Диалектика - Германия меняет имманентность? "Женская логика, переходящая в истерику" по-новонемецки.

Jun 06, 2016 17:31



Внешняя политика Германии, ее проявления в последнее время, рождает устойчивое ощущение обострения какого-то сюрреалистического приступа коллективной шизофрении у немецкого властного организма.
Контрадиктивные высказывания фрау канцлерин, следовавшие одно за другим и дойче-президента, призвавшего Россию к покаянию по германскому образцу, создают стойкое впечатления присутствия на спектакле в театре абсурда.
Реакция российских наблюдателей вполне закономерна и лучше всех, на мой взгляд, резюмирована здесь - m_yu_sokolov в Заметка для РИА от 6 июня
Диалектика по-немецки: предвоенная доктрина и миролюбивые речи лидеров
Рассматривать Германию, как если не дружественную, то благожелательно нейтральную или хотя бы просто нейтральную державу скоро станет совсем трудно. Помешает официальная военно-политическая доктрина, пребывающая сейчас в финальной предпубликационной стадии...
Краткая цитата из соколовской статьи -
"Германская внешняя политика, начиная самое позднее с Бисмарка, могла нравиться или не нравиться, могла быть разумной или губительной, но почти до наших дней у нее было имманентное квалифицирующее свойство. Она была мужественной и твердой. "Вахта на Рейне" в исполнении германских дипломатов. То, что происходит сейчас, мужественной и твердой политикой назвать невозможно. Более это напоминает женскую логику, переходящую в женскую истерику."
и пара интересных комментов к ней -
nai2008 Как мне кажется, всё несколько проще.
Как минимум со времён Шрёдера немцы на рос.направлении играли в хороший-плохой полицейский. Канцлер дружит с Путиным - Йошка вещает про недопустимость анти-террор рабатт(с). Потом стало - Меркель антлантистка, зато мининдел вроде не против сотрудничества.
Так что всё в рамках традиций. Хотя и действительно, как Вы бы сказали, совсем маловысокохудожественно.
zyrianin В общем, да. В данном случае хорошая фрау полицай-канцлерин показала, какие великие и богатые милости ждали бы русских, сдайся они на полный аккорд согласно учению Кудрина о разрядке геополитической напряженности и технологиях второй свежести. А плохой полицай из Оберкоммандо дер Бундесвер сулит дорогу нам к острогу за продолжение бессмысленного сопротивления.
------------------------------------------------------------------
Надо сказать, что концовочка у мэтра позвучала весьма гендерно шовинистически и даже сексистски, но, в данном случае, неполиткорректное сравнение исключительно точно характеризует внешний рисунок поведения фрау Германии за отчетный период.
Я бы даже, усугубляя неполиткорректность и нетолерантность аналогии, добавила, что это женская логика и женская истерика немецкого трансгендера (в прямом и переносном смысле)...
А , что касается российского покаяния  за тоталитаризм, подобно немецкому за фашизм, то только после отмены предательских  горбачевских договоренностей с Германией, который, по словам канцлера Коля - "продал ГДР ФРГ по цене бутерброда".
Кстати же, последние репарации за Первую мировую Германия закончила выплачивать только в 2010-м году и не России, большевики от них отказались...
Что до репараций Германии за Вторую мировую, то вот вам возможный ответ на немецкие демарши, в тексте Катасонова от 2015 г.  - [о репарациях Германии России]
"...Павел Пряников в статье «Греция требует с Германии репарации» (Newsland) пишет: «Греческое дело против Германии очень важно для России, которая за ужасы Второй мировой получила от немцев сущие копейки. В общей сложности немецкие репарации в СССР вылились в цифру в 4,3 млрд долларов в ценах 1938 года, или 86 млрд рублей того времени. Для сравнения: капитальные вложения в промышленность в 4-ю пятилетку составили 136 млрд руб.В СССР было передано 2/3 немецкой авиационной и электротехнической промышленности, примерно 50% ракето- и автомобилестроения, станкостроительные, военные и др. заводы. Как утверждает американский профессор Саттон (книга Sutton A. Western technology… 1945 to 1965 - по ней частично и цитируется), репарации позволили примерно на 40% компенсировать утраченным Советским Союзом в войне с Германией промышленный потенциал. При этом вычисления американцев («Бюро стратегических служб» США, от августа 1944 года) о возможных репарациях Советского Союза после победы над Германией показывали цифру в 105,2 млрд долларов того времени - в 25 раз больше, чем в итоге СССР получил от немцев. В нынешних долларах те 105,2 млрд долларов - примерно 2 трлн долларов. За эти деньги, да ещё и руками и головой немецких специалистов (их труд можно было бы зачесть в счёт долга) можно было бы обустроить и весь СССР и тем более нынешнюю Россию. Понятно, что законных способов взыскать эти деньги с немцев, нет. Но постоянное напоминание им о невыплаченном долге могло бы стать хорошим инструментом во внешней политике, позволяя добиваться от Германии уступок по важным вопросам..."

И, в другом материале, еще одно свидетельство полной сдачи СССР(России) Горбачевым Германии в период ее воссоединения и прощения им долгов, так до сих пор и не выплаченных  -

[предательство Горбачевым России в пользу Германии]

...Воссоединение двух Германий произошло без указанных компенсаций. Это подтверждает тогдашний Чрезвычайный и полномочный посол СССР в ФРГ В. М. Фалин (в последние годы существования КПСС был также руководителем Международного отдела ЦК КПСС). Несколько лет назад в интервью газете «Известия» Валентин Михайлович сказал: «… ещё при канцлере ФРГ Людвиге Эрхарде называлась сумма 124 млрд марок в порядке „компенсации“ за объединение Германии. В начале 1980-х годов - 100 млрд марок за то, чтобы мы отпустили ГДР из Варшавского договора и она получила бы нейтральный статус по типу Австрии. Я сказал Горбачеву: „У нас все возможности, чтобы добиться для Германии статуса безъядерной территории и не допустить расширения НАТО на восток; по опросам, 74% населения нас поддержит“. Он: „Боюсь, поезд уже ушел“. На деле он им сказал: „Дайте нам 4,5 млрд марок накормить людей“. И всё. Даже не списал долги Советского Союза обеим Германиям, хотя одно наше имущество в ГДР стоило под триллион!» 3

В интервью немецкому изданию «Цайт» В. М. Фалин раскрыл еще некоторые «нюансы» проекта создания единой Германии, которые наносили ущерб Советскому Союзу: «Материальные ценности, которые сегодня являются в определенном смысле объектом спора между нами: собственность, попавшая в 1945 году в руки армии как „трофей“. Мы все передали Германской Демократической Республике и могли далее распоряжаться этой собственностью на определенных условиях. Если теперь ГДР исчезает, необходимо спросить собственника (т.е. Советский Союз - В.К.),согласен ли он с передачей этих прав другим владельцам». 4. Здесь речь идет преимущественно о таких «трофеях», как произведения искусства, которые на условиях «пользования» передавались ГДР
.Самое удивительное, что заведомо «убыточная» позиция Горбачева в вопросе объединения двух Германий признается многими экспертами за рубежом. Вот, например, интересная публикация в литовской прессе, приуроченная к 20-летию падения Берлинской стены. 5. Ее автор - Стракшис, которого отнюдь нельзя отнести к категории друзей России, провел инвентаризацию тех потерь, которые понес СССР в результате того, что М. Горбачев играл в «поддавки» с Западом. Общая сумма потерь литовским экспертом оценена в 106 млрд долл. (в долларах 2009 года). Она состоит из следующих компонентов (млрд долл.): 1) невыплаченные обеими Германиями репарации - 35; 2) непокрытые немецкой стороной затраты на выведение войск с территории ГДР и обустройство военнослужащих в новых местах дислокации - 46; 3) помощь, которая предоставлялась Советским Союзом Восточной Германии (ГДР) - 256.

Безусловное согласие Москвы на объединение Германии даже у недругов России вызывает удивление. Оценки в российских СМИ намного жестче: решения Горбачева по Германии квалифицируются как предательские и противозаконные. Казалось бы, что шестьдесят лет назад о репарационных долгах Германии Советскому Союзу все стороны забыли навсегда. Однако сегодня в мире начался новый раунд холодной войны. Попрание Хельсинкского акта по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 год) и перечеркивание всех иных договоренностей по послевоенному международному порядку в Европе начинает порождать вакханалию взаимных требований репарационного характера...


-------------------------------------------------------------------------
Хотите поговорить об этом, фрау Германия?
upd
vlad_cepesh Хорошо бы еще знать, что сказала бабуля на самом деле, есть сильные сомнения, что наши журналисты, по обыкновению, соврамши.
Я прочел эту новость на РИАН (http://ria.ru/analytics/20160606/1443518441.html)
В военном немецком языке unser auslaendischer Nebenbuhler ("наш иностранный соперник") имеет совершенно однозначный смысл.
РИА Новости http://ria.ru/analytics/20160606/1443518441.html#ixzz4AoZH2hE9
Нельзя конечно исключить, что фрау Ангела [хорошо знакома с творчеством Куприна, ибо это выражение взято из его "Поединка", но уж немецкий-то язык она всяко уж лучше авторов РИАН знает.
В каковом языке есть несколько слов со значением "соперник", в частности Nebenbuhler применяется когда речь идет о сопернике любовном, личном, Gegner- спортивном, а соперник политический и военный - це Mitbewerber.
preobrazenskij Да никакого сюрра и ни какой истерики
обычная, кондовая хуцпа Четвёртого рейха.
Она не менялась, со времён Первого.
Если есть движение в сторону "от Лиссабона до Владивостока", то значит, нет фатального ухудшения отношений, вынуждающего сочинять предвоенную доктрину. Если же фатальное ухудшение, к несчастью, имеет место быть, при чем здесь тогда Лиссабон, а равно Владивосток?
РИА Новости http://ria.ru/analytics/20160606/1443518441.html#ixzz4AoQMlT7x
А при том. Что Четвёртый рейх от Лиссабона и до Владивостока будет строиться за счёт России и на КОСТЯХ России.

политтехнологии, Россия-Европа, Германия

Previous post Next post
Up