Почему европейцы и це- так не любят русских? Психология русофобии as is...

May 20, 2017 01:57

Читаешь новостную ленту и поражаешься новым примерам проявления застарелой русофобии со стороны староевропейцев, младоевропейцев и цеевропейцев:
Европейцы -
«Мы должны научиться сами и научить других ненавидеть русских так глубоко и сильно, чтобы корни этой ненависти не исчезли и после смерти. Давайте уберем имя дьявола из наших ругательств и вставим в них вместо этого „русский"».
[Spoiler (click to open)]
То есть речь шла о настоящем глубоком и иррациональном презрении к другому народу. Как идеологию это отношение можно практически приравнять к антисемитизму, и «ненависть» - точно подходящее слово в этом контексте.
Согласно подзаголовку к шведскому изданию, книга Ги Меттана (Guy Mettan) рассказывает о «русофобии от Карла Великого до Барака Обамы».
Во французском оригинале американский президент не упоминается, вместо этого говорится о кризисе на Украине, на котором сфокусированы современные антирусские настроения. Слово «ненависть» также отсутствует в заголовке.
Подбор слов для шведского издания, возможно, отпугнет тех, кому как раз следует воспринять главное послание книги. В действительности автор хочет поговорить не о ненависти. Он скорее хочет показать, как западные политики и СМИ используют двойные стандарты, как осуждаются мотивы и действия России, тогда как другие страны и правительства, совершающие существенно худшие преступления против закона и прав человека, остаются без внимания. Речь идет о фобии, не имеющей каких-либо разумных оснований.
http://inosmi.ru/social/20170512/239330411.html?utm_source=adfox_flite_624044&utm_medium=banner&utm_content=2083214&utm_campaign=adfox_site-campaign_41589-63265&ues=1

Младоевропейцы -
Как в своё время сказал министр общественных дел Альфред Берзиньш, если единожды впустишь русскую вошь в шубу, обратно её уже не вынешь, - написал депутат.
[Spoiler (click to open)]Более того, утверждает Шноре, в последние годы в Латвию всё чаще приезжают русские, которые "ищут спасения от правящих в соседней стране коррупции и хаоса". Всё это ставит коренных латышей в невыгодное положение, поскольку им "сложно найти работу, так как во многих местах без особых оснований требуют знать русский".
Государственная безопасность - это одна из причин, почему нам надо стремиться к латышской Латвии. А к чему приводит "двуобщинное государство" с русскими, можете наглядно увидеть на примере Украины, - подчеркнул Шноре.
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1009449/dieputat_latviiskogho_sieima_nazval_russkikh_vshami

Цеевропейцы -
(самый тяжелый случай, материала столько, что хватит на БСЭ, все в курсе, поэтому ограничусь резюмирующим все фото)


И это при том, что, как неоднократно говорилось - На Россию чаще всего гавкают народы, которые обязаны ей своим существованием
[Spoiler (click to open)]Новая холодная война породила новую волну русофобии. Особенно отличается в этом плане Центральная и Восточная Европа, где ненависть к русским и к России культивируется уже фактически на государственном уровне. Мало того, некоторые из этих восточно-европейцев сегодня призывают чуть ли не к Третьей мировой войне - лишь бы уничтожить столь ненавидимую ими «варварскую Московию». Или хотя бы добиться расчленения России...
... Иногда я думаю - а может мы, русские, исторически ошиблись? Может, надо было дать немцам и шведам доделать ту работу, которую они когда-то проводили по полной ассимиляции этих неблагодарных народов? Может и проблем сегодня было бы меньше? Как вы думаете?

---
О русофобии пишут много, но поминают ее вскользь, как нечто само собой разумеющееся, просто привычно используя популярное словечко, либо мягко сетуют на то, что этот феномен не изучается должным образом -
Русофобию можно рассматривать двояко. Можно просто как проявление нелюбви к русским и России и исходящего из этого страха. Такие негативные чувства отчасти естественны для любых соседских народов, или же народов, когда-либо друг с другом воевавших.
[Spoiler (click to open)]А можно на неё посмотреть иначе и увидеть целую идеологию, во многом схожую с антисемитизмом, только в отношении русских. И тогда её можно исследовать более конкретно: как и когда она сложилась, как распространялась, какие имеет формы и какое отношение к нам задаёт. Вот исследований этого явления как раз очень не хватает - у нас, к сожалению, лишь недавно (самое раннее - в 1990-е, а на деле ещё позже) стали обращать на него внимание, а до систематического изучения дело ещё не дошло. Вокруг изучения антисемитизма - целая наука и большая политическая практика противодействия этому явлению, а до русофобии как бы никому нет дела...
https://eadaily.com/ru/news/2017/05/11/rusofobiya-fundamentalnaya-i-neotemlemaya-chast-zapadnoy-identichnosti

---
И все-таки о культурно-исторических аспектах русофобии говорят нередко, а вот о психологических - почти никогда...
А вы никогда не задумывались - в чем причина "нелюбви"-ненависти, которой поражены многие старо-, младо- и це-европейские нации/популяции и их представители по отношению к России и русским, той самой пресловутой, русофобии?
В человеке, как полагают, изначально заложена потребность в чувстве ненависти, понимаемом как длительное и интенсивное отрицательное чувство, отражающее - отвращение, враждебность, неприятие определенного объекта. Выступает оно в этом случае - как антитеза чувству любви.
Попробуем рассмотреть это чувство спокойно и рационально, в применении не к объекту(русским, России), а субъекту(русофобам и россиененавистникам всякого толка)?
Итак, в самом общем плане мы имеем вот что -
Субъект: Русофоб, некто, испытывающий священную "экзистенциальную" ненависть по отношению к русским (упомянутая выше разноуровневая евротроица).
Объект: Отдельный индивид, или группа, предмет, или явление (русские, Россия, русскость, русские культура, социум и цивилизация в целом)
Предмет: Некая общность(сущность), самим фактом своего существования -
противоречащая его убеждениям и ценностям, которая негативно сказывается на удовлетворении важнейших потребностей (русская независимость, самодостаточность, стремление жить в соответствии со своими традиционными ценностями)
Проявление: Может быть, как пассивным - радость от неудач и несчастий объекта, злорадство от превосходства над ним, так и активным - стремлением причинить ему вред и боль.
Поводы: Может возникнуть по самому ничтожному и мелкому (несоответствие привычек, традиций, ритуалов, социокультурных особенностей, поведенческих сценариев, etc)
Причины: Иррациональны по существу, формально же могут быть следующими:
[Spoiler (click to open)]
1. Ненависть в ответ на ненависть (не относится к рассматриваемому случаю)
2. Конкуренция как соревнование за ограниченные и необходимые ресурсы (материальные и нематериальные, присутствует)
3. Дифференциация свой-чужой (идентификация непохожего на себя как конкурента, несущего угрозу, присутствует)
4. Вменение-делегирование ответственности за конфликт и его разрешение оппоненту (в ситуации, когда не удается достигнуть компромисса, присутствует)
5. Влияние негативных установок-предубеждений (присутствует в разных пропорциях)
а)Игнорирование достоинств другой стороны в силу предвзятого отношения
б)Ненависть по ассоциации события с присутствующим при нем непричастным
в)Искажение фактов и дописывание негативного образа при недостатке информации
г)Стремление оправдать ненавистью собственные никчемность/неуспешные действия

Источник возникновения: Может быть легко внушено извне или воспитано, то есть транслироваться социокультурно (русофобская пропаганда и русофобское окружение)
Специфика проявления:
а) Ненависть к чужому, непонятному укладу жизни, обычаям и ценностям, может провоцировать тягчайшие преступления против определенной группы людей или отдельной личности (геноцид представителей иных наций-народностей-конфессий, более успешных в чем-либо, живущих по соседству в момент их незащищенности)
б) Враждебность и ненависть по отношению к самому себе, возникающая в случае недостижения должного уровня своих притязаний и ожиданий (выдуманная история, отсутствующая культура, несостоявшееся государство, несформировавшаяся нация, снижающийся уровень жизни).
Взаимосвязь с иными эмоциями:
[Spoiler (click to open)]
а) Любовь и ненависть - эти эмоциональные явления неразрывно связаны и представляют собой некое единство и могут одновременно сочетаться в человеке по отношению к предмету его чувств (в близких отношениях неизбежно возникают конфликты, порождаемые различными противоречиями).
Причины взаимосвязи: чем больше общего у индивида с другим человеком, тем более тесными узами он с ним связан и тем сильнее оказывается вовлечен в любые отношения. Таким образом, конфликт между близкими людьми протекает всегда с большей яростью и страстью, чем между посторонними (общие корни, общая история, общее прошлое, соседство, тесные взаимосвязи недавно еще)
б) Страх и ненависть - человек испытывает враждебность к объекту, который, как ему кажется, способен ему навредить. Такое проявление отрицательных чувств иногда становится непреодолимым (представление о российской агрессии замешано на страхе).
Виды ненависти: Взрослая и детская ненависть, направленная на родителей после появления в семье сестры или брата, сиблинговая ревность, так называемое "чувство Каина".
Специфика обусловленности: Чем образованнее и интеллектуальнее индивидуум, тем меньше у него поводов испытывать ненависть, такое проявление чувств - прерогатива индивидов с низким уровнем интеллекта, культуры, образования и слабой волей.
Виды агрессии:
а) Вербальная и физическая. Применение физической силы для выражения своих отрицательных эмоций как физическая агрессия. Враждебность, выказанная в форме ссоры, ругани, словесных обвинений и угроз, как вербальная.
б) Косвенная и прямая. Прямая агрессия направлена непосредственно на объект ненависти, косвенная - действия-поступки, воздействующие опосредованно (через сплетни, злобные шутки, всплески ярости, декларативные угрозы-запугивания).
в) Внешняя и внутренняя. Внешняя враждебность направлена вовне, а внутренняя - на себя самого (последняя проявляется в самоуничижении и желании причинить себе вред).
г) Инструментальная и деструктивная. (конкурентная, здоровая, спортивная злость, мотивирующая на достижения и бесплодная, рождающаяся из зависти и чувства ущербности).
д) Социальная ненависть. Субъектная - выступает как чувство враждебности и отвращения, испытываемое группой людей, при этом объект ненависти не имеет значения.
Объектная - направлено на определенную группу людей или конкретного человека как представителя этого сообщества (объектами враждебного отношения могут стать различные социально-релевантные признаки)
Выражается как нетерпимость и базируется на различиях между группами, причем им придается неодолимое и неизбежно ведущее к конфликту значение, когда иная внешность, жизненный уклад и культурные ценности становятся поводом для серьезной конфронтации.
Примечательно, что степень этих различий не играет особой роли, более того - ненависть, злоба между родственными, близкими культурно, сходными группами (государствами, религиозными конфессиями, народами) бывают ожесточеннее, чем между чужими друг для друга сообществами (самая зашкаливающая русофобия у самых близких исторически, территориально и этнически малороссов-украинцев).
Итого: С одной стороны, в разумных дозах даже негативная эмоция мобилизует и взывает к активным действиям, объединяя и сплачивая социальную группу по некому общему признаку (единообразию чувства-отношения к третьему лицу-объекту), с другой - разрушает своего субъекта изнутри, заставляя его совершать бессмысленные и деструктивные поступки.
Ну и, если говорить о патологической форме ненависти, то перед нами некий вариант мизосантропии - неприязни, основанной на зависти, больного человека к здоровым людям.

---
Резюме: русофобия (це-)европейцев воплощает потребность в ненависти, причем она -
-иррациональна, имманентна, исторически обусловлена, востребована, социально приемлема и одобряема;
-связана с любовью и страхом, инфантильна и основана на недостатке образования и культуры;
-задействует все виды агрессии, внешней и внутренней, прямой и косвенной, физической и вербальной;
-включает социальную ненависть и нетерпимость, субъ- и объектную, прямо пропорциональна степени близости;
-базируется на объективных отличиях культурно-цивилизационного кода и социально-релевантна;
-имеет болезненный характер, отрефлексированный в паранояльно-дисфорическом стиле...
Выводы: русофобия НЕ может быть преодолена в силу описанных ее свойств, поскольку является неотъемлемой частью (це-)европейской идентичности, все попытки преодоления являются самообманом.
*под це-европейской понимаем желаемую, а не реальную идентичность
---
Тем не менее, для порядка, перечислим стандартные шаги по преодолению ненависти...
Пути преодоления:
а) Для субъекта (русофоба) - поиск, обнаружение и осознание причин деструктивного отношения к предмету ненависти, ответы субъекта ненависти на обращенные к себе вопросы:
1. Почему во мне появились отрицательные чувства? Какие слова, действия, поведение их вызвали?
2. Знакомо ли мне это чувство? Не вызывали ли ранее похожие события гамму отрицательных эмоций во мне?
3. На какие поступки я способен под действием ненависти, каковы пределы ее проявления?
4. Каким образом я могу управлять этими чувствами и почему не управляю, если способен?
5. Что я чувствую и чего желаю, зная, что меня сильно ненавидит другой человек?
б) Для объекта (русского) - считается, что есть лишь два варианта: либо попытка установления коммуникации и объяснения позиции(если жизненно важно сотрудничество-партнерство), либо игнорирование, избегание (если субъект неадекватен и недоговороспособен) с целью избегания опасности.
---
Условия преодоления:
Во-первых, с помощью продолжительного тесного контакта субъекта с объектом, причем особенно эффективна совместная деятельность, когда сотрудничают для достижения общей цели или объединяются против общего врага.
Во-вторых, благодаря выравниванию статусного-социального-материального положения во всех аспектах, на практике, а не декларативно, отсутствие двойных стандартов для субъекта и объекта.
В-третьих, осознание природы, причин и истоков собственных негативных чувств и понимание закономерности ответной защитной реакции объекта их на эти чувства.
* все, сказанное выше, касается любой ненависти и рецепты преодоления, соответственно, универсальны
---
Как вам кажется, способны ли старо-, младо- и це-европейцы преодолеть свою русофобию как психологическую потребность в ненависти, объектом которой, так уж сложилось и закрепилось исторически, являются Россия и русские?
И, если нет, какова должна быть адекватная реакция русских и России на русофобию стран и народов, в той или иной мере обязанных России своим существованием?
Не такой ли - Россия и мир - невыученные уроки и работа над ошибками... Что было-есть-будет?
P.S.
Справедливости ради, нужно сказать, что русофобия встречается не только вовне, но и внутри России..

русские, #русофобия, #психология, Россия-Европа

Previous post Next post
Up