Русские, советский народ, российская нация, или "россиянин(ка) звучит лингвистически отвратительно"?

Nov 17, 2016 18:19

Ну вот и первые круги по воде от "российской нации" -
Говорухин признал, что слово «россияне» ему отвратительно
Мы говорили уже нелицеприятно о некоторых разработчиках идеи "российской нации" -
ВНИМАНИЕ: Старый либерал и партаппаратчик из Львова создал для России идеологию "РОССИЙСКОЙ НАЦИИ"!
А сейчас об этом заговорили и публичные персоны, из патриотического лагеря, более чем лояльные к власти, но непричастные к разработке и имеющие свое мнение об этом -
[Spoiler (click to open)]
Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, режиссер Станислав Говорухин в эфире канала "Россия 24" назвал слово "россиянин" отвратительным. Комментируя предложение о создании закона о российской нации, он добавил, что жители России много веков называли себя русскими.
По его словам, при советской власти люди называли себя советским народом. "Сейчас советской власти нет, поэтому я не понимаю, кто мы", - сказал Говорухин.
Он отметил, слова "россиянка" и "россияне" звучат отвратительно с лингвистической точки зрения.


"Россияне" отвратительно звучит": режиссер Говорухин резко прокомментировал закон о нации
«Тунгус? А, русский». Говорухин назвал слово россиянин отвратительным
МОСКВА, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Кинорежиссер, депутат Госдумы и сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин сегодня обрушился с критикой на слово «россиянин». По его мнению, оно не должно заменить понятие «русский народ».
Говорухин разыграл воображаемую сценку между потерявшим паспорт туристом и иностранным полицейским: «- Кто ты? - Тунгус. - Где это? - В России. - А, русский». «Но вполне возможно, что мы были много веков русским народом, а теперь станем россиянами», - заключил режиссер.
****************************************
Станислав Говорухин: «Устанешь весь мир переучивать, что мы не русские, а россияне»
Говорухин проговорился о том, что советский народ жив, и может воссоединиться
Кремль ответил Говорухину на отвращение к слову «россиянин»
В Кремле дали оценку словам Говорухина о «россиянах»
[Spoiler (click to open)]
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать слова главы думского комитета по культуре и сопредседателя центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (OHФ) Станислава Говорухина о том, что слово «россияне» кажется ему отвратительным.

«Вы знаете, он [Говорухин] возглавляет OHФ, он по-прежнему является человеком, которого президент РФ Владимир Путин уважает, с которым у Путина постоянно очень доверительный диалог, очень теплые отношения», - сказал Песков, отметив, что подобные высказывания он оставил бы без комментариев.

«Это никак не кремлевская тема», - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Ранее Станислав Говорухин заявил, что слово «россияне» режет ему слух и кажется «отвратительным». По словам кинорежиссера, жители России много веков называли себя русскими.

31 октября президент РФ Владимир Путин поддержал идею принятия в стране закон о российской нации.

Читайте также:

Нацию нельзя сделать «сверху»

Нацию объединяет президент


Говорухин, с его статусом, авторитетом и заслугами, может себе позволить резкие высказывания...
А вы как считаете, правомерна ли замена -русской нации на -российскую?
По-прежнему ли существует общность -советский народ, как полагает Говорухин (в интерпретации некоторых журналистов)?
И откуда эти мысли главы ОНФ о воссоединениии давно почившего в бозе "советского народа"?
Безусловно, кто-то по-прежнему пишет в профиле блога -СССР, кто-то считает себя советским человеком, кто-то мечтает о Союзе, но это никак не мейнстрим, на мой взгляд и уж никак не "линия партии", надеюсь...
И да. Президент совершенно прав в том, что некая объединяющая идеология необходима, на мой взгляд. Но вот исполнители работают так топорно, что эффект получается ровно обратный искомому, во всяком случае, пока.
И, самое интересное, что палка тут же перегибается в другую сторону и мы слышим о неком "воссоединении советского народа". При всей моей безусловной симпатии и уважении к Говорухину, звучит это все не вполне адекватно, или только мне так кажется?
"- Дело в том, что весь мир знает нас, и башкиров, и якутов, и украинцев, как русских. Люди, живущие в России, - это русский народ. И теперь мы должны всем объяснять, что мы не русские, а россияне? Устанешь переучивать весь мир. Или на эту тему пока говорить преждевременно, или надо сохранить выражение «русский народ», что подразумевает многонациональность. Русские давно не обозначают определенную нацию. Это общность людей, которые живут в России."
По-моему, тут явная каша... Единственное, с чем совершенно согласна - "люди, живущие в России это русский народ", а говорить о "российской нации преждевременно", скажем так.
Или  включать в число -русских, только на основании, что "мир так считает" - соседей, которые ни разу себя к ним не относят, настаивая на принадлежности к другой нации. Как полагаете?

Россия, русские, "российская нация", идентичность, идеология

Previous post Next post
Up