Страхи августа: ИГИЛ проснулся и призвал к джихаду в России - "нас пугают, а нам не страшно"?

Aug 01, 2016 21:31




Не самая веселая новость, новый ролик с угрозами игиловцев в адрес России, Путина и всех россиян.
Боевики ИГ опубликовали видео с угрозами в адрес России
Террористы ИГИЛ обнародовали новое видео с призывами к джихаду против России
Но и не самая страшная, просто потому, что эти угрозы звучат уже не первый год.
Вовсе, не оттого, что собака, которая лает - не кусает.

Просто слишком очевидно, в каких целях записан ролик и под чью диктовку -
Угрозы ИГ не могут повлиять на политику РФ по борьбе с терроризмом, заяви
В Кремле призвали не преувеличивать значение угроз террористов в адрес Ро
Боевикам "прижали хвост": в Кремле ответили на угрозы ИГ

Ответили на эти угрозы многие, помимо официального ответа Кремля, сводящегося к тому, что шантаж терактами не пройдет и РФ продолжит борьбу с террористами в Сирии...
Политолог рассказал, кого пытаются испугать боевики ИГИЛ на видео с угроза

[Spoiler (click to open)]
По мнению политолога, это лишь пустые угрозы, направленные на граждан России, которые якобы должны прийти в ужас и потребовать от руководства своей страны прекратить бомбить боевиков в Сирии. Матвейчев уверен, что если бы эти угрозы не были бы фикцией, то душегубы бы сначала совершили теракт, а потом взяли бы ответственность за него. Этот вариант развития событий, по мнению политолога, не под силу террористам, поэтому им ничего не остается, как рассыпаться в пустых видеоугрозах.
Также Матвейчев отметил, что угрозы в сторону России - это результат успешных бомбардировок ВКС страны в Сирии. Дело в том, по словам политолога, что ИГИЛ как государство уже не существует. Оно превратилось в отдельные разрозненные партизанские группировки.
Однако, по словам политолога, россияне не застрахованы от атак террористов-одиночек, которые утраивают кровавые бойни в Европе. Он уверен, что для их "активизации" не всегда нужны наставления ИГИЛ. Дело в том, что они в большинстве своем больные люди, которые, начитавшись пропагандисткой литературы, идут убивать невинных людей. Больших же терактов, по мнению Матвейчева, у боевиков осуществить не получится.
"Организация терактов целой группы боевиков, ее переброска в Москву или куда-то в Россию - это другая история. Вряд ли у ИГ есть сейчас такая возможность. Скорее всего, все эти люди будут тут же задержаны и пойманы", - цитирует "АиФ" заявление политолога.



Самый цитируемый, по понятным причинам, ответ лидера Чечни Кадырова -
Кадыров назвал ролик ИГ с угрозами России «пустышкой»

Рамзан Кадыров: «Эта мразь своей цели достигла»

Кадыров: Чечня сама в состоянии уничтожить "Исламское государство" в Сирии

А лаконичнее всех высказался Лимонов -
Эдуард Лимонов: ИГИЛ? Разделаемся и с ними!
Речь идёт о девятиминутном ролике в «Телеграмм». Обещали убивать русских в их домах. Угрозы смертью лично ВВП.
Проснулись. Что с 30 октября, когда начались боевые вылеты против них ВКС в Сирии, взвешивали, размышляли, не решались призвать к джихаду в России?
Высмеивать их не следует. Но и пугаться нечего. Разделаемся и с ними. Чем больше врагов, тем веселее. Нужно только не держаться за жизнь потными ручонками, как гнилые европейцы.

Вполне в том же духе, но попространнее, выступил и Мараховский -

[Spoiler (click to open)]
Новость номер один сегодня - призыв ТОЗР ИГ к джихаду против России. Сначала в ролике, распространённом через инстаграм террористов, показана атака на иракские силы в районе населённого пункта Акашат. Затем некто в маске, ведя военный грузовик, начинает грозить президенту В.В. Путину и нам с вами в целом, размахивая пальцем и выкрикивая "Слушай, Путин! Мы придём к вам и убьём вас в ваших домах! Убивать-убивать-убивать" и т.д.

Как это следует понимать?

Это, на наш взгляд, следует понимать в историческом контексте, то есть для начала стоит загуглить новости прошлых месяцев и лет.

Что мы там увидим?

2 ноября 2015 года: лидер Аль-Каиды призвал всех мусульман объединиться в борьбе против России.

“Американцы, русские, иранцы и “Хезболла” объединились в войне против нас. Так не стоит ли исламистским группам прекратить бороться между собой и объединить усилия против них? Моджахеды должны сплотиться, чтобы добиться победы”, - заявил главарь “Аль-Каиды” Айман аль-Завахири", сообщают нам агентства.

14 октября 2015 года: ИГ объявила джихад России.

"Представитель ИГ Махаммад Аднани в 40-минутном заявлении обратился к мусульманам всего мира с призывом присоединиться к джихаду против русских и американцев", - сообщают нам агентства. Би-Би-Си опрашивает экспертов, и эксперты кивают:

"Георгий Мирский, востоковед: "Если их призывает их руководство -то они как люди дисциплинированные воспринимают это как приказ. Это все равно что покойный бен Ладен в свое время им бы приказал. Конечно, вес заявления большой. Кого-то послать сюда, чтобы взорвать московское метро, не дай Бог, могут? Могут. Других заслать сюда, чтобы они здесь вели вербовку, могут? Могут..."

5 октября 2015 года. Религиозные лидеры Саудовской Аравии призвали к джихаду против России.

"Более пятидесяти религиозных лидеров Саудовской Аравии призвали арабские страны поддержать джихад против России", - сообщают нам агентства.

И так далее, и так далее вглубь лет. По паре джихадов в месяц. Десятки призывов разной степени цветистости и авторитетности, сотни террористических групп, тысячи угрожающих голов в масках.

Наша страна, уважаемые читатели, привыкла к объявлениям самых разнообразных джихадов за последние десятилетия. Поэтому на очередной джихад отреагирует так же, как на предыдущие.
Спецслужбы продолжат свою опасную и крайне нужную работу.
Граждане продолжат жить в непростых жизненных условиях.
Любители вот-вот наступающего конца в интернетах в очередной раз скажут "Ну вот, теперь всё, России остались месяцы".
Всё как обычно.
*************************************************
Но ведь страшно, в глубине-то души? Ну да, это только нормально, страх - это всего лишь эмоция.
Мы с вами живем во время, которое условно можно назвать невротическим и неврозам подвержены едва ли не 90-95% населения всего мира, а страх террора связан с глубинными механизмами формирования эмоциональных реакций...
Просто один из ставших уже базовыми страхов, к которым россияне привыкли за десятилетия   террористической угрозы...
Но не страшнее, чем в прошлые годы. На войне как на войне. Даже необъявленной...
В общем, планируемая паническая инфоатака не удалась, искомой врагом паники нет как нет и вряд ли будет.
Все идет как должно, реакция у всех, от Кремля до журналистов - на удивление однотипная.
*****************************************
Интересно вот что, вербовка террористами молодых, девушек, в том числе -
Москвичка получила 5 лет за экстремизм в соцсетях и попытку сбежать в ИГ

В Ленобласти оштрафованы родители, чьи дочери пытались сбежать в ряды
Но это тема сложная и отдельная, о ней, если интересно, в другой раз..
 ******************************************
По поводу же угрозы терактов, добавлю от себя...
Терроризм - это одно из мощных средств психологического воздействия и главный его объект вовсе не те, кто становится жертвами, нет.
А именно и как раз те, кто остался жив и все общество, наблюдающее  за происходящим и сопереживающее жертвам.
Цель терроризма - далеко не убийство нескольких десятков человек, они лишь инструмент воздействия, а погружение в состояние страха и паники - миллионов наблюдателей.
Естественно, пострадавшие тоже жертвы, физической агрессии, но вот все остальные - жертвы агрессии информационно-психологической, косвенные жертвы.
Тот острый дистресс, который вызывают сообщения, подобные сегодняшнему,  у наиболее психологически уязвимой части населения, детей, подростков, юношества, женщин - и является истинной целью подобного рода заявлений.
Состояние паники, панические атаки - желательное для угрожающих следствие их заявлений.

Теракты вызывают не естественный, эволюционно полезный страх, приводящий к действиям, помогающим справиться с угрозой, а страх невротический, болезненный.
Причем, оба его вида - и свободный страх, беспредметный, возникающий у людей, живущих в мире, где "все плохо, страшно, смертельно опасно", и ситуативный, объектный страх, возникающий как реакция на конкретные объекты и ситуации.
Второй - чаще женский, особенно, если женщина, имеющая детей, смотрит на фото с погибшими и покалеченными маленькими жертвами.  Вспомните, как по-разному реагировали женщины и мужчины на первые кровавые фото и видео с Донбасса.
Хотя, естественно, присущ они мужчинам, но здесь все зависит от личностных особенностей, специфики  восприятия, жизненного опыта, установок, убеждений и ценностей...

Тут самый надежный метод борьбы - рационализация эмоций, осознание и понимание того, что террор это инструмент манипуляции, который используется для целенаправленного создания и культивирования у населения терророфобиии.
Используется он не только террористическими группировками, но и государствами, внедряющими в сознание общества и индивидуумов образ врага, как, скажем, произошло в США 09.11.01,  в день, который ознаменовал начало эпохи глобального террора, как политтехнологии...
Причем террора, широко освещающегося и даже всячески муссирующегося в медиасфере во всех его кровавых и страшных подробностях, с рисованием нужной манипуляторам картинки.

Современный терроризм, таким образом, непосредственно связан с медиаполем и, увы, соцсетями, в частности, а результатом его становится, как задумано организаторами, не сплочение общества в борьбе с терроризмом, а разобщение его, закукливание каждого в своем личном страхе за безопасность свою и семьи...
Что делать в этой ситуации, если страх все же становится неконтролируемым и мешающим жить, можно поговорить отдельно, при необходимости..

Россия, инфовойна, терроризм, манипуляции сознанием

Previous post Next post
Up