КИТАЙ БУДЕТ НА СТОРОНЕ КНДР В ВОЙНЕ С США? Намерение им озвучено, прецедент имеется. А что Россия?

Aug 12, 2017 22:05



КИТАЙ БУДЕТ НА СТОРОНЕ КНДР В ВОЙНЕ С США? Кто это сказал? Да сам Китай.
Открытым текстом, насколько вообще такие страны и цивилизации могут быть открытыми.
На сегодня, 12 августа 2017, картина такая -
Общее мнение всех экспертов сводится примерно к следующему:
Ситуация вокруг США и КНДР приближается к войне не настолько быстро, как предупреждают многие СМИ. Однако она находится ближе к столкновению, чем полагают оптимисты.
Для Штатов Северная Корея опасна возможным ответным ударом. Кроме того, противникам Вашингтона демонстрируется положительный пример приобретения ядерных зарядов и дальнобойных ракет.
В случае войны КНДР способна пустить ракеты по Японии и США. Оружие соответствующей дальности у Пхеньяна есть. При одиночных запусках Сеул и Вашингтон способны перехватить ракеты. Однако в остальных случаях вопрос остается неизвестным. КНДР может пустить в ход ядерное оружие лишь в крайнем случае.
Трамп заявил, что готов к любым действиям для решения проблемы КНДР
Война на пороге: КНДР готовит удар базе США, Трамп обещает, что Пхеньян
Трамп в разговоре с Макроном заявил о готовности США к военным мерам
Более трех миллионов граждан КНДР решили добровольно вступить в армию
Власти Гуама приступили к подготовке населения к ядерной войне с КНДР
Напряжение между КНДР и США: необходимо хладнокровно реагировать
Ситуация вокруг США и КНДР медленно движется к войне - эксперт
Глава МИД РФ заявил о высоком риске военного столкновения США и КНДР
---
Сенатор считает, что Китай помешает США ударить по КНДР первыми

Читать

Алексей Пушков
✔@Alexey_Pushkov

Сигнал из Пекина:если США ударят по КНДР первыми с целью провести там смену режима, КНР этому помешает. Должно остудить горячие головы в США

21:10 - 12 авг. 2017 г.
---
11 августа. INTERFAX.RU - Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что США надеются на решение проблемы Северной Кореи дипломатическими средствами.
[Spoiler (click to open)]
"Усилия Америки направлены на дипломатический путь, они связаны с дипломатией, дипломатические результаты есть, и мы хотим оставаться на этом направлении", - сообщил Мэттис журналистам, находясь в Калифорнии.
Он пояснил, что, по его мнению, "трагедия, в которую выльется война, общеизвестна, нет смысла ее описывать, достаточно сказать, что последствия будут носить катастрофический характер".
Тем не менее, отвечая на вопрос о возможности удара США по КНДР, Мэттис сказал: "Мы готовы". Это, отметил он, входит в круг вопросов, за которые он несет ответственность как министр обороны.
Шеф Пентагона отметил, что международное сообщество осознает, что Северная Корея своими действиями угрожает всему миру. В подтверждение своих слов он задал риторический вопрос: "Часто ли вы видели, чтобы Франция, Китай, Россия и США единогласно голосовали по какому-то вопросу (в СБ ООН - ИФ)?".
В то же время, президент США Дональд Трамп вновь пригрозил КНДР "проблемами, которые переживали немногие государства", в ответ на заявление Пхеньяна о готовности нанесения ракетного удара по районам острова Гуам.
Он отметил, что, по всей вероятности, то, что он обещал Северной Корее "огонь и ярость", "было, возможно, недостаточно жестким заявлением".

Китайская газета Global Times, которая, по мнению наблюдателей, отражает позицию китайского руководства, в редакционной статье указывает, что Китай не будет вмешиваться в гипотетический военный конфликт между США и Северной Кореей, если это не будет непосредственно касаться его интересов.
"Надо объяснить всем сторонам, чтобы им стало понятно: когда их действия будут угрожать китайским интересам, Китай жестко на эти действия ответит", - предупреждает издание.
Оно добавляет: "Китай также должен разъяснить, что если Северная Корея осуществит ракетные пуски, которые будут угрожать США, Китай останется нейтральным. Если же удар будет наноситься США и Южной Кореей с целью свержения северокорейского режима, изменения политической картины на Корейском полуострове, то Китай постарается этому помешать".
http://www.interfax.ru/world/574441
---
И вот это, последнее, самое главное во всех новостях о противостоянии КНДР и США.
Китай фактически прямо заявил, что он будет на стороне КНДР в войне с США.
Такое заявление в официальной китайской прессе - "это вещь посильнее Фауста Гете".


Напомню о том, что прецедент имеется, Китай уже воевал с США на стороне Северной Кореи...
КНР тогда воевала не просто так, и даже не за интересы Ким Ир Сена, Китай направил добровольцев, исходя из геополитической ситуации, которая тогда угрожала непосредственно Китаю. После того, как в конфликт между двумя корейскими режимами вмешались США, северокорейская армия была быстро разгромлена и создалась угроза появления американских войск на границах Северо-Восточного Китая. В то время угроза существовала и на юге, в разделенном тогда Вьетнаме. Не стоит забывать и тот факт, что в 1950 году Вашингтон не признавал Китайскую народную республику, считая легитимным бежавший на Тайвань режим Чан Кайши.
Собственно, гражданская война в Китае на тот момент только завершилась, а на стороне Сеула воевали и китайцы из бывшей армии Гоминьдана. Таким образом, Корейская война была, по сути, и китайской тоже. Если Сталин оказал Пхеньяну военную помощь и направил лётчиков, но от полномасштабного участия в войне отказался, то Мао Цзэдун просто не мог не остановить американское вторжение у своих границ. В войне погибло от 300 тыс. до 1 млн китайских добровольцев, погиб сын Великого кормчего Мао Аньин. Однако китайским добровольцам и северным корейцам вместе с советскими лётчиками удалось отбросить американцев назад, на известную 38 параллель и даже на время отбить Сеул.
В конечном итоге, именно китайская помощь помогла сохранить КНДР.
---
На Корейском полуострове в воздухе снова запахло порохом 50-х, когда Китай и Россия спасли КНДР в войне с США...
Китай свою позицию обозначил. А что же Россия сегодня?
Россия, Китай, Северная Корея - по кому США готовится нанести превентивный удар? Ответ на вопрос...
Россия снова прогнулась под Америку. Вести себя независимо - "это не наш путь"?
А общая ситуация в мире?
Мир в шаге от Карибского кризиса: ответит ли Китай на ядерный удар США и что предпримет Россия?
2017. ВОЙНА УЖЕ ЗДЕСЬ? "Глобальное потепление закончилось. Зима близко."
---
А чем грозит наблюдающей со стороны России ядерная война с участием КНДР?
Атомный взрыв в Корее для России опасен меньше Фукусимы
Специалист по ядерной физике профессор Игорь Острецов дал свой прогноз, чем грозит Дальнему Востоку ситуация, если КНДР решится нанести ядерный удар по Южной Корее.
[Spoiler (click to open)]- Я лично не верю в то, что Северная Корея отважится на ядерный удар по Южной. Все это напоминает ссору детей в песочнице. Они могут сколь угодно долго угрожать друг другу совочками, но придут взрослые и разберутся. А взрослыми здесь являются Китай и Япония. Потому сделают все, чтобы не допустить атомной войны у своих границ. Но даже если допустить гипотетически, что КНДР нанесет атомный удар по Сеулу, он принесет ущерб гораздо меньше, чем взрыв АЭС Фукусима. Северная Корея имеет на вооружении боезаряды не превышающие мощности в 40 килотонн. Это лишь в два раза сильнее бомбы, что была сброшена на Хиросиму. Да, она принесет большие разрушения в эпицентре, но вредный выброс просто растает в атмосфере, лишь немного затронув Россию, в зависимости от розы ветров. Напомню, что в Хиросиме был взрыв в 20 килотонн. Там полностью разрушили город, однако вся грязь ушла наверх и распылилась на очень большие территории с минимальным ущербом. Поверьте, сейчас с точки зрения заражения территорий разными отходами и без атомных бомб уже сделано гораздо больше. Уже Канада воет от грязи радиоактивной и предъявляет претензии Штатам, загажен Тихий океан...
https://www.kp.ru/daily/26667.7/3688464/

---
Так как поступит Россия сегодняшняя, видящая перед собой в качестве образца и желанного партнера, прежде всего и невзирая ни на что, исключительно США?
На чьей стороне она будет воевать, кому помогать, кого поддерживать?
КНДР и Китай, говорите, тут нет вариантов? Уверены?

США, геополитика, война, Россия, КНДР, Китай

Previous post Next post
Up