Депутат: "Это ОПГ и оккупационный режим, который работает не на Россию"?

May 23, 2019 21:21



За белым шумом информационного флуда, заполнившим пространство, мы пропустили очередное сногсшибательное в своей наглости заявление нашего любимого героя, главбанкира всея Руси, Герман Оскарыча, того самого, что считает физматшколы ненужными стране, полагает, что народ должен быть необразован, а иначе он перестанет быть покорным элитам, называет страну дауншифтером, приглашает индийских йогов для окормления сотрудников Сбера, да еще практически заполучил в свои руки ЕБД на всех россиян.

Сей господин, возглавляющий якобы государственный, на самом деле, едва ли не на 70% частный банк, вообще отличается большой оригинальностью высказываний и поступков, его явление в одно из отделений в образе инвалида впечаталось в память многим, но тут он превзошел себя, выдав нечто совсем уж фантастическое по наглости, впечатлившее всех услышавших, а именно, заявил, что в нашей богоспасаемой, законодательно уважаемые, оказывается, хирургически удалили главную проблему, всех олигархов...

И смех, и Греф: действительно ли олигархов отстранили от власти в России?

Глава Сбербанка Герман Греф в эфире канала "Россия 1" заявил, что Россия за последние 19 лет отделила-таки олигархов от власти. Он отметил, что такая ситуация была в 90-х, но после была "проведена хирургическая работа по удалению капитала от управления". Кроме того, он вспомнил, что и сам сталкивался с ними:

"Я столкнулся с так называемыми олигархами в полный рост - первые годы нашей деятельности были напрямую связаны с большим количеством так называемых олигархов".

Примечательно, что в его словах олигархи - "так называемые". Вероятно, продолжается песня, затянутая еще Аркадием Дворковичем, о том, что у нас-де не олигархи в России, а "социально ответственные бизнесмены". Эту же песню потом подхватил Чубайс, заявивший, что страна должна сказать олигархам спасибо ("другого слова не придумали!" - возмущался он) за все, что они сделали для страны. Теперь Герман Греф. Впрочем, если посмотреть на то, как убытки этих самых "социально ответственных бизнесменов" возмещаются правительством, какая оказывается поддержка - то возникают большие сомнения в их отстраненности, уверен депутат Государственной думы, член комитета по экономической политике Николай Арефьев. Он рассказал об этом в беседе с Накануне.RU.[Spoiler (click to open)]

- Как можете оценить заявления Грефа - соответствуют ли они действительности, на ваш взгляд?

- Могу сказать, что никакой капитал ни от какой власти не отстранен, и никто этим вообще не занимался, потому что власть принадлежит этому капиталу, и капитал сам себя уничтожать в государстве не будет.

И мы это видим на примерах - если с олигархами борются за рубежом, то в нашей стране им наоборот дают любые поблажки, для них даже устроили две оффшорные зоны на Дальнем Востоке и в Калининграде с приглашением - приходите, приносите свои деньги, и мы вас не тронем. Приняли какой-то "мафиозно-криминальный" закон об ограждении бизнесменов от уголовной ответственности за воровство.

- Вы тогда сравнили Госдуму с ОПГ…

- Да, я сказал, что такой закон может принимать только организованная преступная группировка, но никак не Государственная дума, потому что он противоречит всем нормам права и даже Конституции РФ. Но у нас сегодня все возможно - поэтому такие законы принимаются. А в интересах кого они принимаются? В интересах этой самой олигархии, которая была в 90-х и которая наживается по сегодняшний день.

В стране сегодня вынашивается идея, что идет накопление первоначального капитала - еще эта стадия не пройдена, она будет продолжаться вечно, наверное. Потому что какое может быть первоначальное накопление капитала, если уже 30 лет прошло?

- При этом Греф называет олигархов "так называемыми" - почему так скромно?

- Так, насколько можно предполагать, он сам олигарх, а в его первые годы (наверное, когда он был министром экономического развития) он с ними встретился, и с тех пор количество олигархии-то не сократилось, а увеличилось. Поэтому говорить о том, что их кто-то отстраняет, уничтожает - нельзя. Более того, все эти младореформаторы, теперь уже постаревшие и поседевшие, как владели всеми активами, так и владеют. Как диктовали нашему правительству правила игры - так и диктуют. И ничего не изменилось. И изменить практически ничего невозможно. Потому что ни один закон, который вносит оппозиция, не принимается.

- Допустим, от власти олигархов не отстраняют, но как-то борются с ними?

- Говорить о том, что кто-то у нас борется с олигархией, кто-то отстраняет ее от власти, нелепо - она сама себя отстранять от власти не будет. Пример Дерипаски - ему принадлежит как минимум треть российской промышленности, потому что ему принадлежат и автомобильные заводы, и железнодорожные предприятия, ему принадлежит авиационный комплекс, металлургия, алюминий, и чего только ему не принадлежит. И на сегодняшний день борьбу с ним устроило не российское правительство, а американское - отобрали у него алюминий (не у него даже отобрали, а у нас), а сейчас начали таким же методом ликвидировать его хозяйство на территории РФ.

И кто с ними борется-то? Никто с ними не борется, никто их не отстранял. Они как работали, так и работают. Периодически возникают вопросы о приватизации топливно-энергетического комплекса, но дело в том, что этот топливно-энергетический комплекс уже наполовину и не наш. Во всяком случае российские граждане им владеют, но они уже зарегистрированы кто на Виргинских островах, кто в Великобритании, кто в США. Поэтому зачем его приватизировать, отбирать, если все и так принадлежит уже олигархам?

А что у нас не принадлежит олигархам? Да все им принадлежит и ничего не развивается!

- Вы привели пример Дерипаски - получается, в этом деле даже зарубежные санкции сыграли большую роль, чем действия нашего собственного правительства?

- Конечно! Мы только говорим о деофшоризации, чтобы капиталы вернулись назад, а почему мы даже поправку не можем принять, чтобы наши российские предприятия регистрировались по месту своего нахождения? Сразу мы бы выбили козырь у всех олигархов, чтобы все предприятия регистрировать в каких-то офшорах. Ведь именно эта статья Налогового кодекса, которая позволяет регистрировать предприятия где угодно - она и выводит наши капиталы в офшоры.

Но ведь никто не хочет этого. Потому что на сегодняшний день все властные структуры владеют имуществом в офшорах. А это значит, что это "оккупационный режим", который работает на чужого дядю, но не на Россию. Поэтому у нас такие "успехи" в экономике.

https://www.nakanune.ru/articles/115148/

---
Эффект сие высказывание произвело необыкновенный, растиражировано было широко, высказались все, причем оценки не отличались политкорректностью, но даже на общем фоне хора возмущенных голосов, голос депутата от системной оппозиции, КПРФ, тов. Арефьева прозвучал особенно громко, поскольку оценки были даны крайне резкие, хотя и звучавшие прежде из уст тех же профессора Катасонова и экономического аналитика-публициста Делягина, но не в такой комбинации в одном интервью, выделим две:



---
Итак, Госдума как "ОПГ" и, далее, "оккупационный режим" действующей власти - прозвучало, в сочетании с ранее звучавшей "колониальной администрацией" в тот же адрес, по проф. Катасонову - выглядит внушительно, а уж прямое заявление о том, что Дерипаске принадлежит треть российской промышленности, как минимум, и вовсе должно бы было впечатлить самых незамутненных граждан, что до вопроса об удалении олигархов на этом фоне, то он звучит даже не неуместно, а попросту явно издевательски -



---
В целом же, в целом - ничего нового, кроме разве того факта, что неприглядные стороны российской действительности начинают быть общим местом, а определения вроде "оккупационный режим", "колониальная администрация" и "ОПГ" скоро, похоже, станут уже трюизмами в медиаполе богоспасаемой РФ, давно расшифровываемой неофициально как "Ресурсная" или "Рабовладельческая" Федерация, что отражает, по меньшей мере, восприятие существующего  статус-кво гражданами России и адекватными экспертами.

"Об оккупационном режиме" - является ли Россия "оккупированной территорией"?
28 лет ОККУПАЦИИ РОССИИ: вы все еще не заметили?
Оккупация России: более 80% экономики РФ принадлежит иностранцам...
Реквием: жизнь и смерть Сталинградского тракторного - финал оккупации 1941 и 1991?
Катасонов: "«Российское государство» - ... с колониальной администрацией"
Кто-то прозревает: "Мы - колония, нас завоевала кучка олигархов"?

Следуют ли отсюда какие-либо выводы? Бог весть, общество только просыпается после тяжелого похмельного сна, длившегося десятилетия и с изумлением обозревает апокалиптические картины, открывшиеся перед его взором, пока толком не зная, как на эту, катастрофическую для населения территории реальность, реагировать вообще - твой дом разграблен и разрушен дотла, в нем властвуют ограбившие, а тебя, заткнув рот кляпом, приковали цифровыми наручниками и продолжают выжимать последние соки...

В каком-то смысле Герман Оскарыч прав, определения, дававшиеся Катасоновым и Делягиным, а также свежее, данное Арефьевым, пожалуй, будут поточнее, нежели "олигархат" или "олигорхоз", ведь в криминально-олигархическом государстве ударение в наших условиях, скорее, на слове "криминальное", а "оккупационая" и "колониальная" - более точно отражают суть происходящего, чем , в общем, нейтральное "олигархическая" и "компрадорская" власть - вопрос лишь: "как население собирается жить с новым тезаурусом?"

Кстати, напоминаю историю вопроса с "олигархами" в РФ, она ведь давняя -
СКАНДАЛЬНОЕ интервью Дерипаски, или - есть ли в России олигархи и КТО ею ПРАВИТ с 90-х?
Зачем Чубайс призвал россиян "поблагодарить олигархов"?
КАК НАМ ПОДДЕРЖАТЬ попавших под санкции (не)олигархов!?
Санкции против олигархов РФ - могут коснуться каждого россиянина?
Есть ли в России олигархи?
КТО ЗАПЛАТИТ ЗА УБЫТКИ (НЕ)ОЛИГАРХОВ?

UPD
tdutybz50
24 мая 2019, 02:14:04
Как правило, преступники особенно жестко и жестоко действуют, когда обуяны страхом за содеянное.
Ситуация для страны опасная, грозящая катастрофой, а режим, вместо разумных действий, подкидывает уголек в топку.
Зачем? Чем объяснить такое поведение? Как такое стало возможным, чтобы ТАМ оказались только негодяи?
[Spoiler (click to open)]
gala_gala15
24 мая 2019, 02:18:30
а кто там мог, простите, оказаться, кроме негодяев? их отбирали спецом по этому принципу - тыщу раз писала вроде) для таких дел, как геноцид и предательство, негодяи и нужны - критерий отбора был такой, негодяйство.

tdutybz50
24 мая 2019, 02:49:40
Бывали времена, когда в среде праздной аристократии, находились люди и восставали против царящего режима.
Но, собрать в один клубок исключительно отбросы человеческого рода, под силу только одному дьяволу.

den_valley
24 мая 2019, 04:09:52
"Я ж вас б...ей десять лет на этот пароход собирал!" :)

gala_gala15
24 мая 2019, 11:28:58
совсем иное дело. там элиты были элитами (хоть в плане образования и воспитания), не все, но некоторая часть, не самая верхушка, у нас же это реальные отбросы общества (не мозг, а г-вно нации, по Ильичу), худшие из худших, отрицательная же селекция. любой средний элитарий не на один порядок хуже, любого среднестатистического простого россиянина.
ОТВЕТИТЬ

оккупация

Previous post Next post
Up