Leave a comment

ext_4240417 December 10 2017, 09:34:40 UTC
Гоблин хорошо сказал про отстраненных олимпийцев: когда они приносили медали в копилку сборной страны, они были молодцами, страна поддерживала их. А когда их поймали на допинге, страна сказала, что разбираться с этим - личное дело спортсмена, а не страны. Очень удобная позиция. ГБшная.

Мне все-равно интересно, как наши белоатлеты покажут себя на олимпиаде. Думаю, усмешка судьбы обязательно случится, да не единожды. Что-то вроде излишнего рвения, которое судейство трактует как нарушение правил. И в итоге: мы бились отважно, но даже третьего места не завоевали. Вот же прозрение на этих людей снизойдет! Начнут кочевать с обличениями по телевизионным ток-шоу: не надо было ехать, не повторяйте моей ошибки! И парней простят, ведь раскаялись, извинились.

Вот такие мысли. Опять же правильно Гоблин сказал (все же бывший опер, злой и проницательный), что по его разумению:
- не стоит ехать туда, где тебе не рады.
- коли СССР уже нет, а есть нечто аморфное капиталистическое, то и спонсором (если спорт - дело всей жизни) нужно выбирать нормальную капиталистическую транскорпорацию, да и выступать за нее. А не за государство, которому до тебя дело есть только, когда ты выиграл медаль.

Reply

gala_gala15 December 10 2017, 10:07:07 UTC
Именно, кочевать по шоу и жаловаться будут всенепременно. А незамутненные будут жалеть. Государство не защищает никого, спортсменов - в том числе. И вот уж кого жаль меньше всех, так это их. Бессмысленным делом занимаются.
Бывший опер прав)

Reply

hilderun December 10 2017, 10:27:42 UTC
Очень удобная позиция. ГБшная.

Так говорите "ГБшная", как будто что-то плохое...

И даже, если что-то плохое, - почему именно "ГБшная"? Нормальная позиция, прагматичная, соответствующая духу времени и общественному укладу, применяемая везде и повсюду.
А стенания наших медиа о бедняжках-спортсменах, у которых вся жизнь поломается, - развод на эмоции.

Reply

ext_4240417 December 10 2017, 11:11:57 UTC
КГБ - много трескучей борьбы с людьми, вроде Войновича, Солженицына, Довлатова. Если бы не КГБ, я бы и не знал про эти таланты. Так что как пиар-офицеры они очень даже ничего. Только про то, что основная их задача - защищать государство, - забыли.

Как только появилась возможность продать Родину, они как тараканы бросились искать покупателей. И ведь отмазка солидная: не будешь как все торговать Родиной, схарчат свои же! Это мое отношение к КГБ. Допускаю, что для кого-то они совсем другие.

А я помню митинг ДемСоюза в конце 80-х, Новодворская некая, третий по счету митинг Новых сил, первые два не застал никто: свинтили всех в метро до момента открытия. И вот, кто-то из студентов принес ошеломляющую весть, что уже началось, идет, правду-матку режут на Пушке, ну как не сгонять не посмотреть!

Два часа дня, дождь, осень, всех выступающих свинтили на подходе к скверу напротив кинотеатра Россия. Но кто-то стоит на сцене и без микрофона что-то вещает; совершенно не слышно его, да и не видно, потому что возле сцены, делая вид, что они тут случайно, стоят какие-то штатские и деморализованные полицейские. Рядом со мной оказывается какой-то плюгавый провокатор, одетый не по погоде, продрогший, мокрый, из ушей у него сочится какая-то жижа (я слышал, что это при болезни золотой бывает), носом шмыгает, платка нет. "Как верно говорит-то!" - шмыгая и как-то странно подвигаясь боком (тогда и заметил его странные больные уши) говорит провокатор. Я улыбаюсь, смотрю на него, стараясь не выказывать брезгливости и отвечаю:"Так ведь ничего не слышно".
- "ну как же, коммунисты плохие!" - новая попытка.
- "не слышно. Не фантазируйте!"

Паренек еще поотирался пару минут и я почел за благо покинуть это действо. Так ему хотелось прихватить кого-то и утащить в теплое отделение на беседу. Вот такими я вижу КГБшников. Жалкими и подлыми, как этот паренек. Сейчас они, правда, получше экипированы, но мораль осталась прежней: предавай и будь готов, что тебя предадут тоже - продумывай варианты!
Кстати, прослушал запись беседы Сечина с Улюкаевым, когда состоялась передача портфеля с деньгами. Они как друзья говорили: выпей чаю, шарфик потуже намотай, береги горло, сейчас грипп лютует! А между тем один продавал другого. Продал. Молодец. Но дальше - начался неописуемый позор, вызовы в суд, утечки прослушки в прессу! Вот это и есть КГБ в чистом виде: предательство и всенародный позор. Непонятно совершенно какая цель была у данной провокации и выполнена ли эта цель?

Reply


Leave a comment

Up