"По мотивам политической ненависти - до 5 лет или 500тыс.": борьба РКН с призраком граффити про Пу?

Apr 13, 2019 20:33



*внимание, данная карикатура не имеет отношения к сюжету поста

Сегодня в дискуссии прозвучало мнение, что цензура сейчас не чета царской, имевшей место в РКМП, дескать, что только не пишут в российской прессе, разве можно было представить такое в те времена?
Такого - нет, безусловно, не говоря уже о временах "кровавых многомиллионных репрессий усатого злодея", когда "сажали за анекдоты пачками" - но вот до этакого гомерического не додумался ни Николай Вторый, ни Иосиф Великий - воображения не хватило у самодержцев, что белого, что красного.

Итак, читайте, повеселитесь, ручаюсь, особенно - те, кто уже слышал предысторию, а кто не слышал, тот может пройти по ссылке под спойлером-катом, а далее по внутренним ссылкам в материале цитируемого издания и насладиться всей историей, "сделав" свой и близких субботний вечер, после чего будем наблюдать известный эффект Стрейзанд, которого добьются-таки наши альтернативно одаренные политтехнологи/церберы-цензоры из РКН, решившие переплюнуть царскую охранку и НКВД разом.

Самый популярный ярославский сайт заблокировали на полдня из-за новости о граффити про Путина. Президента в тексте даже не упоминали 13.04.19
[Spoiler (click to open)]
Сайт самого популярного ярославского издания 76.ru, заблокированный 12 апреля, был разблокирован днем 13 апреля, сообщили представители издания в своем телеграм-канале.

Претензии к изданию возникли из-за новости, в которой рассказывалось о граффити, которое появилось на здании регионального управления МВД в конце марта. В новости не сообщалось, что именно было изображено на граффити, при этом был опубликован снимок колонн здания МВД, где появилась надпись «Путин *****».

Главный редактор 76.ru Ольга Прохорова сообщила «Медузе», что Роскомнадзор прислал изданию письмо с уведомлением. В письме Роскомнадзора, которое приводит 76.ru, говорится, что новость заблокировали из-за нарушения закона о неуважении к власти. «Мы убрали фото из новости - сам материал остался на сайте», - рассказала Прохорова. Текст заметки никак не изменился. По словам главного редактора издания, Роскомнадзор разблокировал сайт спустя два часа после того, как журналисты сообщили ведомству об удалении фотографии. Сейчас материал 76.ru о граффити исключен из реестра запрещенных сайтов.

Издание 76.ru стало вторым ярославским СМИ, которое подверглось блокировке в апреле. Ранее был заблокирован сайт издания «Яркуб» - формально, из-за новости о подростке, который пытался совершить самоубийство. В «Яркубе» связывали блокировку с тем, что издание отказалось удалить новость о граффити, оскорбляющем Владимира Путина, которое появилось на здании МВД.

Издание TJournal сообщало со ссылкой на источник, что Генпрокуратура требовала удалить новости о граффити про Путина, которые выпустили несколько ярославских СМИ, в рамках закона о неуважении к власти. Не менее пяти изданий выполнили это требование. В Генпрокуратуре отрицали, что просили удалять новости.

Обновление. 13 апреля, когда стало известно о разблокировке 76.ru, издание «Яркуб» написало в телеграме, что, как оказалось, против них подано второе уведомление о включении в реестр Роскомнадзора. Документов о причинах блокировки «Яркуб» не получал, но издание удалило фотографии граффити с фамилией Путина из своих материалов. «Тем не менее блокировка по первому основанию (якобы указание на способ совершения суицида) все еще действует», - говорится в сообщении.

Александр Бакланов

https://meduza.io/feature/2019/04/13/samyy-populyarnyy-yaroslavskiy-sayt-zablokirovali-na-poldnya-iz-za-novosti-o-graffiti-pro-putina-prezidenta-v-tekste-dazhe-ne-upominali

---
А вот такой был пост-исходник (с удаленным уже фото, само собой) и комментарии к нему, особое внимание обратите на консультацию юриста, который счел возможным квалифицировать безобидную надпись как проявление политической ненависти, влекущее за собой конский штраф или и вовсе турму (это чтобы вам не было слишком уж смешно) -
[Spoiler (click to open)]

В Ярославле на колоннах здания областного УМВД баллончиком сделали большую надпись. Неизвестно, кто это сделал. Надпись появилась сегодня ночью.

- А сегодня мы с вами, ребята, узнаем, с какой максимальной скоростью может быть произведён косметический ремонт фасада, - пишет автор снимка в соцсетях.

- Этот проступок можно расценивать как хулиганство, - считает юрист Тимур Валияров.

- Хулиганство по мотивам политической ненависти наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, - написано на сайте «КонсультантПлюс»

https://76.ru/text/gorod/66037444?from=commentsheader










---
Картинок в моем посте по понятным причинам нет, а то ведь заблокируют  ЖЖ, али штраф какой выпишут драконовский, так что - кому надо, тот сам найдет исходник всего скандала, полюбопытствовав, что ж там такого про уважаемого нацлидера понаписали, что все охранители с ног сбились, затирая крамолу, не содержащую ничего, кроме словечка, у которого "два смысла, плохой и хороший".

В связи с вышеизложенным, хочется поинтересоваться у неленивых и ознакомившихся со всей историей вот чем - из-за чего весь сыр-бор, как думаете: оттого, что неизвестный автор ярославской надписи попал в самую точку - в хорошем, или в плохом смысле слова, а издание растиражировало "инсайд", или оттого, что вызывающая надпись была сделана на здании уважаемой полиции?

Или оттого, что у наших элиток предчувствие скорого конца и расплаты, а осенние умирающие мухи кусаются особенно больно, вот и привлекают они внимание к пустой надписи в общем, ни о чем, когда на объекте куча обвинений куда круче, к примеру, озвученное недавно публично НПСР - "в госизмене", да еще по результатам работы комиссии специалистов, а не какого-то ярославского шутника?

Poll
Тем, кому особо весело, советую еще раз перечесть консультацию юриста и осознать, что написавший может загреметь  на полмиллиона рублей или срок до пяти лет, если по максимуму, суд наш, известное дело, самый гуманный же - это до всех дошло?
И кто скажет, что даже при Николае Кровавом или столь ненавистном нынешним властям Иосифе Сталине, даже памяти которого они боятся пуще смерти, уж не говоря о Никите Хрущеве или Леониде Брежневе, да даже при (не к ночи будь помянуты) Мише Горбачеве и Боре Ельцине - было возможно хоть что-то подобное, борьба мощной властной госструктуры с призраком стертого граффити?

Еще один забавный нюанс всей этой невероятной в своем абсурде истории: почему они так держатся именно за эту персону, уже изрядно дискредитированную кучей деяний, скажем так, не слишком одобряемых народом, неужели у них нет совсем никого на смену в рамках транзита, что они вынуждены усиленно отмывать черного кобеля добела, невзирая на явную невозможность это проделать, чему свидетельство надпись на ярославских колоннах?

Что за фишка в фантастически упорном цеплянии именно за этого г-на Никто? Только ли в мнимой популярности в народе все дело, раскрученном бренде "путин", за который якобы голосуют неизменные мифические 76,69%, а потому его и нужно эксплуатировать до конца, ибо новый аналогичный на финишном этапе прямой создать невозможно, как ни старайся политтехнологи? Или в чем-то еще?

UPD
[Spoiler (click to open)]
plan_pu
Товарищ Путин, Вы большой политик...

По Сети стремительно распространяется письмо к В.В Путину, в котором автор поставил вполне справедливые и корректные, но не новые вопросы, на которые, тем не менее, пока ответа нет.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=318266712371621&set=a.118148692383425&type=3

росиянский царь мидас?
Почему почти всё к чему прикасается ВВПу утекает в Лондон?

https://riared.ru/rossija/sud-londona-arestoval-imushhestvo-rossijskogo-bankira-na-1-75-mlrd/?fbclid=IwAR0eqnpkTuAMEzwiO0j2lygHS2v1DZJM2gpoXaBGuu5xN3m8qii50tqF4tM

---
* те, кто вник в забавную историю и считает ее показательной, как в части проявления любви и уважения народа к власти, так и в части опасения властью подобных проявлений любви и уважения, поставьте лайк

хехх, политтехнологии

Previous post Next post
Up