Зачем "партнерам" биологический материал россиян, а "братьям" биолаборатории?

Oct 30, 2017 22:15

Все уже в курсе, что сказал сегодня Путин на встрече с правозащитниками?
Он неожиданно заявил, комментируя выступление одного из членов СПЧ по теме прав российских избирателей во время выборов:

"Некие организации собирают биологический материал наших граждан по всей стране. Причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Весь вопрос только в том, зачем они это делают, делают целенаправленно и профессионально. Мы однозначно являемся объектом пристального интереса. Относиться к этому, конечно, нужно без всякого страха: они пускай делают, что они хотят. Но мы должны делать то, что мы должны".



СМИ, естественно, развили тему в меру своих способностей -

Путин рассказал, что иностранцы целенаправленно собирают биоматериал россиян
Генерал-майор ФСБ в отставке: «Всё это очень серьезно. Подобные опыты проводились и в фашистской Германии»
[Spoiler (click to open)]

Версий о целях сбора биологического материала немало. В России, например, он также ведется - к примеру, в рамках недавно выигранного МГУ им. Ломоносова миллиардного гранта на проект «Ноев ковчег», предусматривающего создается банк данных всего живого на земле. Клеточный материал, собранный участниками этого проекта, будет храниться в депозитарии, строящемся на территории «Силиконовой долины» МГУ, причем, как в условиях заморозки, так и в информационном виде. Однако в данном случае собираемый биоматериал - не человеческий, а потому его изъятие мало кого смущает.

Нечто подобное происходит и за рубежом. Однако несколько месяцев назад в СМИ появилась информация о намерении Пентагона закупить образцы рибонуклеиновой кислоты (РНК) россиян европеоидной расы. Цель предполагаемых закупок неясна: есть лишь ссылки на некий контракт ВВС США, размещенный на портале американских госзакупок. Но это, по мнению эксперта, более чем тревожный симптом.

- Это - очень серьезная тема,- разъяснил «МК» генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.- И то, что президент ее озвучил, означает, что она переходит в стадию реализации. Сама по себе теория выведения новой расы не нова. Такие опыты проводились и раньше, например, в фашистской Германии. В данном же случае речь, скорее всего, идет о создании системы воздействия на человека на клеточном, хромосомном уровне. На западе много говорят о так называемой «загадочной русской душе». Но это - нематериальная субстанция. А вот биообразец открывает путь к воздействию на тело. Ведь не секрет, что что есть расы, которые погибают в определенных условиях: к примеру, многим северным народам противопоказан прием алкоголя, поскольку их организмы не способны его расщиплять.
Таким образом, все это очень серьезно, предупреждает эксперт:

- Если кто-то намерен перевести войну в плоскость генетики и воздействовать на противника на клеточном уровне, то для противной стороны сбор биоматериалов может обернуться колоссальными потерями. Ведь биологическая война - это не только распространение вирусов и инфекции: воздействие на отдельные клетки человека также может дать колоссальный эффект! В то же время это - самое злодейское изобретение, которое, безусловно, должно быть запрещено наравне с химическим оружием.


- Полагаю, что заявление нашего президента должно стать серьезным предупреждением американцам, - подчеркнул собеседник. - Мы ведь тоже не лохи и способны провести аналогичные исследования. И далеко не факт, что они останутся победителем, если дойдет до дела.
http://www.mk.ru/politics/2017/10/30/putin-rasskazal-chto-inostrancy-celenapravlenno-sobirayut-biomaterial-rossiyan.html
---
Сказать, чтобы это прозвучало обнадеживающе, так нет, не особо, очередное российское предупреждение вряд ли способно партнеров впечатлить, они понимают только силу...

Между тем, начали об этом говорить не вчера, последний раз проблему поднимали в июле, отписались тогда РИА и РТ, то есть, СМИ, официальнее некуда...
Вот их летние материалы -


© AP Photo / David Goldman
Герметичный пакет для работы с биологически активными материалами

Военный интерес: ВВС США хотят закупить образцы живых тканей россиян 28 июля 2017
Американские ВВС планируют закупить 12 образцов молекул РНК (содержатся во всех живых клетках и необходимы для трансляции генетической информации в белки) и 27 образцов синовиальной жидкости (важный компонент сустава, обеспечивающий его подвижность) от доноров из России. Об этом сказано в контракте ВВС США, который был размещён на портале правительственных тендеров 19 июля.
«Все образцы (синовиальная ткань и образцы РНК) должны быть взяты в России у европеоидов. Правительство не будет рассматривать образцы тканей с Украины», - говорится в документе, с которым ознакомился RT.
Для потенциальных поставщиков образцов ВВС США прописали ряд требований.
[Spoiler (click to open)]

«Все свежезамороженные образцы синовиальной ткани и РНК должны поступать от нормальных доноров без травм опорно-двигательного аппарата. Образцы синовиальной ткани и РНК могут не соответствовать друг другу, то есть поступать от различных доноров. Все образцы синовиальной ткани и РНК должны поступать от людей с отрицательным анализом на ВИЧ, гепатит B, гепатит C и сифилис», - отмечается в контракте.

Подрядчик обязан предоставить для каждого образца синовиальной ткани и РНК информацию о доноре. «В момент доставки подрядчик должен представить образец удостоверения личности, указать пол, возраст, национальность, диагноз, дату хирургической операции, дату диагноза, симптомы, стаж курения, принимаемые лекарственные препараты, рост, вес», - говорится в условиях контракта.

Образцы должны быть доставлены на базу Военно-воздушных сил США в Леклэнде (Сан-Антонио, Техас) в течение десяти дней после получения подрядчиком денег.

На вопрос RT относительно целей закупки куратор контракта Маркус Мэттингли оперативного комментария не предоставил.

Ценные образцы

Тендером заинтересовалась американская медицинская клиника ProteoGenex, которая находится в городе Калвер-Сити (Калифорния). На сайте организации говорится, что она специализируется на сборе человеческих тканей, в том числе РНК, которая извлекается из крови донора. Также отмечается, что в распоряжении ProteoGenex имеются 200 тыс. различных образцов биоматериала.

У компании есть представительство в Москве (единственный зарубежный филиал фирмы) - «Лаборатория биоресурсов». На сайте по подбору персонала job.ru указано, что организация занимается «подбором и исследованием образцов для научных медицинских проектов».

Генеральный директор российского представительства компании ProteoGenex Наталья Дьякова заявила RT, что «Лаборатория биоресурсов» не собирает образцы молекул РНК и синовиальной ткани и ей ничего не известно о контракте на поставку образцов ВВС США.

«Ничего об этом не знаю, нас ни о чём подобном не информировали. Мы ведём для них (ProteoGenex. - RT) только определённый уровень исследований и не более того», - сказала Дьякова.

Головной офис компании ProteoGenex в Калифорнии не ответил на вопрос RT относительно участия в тендере на предоставление образцов живых тканей россиян Военно-воздушным силам США.

Невоенные потребности

Инициатором контракта на закупку образцов живых тканей является Учебное авиационное командование ВВС США. Ведомство занимается профессиональным отбором лётчиков и техников, а также подготовкой технического персонала для американских ВВС. Как сказано на сайте командования, в Леклэнде (штат Техас), куда направят образцы, находится медицинский центр - 59-е медицинское крыло, которое принадлежит ведомству.

«Центр выполняет наибольший объём медико-транспортных операций в ВВС США и поддерживает порядка 1250 позиций медицинского персонала, перманентно готового к переброске. Полевые группы регулярно перебрасываются во все точки мира для реагирования на чрезвычайные ситуации, помощи во внеплановых операциях Министерства обороны и отработки боеготовности посредством участия в реальных гражданских и гуманитарных миссиях», - сообщается на сайте ведомства.

Профессор Сколковского института науки и технологий и Ратгерского университета США Константин Северинов отметил, что образцы РНК могут собирать в научных целях.

«Чем больше вы знаете о генетическом разнообразии людей, тем больше у вас возможностей, в частности, для того, чтобы лечить и диагностировать заболевания. Все люди отличаются друг от друга. То есть генетическая подоплёка и причины того, насколько различия в генах отвечают за какие-то другие различия в людях, до сих пор не понятны и являются предметом активного изучения», - заявил эксперт.

Заведующий лабораторией Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Сергей Киселёв считает, что такого количества образцов достаточно для научных исследований.

«Если РНК выделена из одного и того же типа клеток, то полтора десятка генетических образцов - это нормальная статистика, чтобы сделать заключение, что этот набор РНК специфичен для этого типа клеток. Также это достаточно, чтобы найти в некоторых случаях большие отклонения. Но чем больше образцов, тем больше достоверность. РНК определяет, как клетка функционирует и специализируется. Если вы выделите РНК из клеток крови - это один набор молекул РНК, если из мышцы - другой набор. Если это интересует армию, то должны быть какие-то определённые, нужные для армии моменты», - заключил эксперт.

Генетик и глава компании Genotek Валерий Ильинский подтвердил мнение Сергея Киселёва, что образцы, скорее всего, необходимы для фундаментальных исследований.

«Методов анализа РНК огромное количество: есть очень дешёвые и очень дорогие. Существует огромное множество вариаций таких исследований, конкретно сказать сложно», - пояснил он.

В то же время военный эксперт и бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин отметил, что образцы РНК могут использоваться для разработки вирусов.

«Разрабатываются новые виды биологического оружия.
Ни для чего другого это в военном ведомстве не может быть.
Скорее всего, это могут быть боевые вирусы.
США пытаются разработать различные виды биологического оружия именно под конкретных носителей генофонда, а европеоиды нужны, так как они составляют большинство населения нашей страны.
Это та самая фокус-группа, к которой они пытаются подобрать ключи.
Необходимо, чтобы вирусы действовали избирательно - на те или иные национальные группы. Частично эту задачу решала американская программа «Геном человека».
Она тоже в значительной степени была профинансирована Пентагоном», - высказал точку зрения эксперт.
https://russian.rt.com/world/article/413080-voennye-ssha-obrazcy-rnk-rossiyan
---



Зачем Пентагону живые ткани русских 28.07.2017

Учебное авиационное командование американских ВВС опубликовало контракт на покупку образцов РНК - живых тканей россиян европеоидной расы. Соответствующий тендер размещен на сайте государственных закупок США. Пентагону необходимы, в частности, образцы молекул РНК, которые участвуют в реализации генетической информации человека. Доноры должны быть здоровы. Образцы тканей с Украины не рассматриваются. Информация наталкивает на размышления.

Учебное авиационное командование, которое занимается профессиональным отбором летчиков и техников, конечным потребителем "живых тканей" из России не является. Военно-воздушные силы имеют 59-е медицинское крыло, впрочем, Пентагон менее всего напоминает международное министерство здравоохранения и вряд ли всерьез озабочен здоровьем людей на постсоветском пространстве.
Вероятнее всего, заказ российских образцов РНК связан с разработкой, испытаниями и подготовкой к боевому применению биологического оружия.

Арсенал ядерного оружия США значителен, однако устраивать даже ограниченный ядерный конфликт Пентагону не с руки, ведь "отрикошетит".
Биологическая война очень эффективна и не разрушает экономическую инфраструктуру.
Имеются все возможности для третьей мировой войны в формате направленных эпидемий.
[Spoiler (click to open)]
Биологическое оружие способно избирательно и быстро уничтожить живую силу противника, победителю останется лишь "убрать мусор" на территории завоеванных стран. И сеть военно-биологических лабораторий США по соседству с Россией расширяется, охватывает Грузию, Украину, Казахстан и другие страны.

Отработка применения

Вспышки опасных инфекций чаще возникают в Африке и Южной Азии, однако Пентагон проявляет повышенный интерес к странам СНГ, в которых сохраняется относительно благополучная эпидемиологическая обстановка. Не исключено, что изучение природно-очаговых инфекций на территории стран СНГ позволяет создать целый арсенал оружия, которое можно использовать скрытно. Для подозрений у нас есть основания.

Вспышку сибирской язвы на Севере России летом прошлого года связали с потеплением климата, хотя болезнетворные микроорганизмы могли быть доставлены с юга перелетными птицами (их несложно отловить и "зарядить" накануне сезонной миграции). И неслучайно на Ямале в августе 2016-го запретили охоту на дичь. Диагноз "сибирская язва" подтвердился у 24 жителей тундры, пришлось уничтожить более 2,5 тысячи зараженных оленей. Подобная вспышка не наблюдалась 75 лет, так ли виноват климат? Диверсионные операции, направленные на уничтожение коренных народов Севера, подрыв экономики страны (уничтожение поголовья скота, дискредитацию российской продукции на мировом рынке) полностью исключить нельзя.

Настораживает и сильнейшая в истории Африки вспышка лихорадки Эбола 2014 года, которая могла быть рукотворной (от заболевания скончались 6583 человека). Там на потепление климата не спишешь. Этнически ориентированные вирусы или бактерии не были фантастикой даже во времена освоения колонистами Южной и Северной Америки. Нынешний уровень генной инженерии, синтетической биологии может сделать явью самый мрачный голливудский фильм на тему зомби.

Некоторые эксперты считают диверсией вспышку африканской чумы свиней в России (2012-2013 годы) и утверждают, что атипичная устойчивость вируса к условиям северных широт могла быть привита лишь в лабораторных условиях. Ранее подобные операции американцы проводили против Кубы.

Между тем в 2001 году Соединенные Штаты искусственно блокировали механизм взаимного контроля, эпидемиологическую ситуацию в мире оценивают в одностороннем порядке, дистанцируются от Женевской конвенции 1972 года о запрещении бактериологического оружия. Иностранным инспекторам попросту отказано в доступе к объектам за пределами территории США.

Россия настойчиво добивается соблюдения условий международной конвенции. Москва не раз требовала от Вашингтона гарантий безопасности военно-биологической программы Пентагона. Не пришлось бы в перспективе ликвидировать стратегические запасы биологического оружия на территории ближайших соседей высокоточными средствами - для гарантированной чистоты.

Современные технологические достижения и открытия в области биологической науки и генетики позволяют утверждать, что бактериологическое и генно-биологическое оружие существует и способно истреблять живую силу противника в зависимости от цвета кожи и ряда других расовых признаков. Необходимо лишь системно изучить влияние новейших вирусов на конкретный генотип. Пригодятся и старые наработки.

В обмен на американскую помощь Украина, Грузия, Азербайджан и Казахстан не только предоставили свои территории для биологических экспериментов Пентагона, но и передали США свои коллекции возбудителей опасных болезней (в том числе советские боевые штаммы микроорганизмов). И теперь под прикрытием гуманитарной миссии (обеспечение биологической безопасности постсоветских республик) потенциал военных лабораторий США в ближнем зарубежье может быть использован против России.

Американские исследователи работают в режиме строгой секретности, декларируют всего лишь изучение природно-очаговых инфекций региона дислокации. Независимость биологических лабораторий Пентагона от страны пребывания позволяет практически бесконтрольно заниматься экспериментами с опасными вирусами и бактериями, проводить различного рода биологические атаки, то есть на практике проверять влияние своих "продуктов" на здоровье населения. За примерами далеко ходить не надо.

В Грузии также имеется сеть военно-биологических лабораторий США, включая хранилище высокоопасных субстанций на военной базе в окрестностях Тбилиси. Все объекты построены на средства Пентагона, и только в Грузии потрачено более 100 миллионов американских долларов (в Казахстане - 108 миллионов долларов). Вероятно, цена объектов включает дорогостоящее оборудование двойного назначения. Формально - грузинские специалисты вместе с американскими занимаются проблемами профилактики вирусных заболеваний, но бюджет одной лаборатории сопоставим со всем бюджетом грузинского здравоохранения.


Генетическая близость российских и украинских граждан и соглашение между Минздравом Украины и Министерством обороны США (от 29 августа 2005 года) предопределили открытие "чертовой дюжины" американских военных лабораторий на Украине - в Киеве, Одессе, Херсоне, Тернополе, Ужгороде, Виннице, Харькове, Львове, Днепропетровске. Интересы Пентагона вполне прозрачны. Позиция украинского Минздрава вызывает лишь изумление, слишком велики риски подобного сотрудничества.

Подобные объекты дают потенциальному противнику огромные возможности для "чистых" наступательных операций на чужой (соседней) территории.
Самая большая опасность - невидимая.
https://ria.ru/analytics/20170728/1499363196.html
---
Насчет вспышки сибирской язвы прочли? А теперь прочтите это наше предупреждение незадолго до -
Россия требует от Вашингтона гарантий того, что возбудители сибирской язвы не были направлены в лаборатории сопредельных с РФ стран, заявил представитель МИД РФ Михаил Ульянов...
https://ria.ru/world/20160210/1372326245.html

Была и еще серия материалов на эту тему в РИА -
Бойцов американской Нацгвардии научат русской военной терминологии
Онищенко рассказал о работе США с биологическим оружием
Роспотребнадзор: США заняли опасную позицию по биологическому оружию
Роспотребнадзор и МИД предложили создать отряды по защите от биооружия
Готова ли Россия к атакам бактериологического оружия

И вы знаете, сограждане, пожалуй, я бы даже сочла это ходом в процессе переговоров с правозащитниками и информационной войне вообще, но...
Пробежав отклики в неслучайных оппо-изданиях, нашла вот что -
Путин предупредил, что по всей России кто-то собирает "биологический материал" разных этносов
[Spoiler (click to open)]
...В соцсетях заявление Путина восприняли как паранойю

Между тем в соцсетях это сообщение действующего президента РФ однозначно интерпретировали как конспирологию и паранойю: "Паранойя - это когда боишься при кошке лишнее сболтнуть! <...> И если с тобой началось, надо срочно прятать шифровальную книгу и бежать к доктору. Этому, кстати, учили в разведшколе", - отметил один из пользователей Facebook.

"Оставил в лифте немного биоматериала для ЦРУ", - отозвался пользователь Twitter с ником zero_o_hero.

"У этого человека нет дневника на WordPress?" - интересуется оппозиционер Евгений Федин с намеком на Бориса Грица, напавшего на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр. Гриц вел блог на движке WordPress, где жаловался на дистанционные сексуальные домогательства со стороны журналистки.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/30oct2017/paranoiakwamwadraweng.html
---
Из такой быстрой и резкой реакции израильской инфослужанки американцев на неожиданное, подчеркиваю, заявление Путина, где явно прослеживается желание его дискредитировать, следует только одно - он НЕ шутил, НЕ играл, и НЕ блефовал, это не было полемическим ходом в инфовойне, отнюдь.
США готовятся к биологической войне с РФ и их многочисленные биолаборатории в соседних "братских" странах активно в этом участвуют, видимо, у разведки просто появились неопровержимые доказательства - такие заявления, да еще на такую публику, делаются никак не для внутренней аудитории...

гибридная война, США, Россия, наука и технологии, инфовойна, президент

Previous post Next post
Up