О предвыборной кампании и компании Собчак - трагифарс по мотивам русской классики...

Nov 01, 2017 17:03

О предвыборной кампании  и компании Собчак - трагифарс по мотивам русской классики...


В развитие темы постов о Собчак, последнего -
Нечто новенькое о Собчак, ее роли в большой игре 2018-24 и команде. Слуга двух господ себе на уме?

А также предшествующих -
КСЮШАДЬ СПАЛИЛАСЬ НА КРЫМЕ. Собчак работает против России и даже не скрывает этого.
ХОД КОНЕМ - Ксюшу в президенты! Собчак как соперница и преемница Путина?
Зачем в президенты двигают Собчак? Кому понадобилось сделать выборы фарсом? Реставраторам монархии.

Народное творчество, пишет френд в комментах, не опубликовать для всеобщего обозрения было бы непростительно -

Sergey Istomin
1 ноября 2017
Лошадиная фамилия. По рассказу Чехова.

У предводителя дворянства моршанского уезда отставного полковника Запутина намечались перевыборы. Как он не хотел их избежать, но правила чести обязывали. Но от перспектив ездить по разбитым дорогам уезда и агитировать за себя в Богом забытых дворянских усадьбах, выступать с речами перед старухами, которые помнили еще времена Екатерины Великой, ее милости и вольности, не забывали каждый раз ему об этом напоминать, у него портилось окончательно настроение. Играть в вист с дряхлыми старцами и специально им проигрывать, угождая любым их капризам, конфузиться за состояние дороги, обещать их непременно исправить к Красной горке, выслушивать обиды дворян на неразумных, ленивых и вороватых холопов, принимать жалобы от холопов на обнаглевших дворян, обещать купечеству похлопотать в местном "Кредитном банке взаимного доверия" с целью отсрочки набежавших процентов по кредитам.
[Spoiler (click to open)]Все это крайне скверно повлияло на его самочувствие. У него стало тюкать в голове, учащалось по вечерам сердцебиение, непрерывно ныла словно нищенка у церкви печень. Жизнь его стала не в радость. Ядреные поселянки молодухи не привлекали более взора. Хотелось вскочить на серого в яблоках жеребца Кадыр и скакать в дальние поля, разгоняя случайных зайцев. Но пугала перспектива простудиться и слечь уже окончательно.
Что только он не перепробовал, чтобы восстановить душевное спокойствие. Он полоскал рот анисовой водкой, прикладывал к больным местам керосин, бензин, мазут, нефть марки Юралс, мазал живот, где ныла печень, патентованным средством из рекламы. Но патентованное радикальное средство не помогало, от водки количество дятлов тюкающих в висок только увеличивалось. Всё это вместе взятое вызывало у предводителя тошноту и дурное расположение духа.
Приезжал пузатый политолог из Моршанска. Он поковырял у себя в носу, чихнул и прописал перестать пороть крестьян перед выборами и снизить с них подати на это же время, дворянам обещать все, что пожелают, потребовал за свои услуги с три короба,но сторговался до малого, он сложил в чемодан свой гонорар и укатил, но и обещания реформ, прощение недоимок и раздача гостинцев детям не помогли. Крестьяне смотрели злобно, косясь на топоры и вилы. Окрестные дворяне по доносам урядника тайно собирались и говорили речи в стилистике мерзкого Мирабо. Самые смелые предлагали сгрудиться под знамена Натальи - бывшей жены неведомого прокурора . И в ослепительно белом генеральском мундире, на серой в яблоках кобыле под барабанную дробь въехать с ней в Моршанск и объявить ее всем обчеством предводительницей дворянства и женой народа, находя в этом тайный масонский смысл и радужные перспективы для своего запущенного хозяйства.

На предложение приказчика Кирьяна отменить выборы и править вечно предводитель ответил отказом. Опасался дуэли. Все домашние и даже личный писарь Пропесочин предлагали каждый свое средство. Тем временем приказчик Кирьян подумал и пришел к нему с советом кардинально решить проблему заговором зубов всей публике моршанского уезда.
- Тут, в нашем уезде, ваше превосходительство, - сказал он, - лет десять назад подвизалась в местном балагане "И это наш дом?" некая Ксюха. Заговаривала зубы публике от первого ряда до галерки и даже случайным прохожим проходящим мимо по улице. Бывало, поплюет в потолок - и как пелена на глаза у всех падает! Видят то чего нет, а чего есть не видят. Сила ей такая непомерная была дадена...
- Где же он теперь? - А после того, как его из балагана поперли за то, что заморочила голову местным городовым и потырила выручку из кассы, в Саратове у мамаши своей проживать изволит. Теперь только чужими зубами и кормится. Ежели у которого человека проблема с женой и прислугой, срок оплаты по векселям подходит, то и идут к ней на поклон, всем помогает... Тамошних, саратовских на дому у себя пользует, а ежели которые из других городов, то по телеграфу. Присылают ей денег, она по телеграфу в ответ мировому судье и судебным приставам зубы и заговорит. Очень купцы ее хвалят. От долговой ямы многих уберегла. Пошлите ей, ваше превосходительство, депешу, что так, мол, вот и так... у раба божьего выборы на носу, а тратить драгоценное время на агитацию желания и сил , как душевных, так и физических никаких нет. Финансово обеспечен. Желаю воспользоваться вашими услугами. А деньги нарочным пошлете. В коробе.
- Ерунда какая-то! Шарлатанство! Деньги возьмет и испарится!
- А вы попытайте, ваше превосходительство. Помните, как ваш бывший доктор Кашпердовский по телеграфу у вашей жене роды принимал? И ведь сразу сказал, что мальчик будет и с цветом волос угадал. Рыжий, как и он сам. Зря вы его уволили.
Полковник нахмурился.
- Пошли, Вольдемар! - взмолилась полковничиха. - Ты вот не веришь в заговоры и оккультизм, а я на себе испытала!
- Ну, ладно, - согласился предводитель. - Тут не только что к шарлатанке, но и к чёрту лысому депешу пошлешь... Ох! Мочи нет! Кала тоже! Плохо мне! Пишите, пусть приезжает!

Писарь Пропесочин сел за стол и взял перо марки мистер Паркер в руки.
- Ее в Саратове каждая собака знает, все обгавкают, чуют в ней силу великую - сказал приказчик. - Извольте писать, ваше превосходительство, в город Саратов, стало быть... Госпоже Ксении... Анатольевне
- Ну?
- Анатольевне?...Да, Ксении Анатольевне... а по фамилии?... А фамилию вот и забыл! Чёрт... Как же ее фамилия? Давеча, как сюда шел, помнил, а тут вдруг забыл... Позвольте-с...
Приказчик поднял глаза к потолку и зашевелил губами словно просил небесные силы подсказать ему фамилию чародейки. Все застыли в нетерпении. Но небесные силы молчали.
- Ну, что же?
- Сейчас...мммм... Забыл! Такая еще простая фамилия... словно как бы лошадиная... Меринова? Нет, не Меринова. Постойте...Помню, фамилия лошадиная, а какая - из головы вышибло...
-Жеребцова? - спросил предводитель, хорошо разбирающийся еще с армии в лошадях.
- Никак нет! Забыл!
- Так зачем же, чёрт тебя возьми, с советами лезешь, ежели забыл? Пей глицин! Мозги чисти! - рассердился предводитель - Ступай отсюда вон!
Приказчик Кирьян медленно вышел, а предводитель местного дворянства схватил себя за голову и заходил по комнатам. Дятлы оживились и застучали с прежней силой
- Ой, батюшки! - вопил он - Ой, матушки! Ох, света белого не вижу!
Приказчик вышел в сад и, подняв к небу глаза, стал припоминать фамилию. Немного погодя его позвали к обратно в дом.
- Вспомнил, скотина? - спросил предводитель.
- Никак нет, ваше превосходительство.
- Может быть, Конякина? Нет?
И в доме, все наперерыв, стали изобретать фамилии. Перебрали все возрасты, полы и породы лошадей, вспомнили гриву, копыта,оглоблю, огненные медные бляшки на сбруе и поддуговые колокольцы... В доме, в саду, в людской и кухне люди ходили из угла в угол и, почесывая лбы, искали фамилию... Приказчика то и дело требовали в дом.
- Никак нет, - отвечал приказчик и, подняв вверх глаза, продолжал надеяться на подсказку небесных сил.
- Папа! - кричали из детской. - Тройкина! Уздечкина!
Взбудоражилась вся усадьба. Нетерпеливый, замученный предводитель пообещал дать пять тысяч рублей тому, кто вспомнит настоящую фамилию, и за приказчиком стали ходить целыми толпами.. Но наступил вечер, а фамилия всё еще не была найдена. Так и спать легли, не послав телеграммы. Предводитель не спал всю ночь, ходил из угла в угол и стонал, дятлы не унимались, печень исполняла арию Кончиты...
В третьем часу утра он вышел из дому и постучался в окно к приказчику.
- Не Сухово-Кобылина ли? - спросил он плачущим голосом.
- Нет, не Кобылина, ваше превосходительство, - ответил приказчик и виновато вздохнул.
Утром генерал опять послал за политологом в город.
- Пускай ведет предвыборную кампанию,пишет речи и сам их толкает - решил он. - Нет больше сил терпеть...
Приехал политолог, долго и тяжко торговались и наконец ударили по рукам. Боль утихла тотчас же, дятлы улетели, печень поныв успокоилась. Сделав свое дело и получив, что следует за будущие труды, политолог сел в свою бричку и поехал с коробом денег домой. За воротами в поле он встретил приказчика... Приказчик стоял на краю дороги и, глядя сосредоточенно себе под ноги, о чем-то думал. Торжествующий политолог проехал мимо, торопясь успеть до ночи домой.
По тропинке к речке вдруг медленно прошел слуга старой барыни Герасим с болонкой в одной руке и веревкой в другой, за пазухой у него был камень. Приказчик тупо поглядел на Герасима и машинально спросил его куда это он идет в такую рань.

-Му-му! - грозно ответил Герасим и погрозил кулаком кому-то в сторону.
Приказчик от одного этого слова немого Герасима , всплеснув руками, побежал к усадьбе с такой быстротой, точно за ним гналась бешеная собака Му-му с Герасимом.
- Надумал, ваше превосходительство! - закричал он радостно, не своим голосом, влетая в кабинет к предводителю. - Вспомнил, дай бог здоровья Герасиму и его собачке! Собчак! У нее лицо еще такое лошадиное! Посылайте срочно депешу Собчак!
- Накося! - вскричал предводитель дворянства с презрением и поднес к лицу его сразу два кукиша. - Не нужна мне теперь твоя Собчак! Накося!
---
Из комментов -
Sergey Istomin
Публикуйте. У меня ни с чем кроме балагана современная политика не ассоциируется.

vlad_cepesh
Прикольно. А если вдуматься то и недалеко от истины. Балаган и есть.
Выдвижение Ксюши выглядит странно. С одной стороны, влияние пятой колонны во власти, которую она представляет, в последнее время серьезно усилилось, так что само по себе выдвижение кандидата, даже более расчехленного, удивления не вызывает, его можно трактовать как открытый вызов как действующему президенту , так и обществу.
С другой , выбор персонажа доставляет .
Ксюша не Прохоров и даже не Навальный. Дело не в ожидаемых процентах голосов, ясно, что никакой кандидат "либералов" и близко не подойдет ко второму туру. Но Ксюша не олигарх, не чиновник, вообще не политик. И голосов "оппозиции" она не соберет, а напротив, внесет еще больший раздрай в их ряды. Параллель с конем Инцитатом на устах не только в "патриотическом", но и в "либеральном",лагере.
Все же знают о ее близости и даже крестном родстве с ВВП.
Так в чем тут дело- Ксюша это кандидат от Кремля, очередной удобный спарринг-партнер для ВВП? Или у "оппозиции" банально нет других кандидатов, получше? Тот же Кудрин хотя бы. Не хотят расчехляться?

atrizno
Анфиска Чехова и Катюха Гордон тоже собрались в Президенты, я уже выкладывал материалы

gala_gala15
Мне еще одна попадалась деятельница, тоже блонди, еще и в кудряшках, имя не помню, затерялась в материалах. Все успешно превращается в фарс.
Искренне жаль Путина. Гнать ему надо его методологический АП в шею - устроить такой балаган из выборов в ситуации жесточайшего кризиса и мощного прессинга Запада - это надо суметь...(


Россия, инфовойна, хехх, президент, политтехнологии, выборы, преемник

Previous post Next post
Up