ПРИМИРИТЕЛЯМ С НАЦИЗМОМ: о Коле с Уренгоя, Ване из Освенцима и русском крике "за Родину, за Сталина"

Dec 05, 2017 17:14

Не хотелось возвращаться к набившей оскомину теме, но пришлось, дальше объясню - почему...
Удивительная история опубликована сегодня в Лайфе, история, показывающая, что война до сих пор где-то рядом, не позволяющая забыть, заставляющая ПОМНИТЬ.
Прочтите -

Рукописи палача Освенцима удалось расшифровать спустя 75 лет
Рассказ узника концлагеря, помогавшего нацистам, удалось восстановить благодаря продолжительной исследовательской работе и компьютерному моделированию.
Марсель Наджари написал свой рассказ о жизни в известном лагере смерти в 1944 году и спрятал его в термосе. Записи были сделаны на греческом языке и найти их удалось лишь в 1980 году, но за 36 лет бумагу размыло от влаги, и чтению подлежала только малая часть рукописи. Восстановить записи удалось с помощью компьютерного моделирования через три четверти века.


[Spoiler (click to open)]Из записей стало понятно, что Наджари был одним из почти 2200 членов зондеркоманды - еврейских заключённых, которые использовались СС для сопровождения соотечественников в газовые камеры.

"Часто я думал о том, чтобы пойти вместе с остальными и разом покончить со всем. Но всякий раз мысли о возмездии останавливали меня. Я хотел и хочу жить, мстить за смерть отца, матери и моей дорогой сестры"

Свои записи Наджари спрятал возле крематория Освенцима, а про само место рассказывал так: "Крематорий - это большое здание с широкой дымовой трубой и 15 печами. Здесь два огромных подвала. В одном из них люди раздеваются, в другом - камера смерти. Люди заходят в неё голыми по три тысячи за один раз, их закрывают и подают газ. После шести или семи минут мучений они умирают".

В своих рукописях он рассказывал, как нацисты проводили трубы в помещение, чтобы газовая камера была похожа на душевую. Он рассказывал, что "контейнеры с газом всегда привозят на машине немецкого Красного Креста в сопровождении двух эсэсовцев". Также в его записках было указано, что пепел после сожжения тела средней жертвы весит около 640 граммов.

"Они выгружают контейнеры, и через полтора часа мы начинаем. Мы оттаскиваем тела этих невинных женщин и детей к лифту, который поднимает их в топку"


Прежде чем похоронить свои записи, Наджари написал предисловие на немецком, польском и французском языках, в котором обращается с просьбой к нашедшему рукопись передать её в греческое посольство на имя своего друга Димитроса Стефанидеса.


Марсель Наджари был греческим евреем и стал свидетелем отчаянного восстания членов зондеркоманды под руководством советских военнопленных, которые попытались взорвать хотя бы один из пяти крематориев, используя похищенную взрывчатку. Бунт был подавлен нацистами, и, поскольку Наджари не было среди его участников, он выжил. Также он чудом пережил и последовавшую депортацию в Маутхаузен - лагерь в Австрии, - когда Третий рейх рухнул. Наджари умер в 1971 году, девять лет не дожив до момента, когда его записки были найдены.


https://life.ru/t/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/1066971/rukopisi_palacha_osvientsima_udalos_rasshifrovat_spustia_75_liet
---
Еще одно свидетельство очевидца, показывающее каков был немецкий плен, в отличие от советского, но, что характерно, о страданиях и гибели русских, советских солдат там лишь вскользь упомянуто.
Компенсирую это, приведя лишь одну историю, о 16-летнем мальчике, даже не бравшем еще в руки оружия и ставшем немецким военнопленным, узником Освенцима -

«Вы попали в лагерь смерти»
«Нас везли почти что до рассвета. На рассвете нас остановили, вывели и пешком повели в лагерь Освенцим. В лагере Освенциме я был в 12-м блоке на карантине. Был такой порядок, что все, кто прибывает в лагерь, все должны пройти карантин. Карантин этот предусматривал то, чтобы не завезли, не привезли какой-нибудь болезни. Понимаете, они очень боялися сами».
Война застала шестнадцатилетнего Ивана Чуприна под Евпаторией, в маленьком колхозе под названием Совдов. Отец и два брата ушли на фронт, а он остался, чтобы помогать матери. Судьба же распорядилась иначе - немцы угнали его в Германию, в концлагеря. В бумагах Чуприна значилось тяжелое преступление: «помощь евреям и неподчинение солдату рейха».
[Spoiler (click to open)]В Польше его сразу отделили от остальных и пристроили в колонну, которая направлялась Освенцим. Это было 12 июня 1942 года.

фото: Иван Васильевич Чуприн с лагерными нашивками
Освенцимский номер - 128735, бухенвальдский - 3216, из Маутхаузена - 112808. Иван Чуприн побывал в семи концлагерях, проведя за колючей проволокой тысячу шестьдесят шесть дней. Он же был единственным выжившим свидетелем смерти Дмитрия Карбышева.

Скончался Иван Васильевич Чуприн 24 марта 2013 года, не дожив всего месяц до выхода фильма о нем.

«Я впервые увидел - в полосатой этой одежде какой-то, только здесь у него нашито, не нашито, а повязка такая зеленая, написано „Капо“. Я тогда еще не знал, что это такое. Капо - это бригадир какой-то рабочей команды. Это потому-то поезд приходил к Биркенау. В Биркенау находились крематории, там находились газовые камеры, это Аушвенцайм. Освенцим два. Там был и женский лагерь, там был еврейский семейный лагерь, там был цыганский лагерь, там были крематории, там были газовые камеры, вот. А нас повели в центральный Аушвенцайм, где написано „работа делает свободным“. И ведут. А я там поляка спрашиваю: а почему, говорю, их в баню, они же из дому все, а мы говорю, из тюрьмы, и нас в лагерь опять? „Почекай почекай, пойдешь еще в баню. Пойдешь еще в баню, вон видишь труба, вот через трубу и пойдешь в баню“. Но я ничего не понял, что он сказал, почему через трубу и почему ждать мне эту баню».

http://myhistori.ru/blog/43226834878/Osventsim,-Buhenvald,-Mauthauzen:-vospominaniya-uznikov
---
ИВАН ЧУПРИН, ровесник Коли из Уренгоя, ака #КающийсяМальчик, своими глазами видевший нацистский плен, свидетель гибели генерала Карбышева, чудом выживший и вернувшийся на Родину, в Россию.

ЗАБУДЕМ? ПРОСТИМ? ПРИМИРИМСЯ? УРАВНЯЕМ? ПОКАЕМСЯ?
ВЫ - УВЕРЕНЫ, ЧТО МЫ ИМЕЕМ НА ЭТО ПРАВО ПЕРЕД ПАМЯТЬЮ НАШИХ, РУССКИХ, ЖЕРТВ НАЦИЗМА?

Станем лить слезы по Йоханам Рау, тяжко страдавшим в советском плену? Вы действительно считаете, что наши жертвы равноценны?
И что криптобандеровские мальчики Коли Десятниченко из Уренгоя имеют моральное право каяться от имени потомков Ивана Чуприна, 16-летним оказавшегося в нацистском лагере смерти за неуважение к какому-нибудь Йохану Рау, пришедшему на русскую землю как оккупант?

И еще чуть-чуть об Освенциме и советских военнопленных, для тех, кому жалко "затравленного патриотами" Колю из Уренгоя -

ОСВЕНЦИМ, БУХЕНВАЛЬД, МАУТХАУЗЕН: ВОСПОМИНАНИЯ УЗНИКОВ
[Spoiler (click to open)]

..Советские военнопленные попадали и в Освенцим. Первая группа, около 300 человек, прибыла в Освенцим в начале июля 1941 г. [62] Их захватили под Львовом. Большинство были одеты в кожаные куртки, и поэтому узники Освенцима приняли их за комиссаров. Однако комиссары Красной Армии давно уже не ходили в кожанках, их носили офицеры-танкисты. Поэтому, вероятнее всего, эти пленные были танкисты, попавшие в плен в результате танковых сражений в районе Броды-Дубно в последних числах июня 1941 г.
В течение июля-августа 1941 г. прибывали новые партии пленных. Их поместили в 11-й блок, стоявший отдельно. Каждый день их выводили на работу на строительство особого лагеря для военнопленных. За их работой, кроме охранников-эсэсовцев, следила дюжина лагерных уголовников. И те и другие жестоко избивали пленных палками, а эсэсовцы расстреливали тех, кто не мог работать.
К началу сентября 1941 г. было построено 9 блоков, огороженных забором из колючей проволоки, через которую был пропущен электрический ток. На воротах нового лагеря надпись: «Russisches Kriegsgefangenen Arbeitslager» - «Трудовой лагерь русских военнопленных» [63] .

3 сентября 1941 г. в Освенциме впервые был проведен эксперимент с использованием синильной кислоты, называемой «Ciklon B» («циклон Б»). Жертвами этого опыта стали 600 советских военнопленных и 250 польских узников. Применение газа было примитивным. Газовые камеры еще не построили. Обреченных на смерть загнали в подвал 11-го блока, окна и двери которого замазали глиной и рассыпали гранулы «циклона Б» [64] .
На следующий день заключенные по приказу эсэсовцев, которые взяли с собой на всякий случай противогазы, открыли двери и окна блока, чтобы проветрить его, а затем стали выносить трупы отравленных [65] .
7 октября 1941 г. в Освенцим привезли 2014 советских военнопленных из Шталага №308 Нейхаммер. Транспорты с советскими военнопленными продолжали поступать и в последующие дни [66] .
Прибывших использовали на строительстве газовых камер, крематориев для Биркенау - будущего центра уничтожения евреев.
Большинство военнопленных быстро погибали от лишений, издевательств и непосильного труда. Так, с 7 по 31 октября 1941 г. погибло 1255, а в ноябре - 3726, а в декабре - 1912, в январе 1942 г. - 1017 советских военнопленных [67] .
К 1 марта 1942 г. первая очередь лагеря - фабрики смерти была готова. И уже 13 марта 1942 г. в Биркенау было уничтожено 103 советских военнопленных [68] . Кроме них, в Освенциеме в марте погибло еще 580 советских пленных [69] . На смену умершим постоянно прибывали новые партии военнопленных, в их числе и те, кто бежал из различных лагерей и был пойман.
Так, за побег из лагеря были переведен в Освенцим в 1942 г. бывший командир дивизии на Волховском фронте полковник К.Е.Карцев, майор В. П. Соколов, дважды бежавший из лагерей Ф. Скиба, П. Махура [70] .
В Освенциме находились летчики Герои Советского Союза: штурман Валентин Ситнев, даже в лагере сохранивший Звезду Героя, и Виктор Иванов - капитан, штурмовик, участник боев на Курской дуге. Оба они сидели в лагере для летчиков вблизи Лодзи. За побег из лагеря их приговорили к повешению, однако заменили Освенцимом [71] .
Из рассказов пленных известен факт сопротивления одной из групп пленных. Поздней осенью 1942 г. в Освенцим привезли несколько сот советских военнопленных. Они пробыли в лагере около месяца, а затем их повели в газовую камеру: «Когда колонна поравнялась со штабелем сложенных у крематория дров, кто-то из смертников крикнул:
- Товарищи, бей фашистских гадов!
Это послужило сигналом. Сотни людей прорвались к штабелю сквозь густую цепь охраны. Несмотря на огонь эсэсовцев, военнопленные расхватали дрова и, вооружившись поленьями, бросились на конвоиров. Завязался отчаянный бой. Под ударами поленьев эсэсовцы падали с разбитыми черепами. Падали и сраженные красноармейцы, но даже раненные, обливаясь кровью, продолжали отбиваться. Пленные красноармейцы погибли все до одного» [72] .
После 1942 г. военнопленных в Освенцим почти не присылали. Известны случаи прибытия небольших групп, предназначенных для уничтожения: 14 ноября 1943 г. из лагеря Ламсдорф прибыло 75 человек, 28 ноября 1943 г. из лагеря Вильянди в Эстонии - 334 инвалида, которых в тот же день отправили в газовую камеру; 13 января 1944 г. вновь из Ламсдорфа - 73 военнопленных [73] .


Сохранились сведения о результатах проверки, проведенной СД (службой безопасности. - А. Ш.) в 1941-1942 гг., большей части находившихся в Освенциме советских военнопленных в соответствии с приказом о комиссарах от 6 июня 1941 г.:
коммунистов фанатиков около - 300
политически неблагонадежных - 700
политически нейтральных - 8000
подходящих для сотрудничества - 30 военнопленных [74] .
Несмотря на то, что основная часть пленных отнесена к категории «политически нейтральных», все они были уничтожены в Освенциме.
В регистрационной книге погибших советских военнопленных в Освенциме с 7 октября 1941 г. по 28 февраля 1942 г. записано 8320 имен [75] .
Всего в Освенциме погибло 15 тыс. советских военнопленных. Известны имена 12 тыс. из них, так как они были зарегистрированы в лагерной канцелярией, а 3 тыс. поступили и были уничтожены без регистрации [76] .
http://oldstory.info/index.php?/topic/4277-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%8B/
---
НУ ЧТО, ПОКАЕМСЯ? ПРАВО-ТО ИМЕЕМ?
ПРОЧТИТЕ ЭТО -

«Чем же виноваты дети»
[Spoiler (click to open)]
Игорь Федорович Малицкий

«Когда нас пригнали в Биркенау, и в эту баню, где шли вниз ступеньки в газовую камеру, нас заставили всех раздеться. Нас точно было 1300 человек. И мы когда разделись, мы не знали, что будет с нами, мы считали, что это пришел наш черед. Но нет, они забрали нашу одежду и пустили ее всю в дезинфекцию. И мы увидели здесь страшную картину - вот эта бетонная стена справа, к которой вели ступеньки вниз, там лежало 8 малюток детей, с разбитыми головами, у них сочилась кровь - с ротиков, с носиков, с ушиков. Мы смотрели, у нас замирало сердце. Мы не знали, что случилось с этими детьми. И вдруг мы услышали крик ребенка. Выскакивает фашист, держа этого ребенка, как какого-то гада за шею. Он не посмотрел, что нас 1300 человек, он взял за ноги этого малютку, ударил об эту стену, и бросил в 9-ку. Но ведь я же был не один. Нас было 1300 человек, и я искал, и я искал подтверждения, чтоб где-то, чего-то. И я нашел. Я нашел в 8-м томе Нюрнбергского процесса, когда Йозефу Крамеру - начальнику лагеря Освенцима - задали вопрос: уничтожали ли вы так людей. И вот посмотрите, я передаю слово в слово, как он сказал, он матерей обвинил, он сказал: да, мы так детей убивали, но лишь потому, что когда мы матерей с этими детьми отправляли в газовые камеры, матери не хотели брать с собой этих детей. Так скажите, какая мать, могла взять свою эту крошку и видеть, когда на глазах ее умираеть ее крошка».

«Чем же виноваты дети? Они, очевидно, виноваты лишь в том, что они были детьми. Их привели тоже для выполнения штрафной работы. Они так же носили нечистоты. Но носилок не на всех хватило. Им роздали ведра. И вот одному эсэсовцу показалось, что какой-то мальчишка набрал неполное ведро нечистот. Он подозвал его к себе, вырвал ведро, одел с нечистотами на голову и заставил бежать и тут же спустил с поводков немецких овчарок. Они повалили малыша, и тело его было разодрано в клочья».


«И вот, когда мы вечером пришли с работы, то сказали - блока детского уже нету. Их всех уничтожили. Это был вечер. И вот это с правой стороны лагеря против цыганского, который там находился, их туда увозили и там их жгли. И день был такой - пасмурный и мелко моросил дождь. И давление, как бы сказать, само давление в природе, этот дым не сильно возвышался, а он как бы стелился над землею. Пламя, вырываясь с топок, на два три метра поднималось ввысь, и там соединялось это облако с дождевым облаком. И казалось, что обратно падали детские слезы, и материнские»...


фото: Освенцим...

Восстание. Бухенвальд
[Spoiler (click to open)]
Эмиль Григорьевич Альперин

«Восьмого апреля в эфир полетели сигналы SOS. Подпольный комитет тоже создал радиопередатчик. „Нас хотят уничтожить, вы слышите голос узников Бухенвальда, окажите нам помощь“. Сигналы были адресованы командующему третьей союзной американской армии генералу Потону. И хотя сейчас достоверно известно, что американский генерал прилетал, принимал эти сигналы, но помощи узникам, представителям тридцати восьми национальностей, населявших Бухенвальд, представителям восемнадцати стран Европы, он никакой не оказал».

«И вот подпольный комитет узнает от немецкой охраны, что на 11 апреля в 17:00 назначено поголовное истребление всех тех, кто еще остался в Бухенвальде. Осталось более двадцати одной тысячи заключенных. Узнав об этом, срочно созывается заседание интернационального комитета - тогда оно уже не было подпольным, - где принимается решение опередить немцев, и 11 апреля в 15:15 поднять вооруженное восстание. Раздается находящееся в тайниках оружие, пишется воззвание всем узникам Бухенвальда, призывающее всех до одного встать на борьбу за свое освобождение. И будь проклят тот, кто забыл свой долг, спасует в этой последней и беспощадной схватке с фашизмом, так заканчивалось воззвание. И ровно в назначенное время - в 15:15 над Бухенвальдом разнеслось могучее русское „УРА“, и тысячи заключенных, вооруженных пистолетом, винтовкой, камнем, палками, металлическими прутьями, тряпьем для набрасывания на колючую проволоку, бросились на штурм бухенвальдских вышек».

«В 17:00 - время, назначенное для уничтожения узников Бухенвальда, с Ваймера раздался телефонный звонок. Но к телефону подошел уже не эсэсовец, подошел бывший узник Бухенвальда Святослав Инеман. Его спрашивают, «как идет уничтожение?» «Уничтожение идет нормально», - отвечает бывший узник Бухенвальда. «Оказывают ли вам сопротивление?» - «Да, сопротивление нам оказывают, но мы успешно справляемся».


«Вышли мы, и вот по рядам передается от одного к другому: подбирайте все, чем можно бить. И вот там шли по дороге - а это через заводскую территорию, - там где-то железяки кусок, там палки, там камень, там еще что, и подбирали так потихоньку. И вот, как сейчас я помню - колонна большая нас шла, громадная, хвост еще в лагере, передок уже прошел через мост - дунайский там который был мост, - а мы находились как раз на середине. И вдруг: „За Родину, за Сталина“ - это русские кричали, и тут уже поднялись все кричать».
http://myhistori.ru/blog/43226834878/Osventsim,-Buhenvald,-Mauthauzen:-vospominaniya-uznikov
---




фото: освобожденный Бухенвальд и советские военнопленные

ПОЭТОМУ - ВСЕ, КТО ПРИЗЫВАЕТ РОССИЮ И РУССКИХ УРАВНЯТЬ НЕМЕЦКИХ ФАШИСТОВ И СОВЕТСКИХ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ - ПРЕДАТЕЛИ ПАМЯТИ ПАВШИХ, ЗАМУЧЕННЫХ, РАССТРЕЛЯННЫХ, СОЖЖЕННЫХ. И всех жертв нацизма.
ПРИМИРИТЬСЯ С НАЦИЗМОМ - ЗНАЧИТ ПРЕДАТЬ ПАМЯТЬ ЕГО ЖЕРТВ.
Возразите мне? Нет? Тогда - #НиШагуНазад, товарищи.
Когда-то мы сочли допустимым убрать имя Сталина из памяти о Победе в Великой Отечественной - теперь мы уже практически получили вместо него Гитлера, приравнивание коммунизма к фашизму, а СССР - к Третьему Рейху.
Те, кто пропагандирует примирение с нацизмом и нацистами, являются такими же пособниками фашистов, как и штрейхеры.

Еще фотографии из лагерей я не размещаю, чтобы не травмировать психику читателей и не быть обвиненной платными защитниками Коли из Уренгоя и всех немецких фашистов в "РАЗЖИГАНИИ РОЗНИ И ОСКОРБЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ", а то ведь в "травле" всех россиян, возмущенных позицией оправдывающих, уже обвиняют в нетолерантности и нежелании примириться...

У меня один вопрос - какой соцгруппы оскорбление будут вменять всем негодующим россиянам? Соцгруппы сочувствующих фашистским палачам? Они ведь оскорблены до глубины души?
Ах, да, некоторые из нацистов ведь любили музыку, поэзию, свои семьи и даже своих собак.
Ну, это ведь совсем другое дело, не так ли?


фото: узники, освобожденные из Освенцима советскими войками

P.S.
Подробный разбор причин и следствий широкомасштабной кампании по  защите "затравленного патриотами"  ни в чем не виноватого "Коли с Уренгоя" целой армией инфовоинов был уже проведен здесь, смотрите последние  посты по теме "реабилитация нацизма" -

Ехать ли сборной или спортсменам России на Олимпиаду под нейтральным флагом? #НиШагуНазад. Опрос
О выборе: были ли в 41-45 годах - «ни в чем не виноватые немцы»? Почему вам о них не расскажут
Мальчики: кающийся Коля с Уренгоя & ... Андрей из Киева - и штрейхеры рунета
ИТОГИ ХАЙПА ПО "КАЮЩЕМУСЯ МАЛЬЧИКУ": технология провокации или предательства
УКРАИНЦЫ ГОТОВЯТ В РОССИИ МАЙДАН и пишут письма Путину. Диаспора врага: от Ямала и Канады до Кремля
Песков вступился за нациста - ЭЛИТА РФ ... ИТОГОВ ВМВ и капитуляцию перед Западом
Новый Уренгой - укро-бандеровское гнездо при Газпроме? Костогриз, Десятниченко и Северный Поток
Иуда, ученик иуды - украинцы из ... каются за Россию перед Германией. Начистоту

Я написала больше 10-и постов об имеющихся фактах, тенденциях и глубинных причинах реабилитации нацизма в России, но можно было бы ограничиться вот этой картинкой -


*картинка взята у zbaza

#НиШагуНазад, Россия, нацизм, ВОВ, #КающийсяМальчик, ВМВ, СССР, война, инфовойна, политтехнологии, предательство

Previous post Next post
Up