Первый российский лауреат Нобелевской премии: «То, что здорово немцу, то русскому - смерть»?

Sep 27, 2016 05:37


Я был, есть и останусь русским человеком, сыном Родины, ее жизнью прежде всего интересуюсь, ее интересами живу, ее достоинством укрепляю свое достоинство.
Что ни делаю, постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего моему отечеству.
Сегодня день, о котором наверняка забудут упомянуть российские СМИ, в погоне за политическими новостями, сенсациями и светскими сплетнями, а между тем, день знаменательный -
27 сентября 1849 года в Рязани родился первый российский лауреат Нобелевской премии.
Вспомните кто, не прибегая к помощи поисковика?  Знаменитый ученый и медик, физиолог, психолог - Иван Петрович Павлов.

Две сигнальные системы помните? Это его.
Всем, не филоня закончившим школу, не говоря уже о ВУЗе, он  известен тем, что первым ввел в научную терминологию понятия условного и безусловного рефлекса.
Чуть более осведомленным - тем, что разработал методы хирургических операций по созданию "изолированного желудочка" и наложению фистул на пищеварительные железы.
А еще - применил новый для своего времени подход, "хронический эксперимент", позволяющий проводить наблюдения на практически здоровых животных в условиях, максимально приближенных к естественным.
А, кроме того, Павлов сформулировал представления об аналитико-синтетической деятельности головного мозга и создал учение об анализаторах, о локализации функций в коре головного мозга и о системности в работе больших полушарий.   И это - самый краткий список его научных достижений...
Разве не стоит это того, чтобы Россия все же вспомнила сегодня имя своего Нобелевского лауреата №1?

А вы можете себе представить путь от сына бедного священника ученика духовного училища и студента семинарии - до крупнейшего ученого-физиолога с мировым именем, первооткрывателя новой эпохи в науке, да не в одной ее области?
Человека, чьи работы  произвели коренные преобразования сразу в физиологии, медицине и психологии, утвердив детерминистский и объективный подходы к исследованию поведения живых существ.
А еще - его выводы о закономерностях образования условных рефлексов и сигнальной модификации поведения стали одним из истоков кибернетики...
Но, поскольку вряд ли кто-нибудь готов выслушать историю его жизни, крайне любопытную и поучительную, между прочим(!), просто приведу хотя бы 10 самых необычных и интересных фактов об академике Павлове:

[Spoiler (click to open)]
1. Первый в истории России лауреат Нобелевской премии. Получил награду за «за работу по физиологии пищеварения, благодаря которой было сформировано более ясное понимание жизненно важных аспектов этого вопроса».

2. Павлов был известен теплым отношением к собакам, над которыми проводил эксперименты. Ученый внимательно следил за условиями их содержания, называл их в зависимости от особенностей характера и в случае необходимости лично оплачивал их еду. Павлов настаивал, чтобы операции на животных проводились с использованием анестезии.

3. В конце жизни Павлов настоял на установке знаменитого «Памятника собаке», расположенного в Санкт-Петербурге на территории парка Института экспериментальной медицины Российской Академии медицинских наук на Аптекарском острове. Ученый возглавлял отдел физиологии в этом институте 46 лет со времени его основания в 1890 году.

4. Летом 2013 года американские ученые создалиустройство, бьющее человека током, если он зашел в социальную сеть или провел там слишком много времени. Прибор был назван«Pavlov Poke» в честь академика Павлова и его экспериментов с собаками.

5. Павлов очень плохо видел. Ученый как-то признался, что без очков не смог бы провести знаменитые эксперименты, так как просто не увидел бы собак.

6. В юности учился сначала в рязанском духовном училище, а затем в семинарии. На последнем курсе Павлову попалась книга Г.Г. Леви «Физиология обыденной жизни» и произвела на него такое впечатление, что он ушел из семинарии.

7. В 1870 году поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, так как семинаристы были ограничены в выборе университетских специальностей. Уже через 17 дней после поступления перешел наестественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Продолжил образование в Медико-Хирургической Академии, закончив ее в 1879 году с золотой медалью
В начале учебы в университете Павлов подал на имя ректора прошение, в котором говорилось: «По недостатку материальных средств я не могу вносить положенной платы за право слушания лекций, почему и прошу Ваше превосходительство освободить меня от нее. Свидетельство о моей бедности приложено в числе других документов к прошению от 14 августа о допущении к проверочному экзамену».

8. По распоряжению академика Павлова рядом с его лабораторией в Колтушах была сделанааллея бюстов великих ученых. Бюсты были созданы И.Ф. Безпаловым и символизировали наиболее близкие лаборатории научные направления. Так, философ Рене Декарт первым предложил понятие рефлекса, Грегор Мендель напоминает о генетике в контексте высшей нервной деятельности, а И.М. Сеченов, по мнению Павлова был «отцом русской физиологии».

9. На его надгробии отчеканены слова: «Помните, что наука требует от человека всей его жизни. И если бы у вас было две жизни, то и их бы не хватило вам».

10. В честь собаки Павлова была названа американская группа 1970-х Pavlov's dog,исполняющая музыку в стиле прогрессив-рок и AOR.
(с)

************************************************

Кстати, когда в 1929 г. Павлов отметил свое 80-летие и в Колтушах началось строительство нового здания Биостанции, к  юбилею Ивана Петровича вышло постановление правительства страны о создании еще более благоприятных условий для его работы - он получил премию в 100 тыс. золотых рублей.
Эти деньги Павлов использовал на строительство специального лабораторного здания...
И, напоследок, еще цитата, на мой взгляд, очень располагающая к размышлениям -
У нас есть пословица: «Что русскому здорово, то немцу - смерть», пословица, в которой чуть ли не заключается похвальба своей дикостью. Но я думаю, что гораздо справедливее было бы сказать наоборот: «То, что здорово немцу, то русскому - смерть»
Воля ваша, но ведь задуматься над словами первого Нобелевского лауреата России в день его рождения - стоит?

P.S. Эх, все-таки, не удержусь и скажу - в Российской империи Павлов прошел путь от сына приходского священика до академика и лауреата Нобелевской премии, в Советской России - получил свой большой научный центр и госпремию.
Герберт Уэллс, посетивший в 1934 г. лабораторию Павлова в Колтушах, написал: "Исследования, которые ведутся в новом физиологическом институте Павлова под Ленинградом,- одни из самых значительных биологических исследований в мире. Этот институт уже работает и продолжает быстро расширяться под руководством своего основателя. Репутация Павлова способствует престижу Советского Союза, и он получает все, что ему необходимо; за это нужно отдать должное правительству".
А, как вы полагаете, где бы сейчас работал великий русский физиолог с учетом того, какова зарплата профессора? Вопрос риторический, естественно...

Россия, наука, история, ЖЗЛ, образование

Previous post Next post
Up