«Денег нет сейчас... Вы держитесь", или где Д.А. Медведеву достать денег? Предложение.

May 26, 2016 02:54

Тут поступило предложение к Дмитрий Анатольичу, как ему выйти из щекотливого положения нехватки средств на разные неотложные нужды, если интересуетесь, могу изложить  - "Где Д.А. Медведеву достать денег?"

Вчера премьер-министр России Дмитрий Медведев совершил визит в Крым. На встрече с жителями полуострова в Феодосии он заявил пенсионерам, что в российском бюджете нет денег на индексацию пенсий и мгновенно стал героем злых шуток в Интернете. «Денег нет сейчас, найдем деньги - сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья», - бодро заявил российский премьер.
Возможно, в высших эшелонах власти уже решено, что у нас после выборов будет новый премьер.

[Spoiler (click to open)]

Хорошо также известно, что пенсии есть не для всех и не во всех странах, а их размер ограничен размерами экономики.
Однако проблема в том, что на самом деле деньги в России на пенсии есть. И нынешняя политика властей в отношении пенсионеров не только не имеет ничего общего с социальным государством, но и экономически вредная. Для начала - международные резервы России составляют $390 млрд. Естественно, у России должен быть необходимый минимум, критический импорт, обслуживание внешних долгов и.т.д., но это максимум $200 млрд.

Наши горе-либералы - экономисты также очень любят пугать: вы что, хотите ради пенсионеров включить печатный станок?! Идея, кстати, тоже не самая плохая. Пенсионеры в России не самые богатые люди. Полученные ими в рамках индексации средства они направят на покупку не самых дорогих отечественных товаров. Им будет чуть легче жить, а экономика получит дополнительный внутренний спрос и поддержку. В идеале уверенность российских потребителей должна значить для России больше, чем уровень цен на нефть. Об этом в далеком 1998 говорил легендарный руководитель ЦБР Виктор Геращенко. В отличие от книжных экономистов монетаристов он был финансист практик и, прежде всего, дружил со здравым смыслом и лишь потом с либеральной экономической теорией.
Плюс национализация и приватизация. В документах к недавней судебной истории с Юкосом Россия официально назвала бывших основных акционеров Юкоса мошенниками, которые незаконно приобрели компанию на залоговом аукционе. И это абсолютная правда.


С помощью залоговых аукционов Борис Ельцин расплатился с олигархами за поддержку на президентских выборах 1996 года, фактически подарив им ведущие предприятия страны. Пересмотреть залоговые аукционы, т.е. вернуть государству собственность не так сложно, как кажется на первый взгляд. Конечно, часть активов прошли рынок, однако сделок было не так много. Влияние данного шага на макроэкономику будет стремиться к нулю. А вот после возврата бывшие олигархические активы можно снова выставить на приватизацию, пустив вырученные средства на индексацию пенсий.
Коррекция экономического курса давно назрела и перезрела, вопрос в том, какое решение в итоге примет президент.
---------------
из комментариев к предложению -
Дмитрий К - 9 ч. назад

Автор призывает к национализации и потом приватизации. Кто же купит завтра то, что сегодня отобрали у предыдущего приватизатора?

Просто сразу агитируйте за всю власть советам и возвращение к социализму с человеческим лицом и капиталистическим укладом.

Взаимоисключающие параграфы в полный рост.

[еще соображения]

Ogisfer Myuller - 9 ч. назад

А почему нет, если предыдущий приватизатор - мошенник? Купил предприятие за $100 млн. при рыночной стоимости $3 млрд., это как? Инвесторы не дураки и если они видят, что есть некие люди которые могут купить что-то за 2% от рыночной стоимости и им за это нчего не будет, то это значит в государстве коррупция достигла такого предела...а дальше инвестор делает выводы стоит ли вкладываться такую страну. За почти 20 лет приватизации масштабных инвестиций в стран не пришло,в основном это наши же деньги которые приходят из офшоров.

ВПС - 8 ч. назад

Откуда столько информации, Огисфер? Или, так... чисто говнеца на вентилятор накидываем?

Хроман Силь - 7 ч. назад

Шо-то где-то припекает у месье Разуваева, бо три года назад он и слышать не хотел о возврате гос. собственности, мол попортит климат, подорвет доверие инвесторов и прочая либеральная пурга.

Года полтора назад, он вещал о необходимости выкупить эту собственность, поскольку мол частные собственники вложили многое в развитие, переоборудовали и т.д.

Сейчас вот уже и о компенсации не упоминает, однако после национализации, обязательно продать новому частнику...

Хотелось бы думать, что человек умнеет, но не получается...как-то больше думается о том, что в условиях сжимающегося пирога, под соусом восстановления справедливости, готовится перераспределение собственности некоторых олигархов ельцинского призыва в пользу э-э-э предпринимателей более поздней формации ... :-)

Мимоход - 11 ч. назад

Халва-халва. Решение уже принято и оно называется Кудрин.

ВПС - 11 ч. назад

Мимоход

Иии?..

Ogisfer Myuller - 9 ч. назад

А что иииии. Кудрин - это робот-либероид, для него главное это борьба с инфляцией и стерилизация денежной массы. А остальным затянуть пояса.


Вот так-то, разнообразные варианты выхода из положения, при желании  имеются, на самом деле и, возможно, не стоит делать вид, что их не существует в принципе?
Да и, может быть, не так страшен зверь, как его малюют либералы, стращая неминуемой гражданской, в случае деприватизации/национализации и передела собственности?
*напомню, что о различных аспектах приватизации и приватизаторах мы здесь не раз говорили...

власть, экономика, Россия, приватизация

Previous post Next post
Up