время аппарат губернатора не предоставил Совету ветеранов никакого формального ответа.

Напомним, 23 ноября состоялось заседание Совета ветеранов города Санкт-Петербурга, собравшее более 100 представителей различных ветеранских организаций, на котором было принято обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием удержаться от переименования улиц, названия которых связаны с советским периодом.

Напомним также, 24 ноября в ходе заседания Топонимической комиссии Петербурга, несмотря на возражения отдельных политиков, общественников и ветеранов, было принято решение рекомендовать переименовать все Советские улицы.

23 декабря 2017 г.
Глава совета депутатов о переименованиях: надо слушать хозяев
22 декабря 2017 г.
760 подписей против переименования улиц направлено губернатору СПб
20 декабря 2017 г.
Губернатору Санкт-Петербурга переданы подписи против переименования улиц
19 декабря 2017 г.
Историк: смена названий улиц носит непоследовательный и случайный характер
14 декабря 2017 г.
Заксобрание: переименование Свердловской области - только через референдум
14 декабря 2017 г.
Автор Вечного огня: переименования улиц - это уничтожение нашей памяти
12 декабря 2017 г.
Воронеж выступил против переименования улицы Каляева
12 декабря 2017 г.
Переименование улицы Каляева в Воронеже: точку ставить рано
http://rossaprimavera.ru/news/5d66e528

---
Вот в соцсетях предлагают -
[Spoiler (click to open)]
Чисто для справки хохлогубернатору Полтавченко и лично для хохлопредседателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко, хотелось бы сообщить, что изначально, на плане 1776 года ныне Советские улицы обозначены как Линии Слонового двора, на котором содержали привезенных из Индии слонов. Двор находился примерно на месте нынешней гостиницы «Октябрьская». Суворовский проспект до 1900 года именовался Слоновой улицей.
https://info.wikireading.ru/41446
Если уж быть последовательным - то и переименовывать надо в изначальные названия, не?

отсюда



---
Вот что все это значит?
То возвращение к истокам, строго досоветским, то креатифф вроде изменения символики ВС РФ, расчлененки звезд и прочего разного, от отказа от красных звезд и знамени с серпом и молотом, до шоу-парада ряженых реконструкторов-воинов всех эпох возле задрапированного Мавзолея?
Наш драгоценный смотрящий от старших партнеров, Дмитрий Анатольич сказал ведь как-то, что " страна мы молодая, 25 лет всего"?
А значит - инновации с креатиффом самое оно вроде, но - тогда с чего бы нам ветхозаветные названия возвращать? Все ж Тутаевы тщатся переименовать в Борисоглебски?
Что за шизофрения у власти? Или это не она? В общем-то, больше похоже на тренд глобальный.

Боюсь спросить - может это государственная политика такая, не побоюсь этого слова - идеология: десоветизация и декоммунизация всего и вся?
Тотально, формат значения не имеет, хоть архаизация, хоть модернизация, лишь бы стереть с лица земли и из памяти народной всякие воспоминания о Советском Союзе, социализме и советской власти?
Но позвольте, у нас же по Конституции РФ идеология-то запрещена ведь?
Это как же это целые министры и губернаторы - Конституцию нарушают? Написанную нам в 1993-м их же старшими партнерами, заклятыми нашими друзьями?

Зачем свои же законы нарушать?
Ну вот, хотя бы, есть такой - Федеральный закон "О статусе Красной площади города Москвы" (принят Государственной думой 11 декабря 1998 г.) гласит, что реконструкция объектов, а также строительство на Красной площади "новых объектов, нарушающих ее исторический облик, запрещаются" (ст. 4).
А там каток и ярмарка форэва теперь у нас, с веселенькими павильончиками -



[смотреть]






Сравните с ненарушенным обликом, как положено по закону -


Об этом уж я и не напоминаю -
[смотреть]

---
Ну - и? Нарушаем, граждане?(с) Где тот милиционер, который произнесет сакраментальную фразу?

Или как? Вы уж определитесь там, чего мы, трудящиеся, желаем, а мы дружно проголосуем, не сомневайтесь.
И вообще, я предлагаю решать вопрос радикально, зачем тянуть кота за  хвост?  К чему эти полумеры?
Давайте уж сразу - Советскую улицу в Маннергеймовскую.
Ногинск - во Власовск.

А Красную площадь - в Белую, к чему эти дурные ассоциации с красными звездами и знаменами?
Инновационно, опять же.
А, звучит ведь? Кстати, вместо звезд на кремлевских башнях орлы напрашиваются, двуглавые.
Вы как, народ? За?

Poll

десоветизация, гибридная война, власть, Россия, народ, СССР, идеология, инфовойна, знаки и символы

Previous post Next post
Up