"Позор! Перемен!": бунт в Архангельске - 10-тыс. неразрешенный митинг?

Apr 07, 2019 22:42



Сегодня взорвались соцсети - в Архангельске 10 тысяч (по информации местных СМИ) весьма решительно настроенных граждан вышли на несанкционированный митинг с довольно радикальными лозунгами, причем, пишут, что часть полицейских отказалась разгонять митингующих, как и в Ингушетии, что стало крайне неприятным сюрпризом для властей предержащих...
[Spoiler (click to open)]

В Архангельске люди вышли на несогласованный протест против строительства мусорного полигона в Шиесе. Они скандируют «Мы здесь, власть!» и «Шиес не сдадим» и требуют от губернатора выйти к ним. Местные СМИ пишут, что собралось около десяти тысяч человек.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов потребовал от МВД зачистить площадь от митингующих. Усиление идет на всех центральных улицах Архангельска. В город прибыл ОМОН из Вологды. Митингующие объявили о начале бессрочной акции. Говорят, будут с палатками дежурить на центральной площади Ленина.

"Позор! Позор! Позор!", - скандирует толпа. А затем начинает в очередной раз кричать про отставку губернатора Игоря Орлова. Дружно и громко.

Очень образно губернатор Архангельской области Орлов общается со своими избирателями:«Я знаю, что я делаю, и я знаю, что я прав! Я двадцать с лишним лет прожил здесь, у меня здесь дети родились, а всякая шелупонь, которая есть никто и звать никак, пытается меня назвать непонятно кем».

Полиция Архангельской области заявляет, что не будет применять силовые акции по отношению к митингующим и просит мирно разойтись. А затем полицейские решили покинуть площадь. Несанкционированный митинг в Архангельске продолжается, пишут многочисленные местные Telegram-каналы.

http://argumenti.ru/society/2019/04/608280

---
Архангельский губернатор Орлов личность весьма одиозная, так что у жителей региона накопилась масса причин и поводов для митинга, в том числе, эмоциональных криков "Позор!" и решительных требований отставки - брошенное в адрес жителей:"Шелупонь!" лишь один из них, переполнивший чашу архангельского терпения, та самая последняя капля...

Очень показательны комментарии к этой новости на Аргументах.ру -
[Spoiler (click to open)]





---
Как видите, люди оценивают поведение силовиков как опасный для власти симптом  и свидетельствуют, что ей приходится завозить ОМОН из ругих регионов, подшучивая, что скоро придется звать вообще "Иностранный легион", хотя шутка эта мрачная, для тех, кто знает о ФЗ-99, подписанном президентом в 2007-м и позволяющем приглашать войска НАТО для урегулирования ситуации в стране, так его трактуют многие осведомленные граждане и эксперты, во всяком случае...

Вот краткое видео с митинга, оцените экспрессию участников и массовость выступлений -

image Click to view


---
А вот что пишут непосредственно архангельские СМИ, оцените тон высказываний и настроения, они крайне решительные и жесткие, я бы даже назвала их радикальными, впрочем, читайте сами в местном материале из гущи событий:
Большой всенародный Антимусорный митинг в Архангельске
[Spoiler (click to open)]

Накануне Большого Митинга 7 апреля 2019 года.Площадь Ленина - народу (по Закону).

Городские стадионы - спортсменам (по плану).

Изоляторы - врагам народа (от гнева народного).

Архангельская милиция ( без полицаев): «Мы не каратели!»

Напомним:

Носителем и единственным источником власти в России является народ… народ осуществляет свою власть непосредственно… (Конституция РФ, ст.3)6 и 22 марта 2019 года организаторы митинга дважды (устно и письменно) уведомили мэра Архангельска Годзиша И.В. о проведении 7 апреля 2019 года с 12час. ЗО мин. - до 14 час. ЗО мин. митинга на площади Ленина в Архангельске.

Только шелудивые, продажные провокаторы и враги народа могут воспрепятствовать народному волеизъявлению на митинге в Архангельске 7 апреля 2019 года.

Мэра предупредили. губернатору напомнили…

…Началось предупредительное, протестное пикетирование, по случаю сессии Областного Собрания, на котором депутаты планировали рассмотреть вопрос о проведении народного Референдума по строительству «Шиес-могильника» в Архангельской области, для московского привозного мусора.

… На других плакатах звучали предупреждения в адрес мэра Игоря Годзиша о недопустимости нарушения российского законодательства по воспрепятствованию проведению публичных мероприятий в доступных и удобных для их проведения местах.

…Председатель Комитета по экологии Деловой России Ильдар Неверов в конце января текущего года в беседе с главным редактором общероссийской газеты «Аргументы недели» сообщил важную информацию о том, что документация по строительству «Экотехнопарка» на станции Шиес в официальном порядке никем не согласована и не утверждена.

…Барометр общественно - политической атмосферы в Архангельске явно направлен - на «БУРЮ!».

Архангельское Областное Собрание расколото почти пополам и при обострении политической ситуации в стране партийно - политические оборотни «Единой России» разбегутся из партии.

Сбежали из КПСС - сбегут и из другой партии.

Архангельская городская Дума также расколота почти пополам, с превалированием оппозиции.

… Молодёжь начинает задумываться о своём будущем и приходит к выводу о необходимости организованной борьбы за своё будущее и за восстановление социальной справедливости в стране.

И Архангельск в этом изменении занимает лидирующие позиции. Это - подтверждённый … факт.

http://www.trudoros.narod.ru/akm/2019/03/ar.htm
http://arhsvoboda.ru/?p=46549

---
Вот что пишут другие региональные СМИ, активно интересующиеся - "как там у сограждан?", в больших материалах на тему архангельских протестов, иллюстрируя тексты весьма красноречивыми фото, передающими атмосферу и подробности митинга -



Отсюда закономерный вопрос -
Poll
Вот мнения соцсетей и политологов о происходящем в Архангельске, обратите особое внимание на промелькнувшее у Орлова заявление вроде: "меня тут украинцем называет всякая шелупонь", слово, которое и послужило внешним поводом для взрыва -



[Spoiler (click to open)]




отсюда

---
Что тут самое настораживающее, на мой взгляд, при общей правильности картины народного протеста против типичного, законодательно уважаемого едроса, с очень хорошей, как пишут архангельские СМИ, крышей, считающего население давно уже отданного ему неким олигархом на кормление российского региона - "шелупонью" и не скрывающего своего презрения к простому русскому народу, благо чувствует себя защищенным своими покровителями?

А то, что протесты, вполне закономерные и обоснованные, направляются против Москвы как таковой, при том, то одиозный и ненавистный всем местным издавна губернатор Орлов - ставленник не какого-то, а украинского олигарха, по сведениям многих экспертов, учтя все это, подумайте хорошенечко, обратите внимание вот на эти лозунги и сделайте выводы о том, в чьих конечных интересах было раскачать ситуацию в регионе до точки кипения, а то и взрыва ...



Вам интересно - кто довел население региона до взрыва и чем именно, ведь корни у нынешней ситуации давние, что знают все, кто в теме - что происходит в Архангельске и почему там народ власти фактически подспудно настраивают против  москвичей, то бишь, по-украински, "москалей", причем делают это именно власти, за спиной которых стоят некие украинские олигархи?

В чьих интересах раздрай между регионами и центром России? Кто постоянно говорит о распаде РФ и жаждет его, как не ближние соседи РФ? Случайное ли совпадение такая тональность некоторых явно провокационных лозунгов на в целом совершенно обоснованном и справедливом народном митинге - и губернаторство украинско-олигархического ставленника, переводящего стрелки с истинных хозяев региона на столицу, в которой тоже правят чужаки, кстати?
Ответ на этот вопрос давно известен и несведущих его цинизм поразит и впечатлит, но все же лучше знать, чем не знать, читайте -
[ОРЛОВ СТАВЛЕННИК УКРАИНСКОГО ОЛИГАРХА?]


ПОДРОБНЕЕ - ЗДЕСЬ

Это что же получается? Пропагандисты власти постоянно нас пугают "майданом как на Украине" и при этом в русском регионе правит г-н, хитро все сделавший именно для такого поворота событий, причем, переводящий стрелки с себя, любимого, на неких мифических москвичей?
Архангельцы протестуют против коррупции и беспредела властей, а кто-то хитро использует этот народный законный протест против неких местных (а, возможно, и не только местных) паразитов и воров - для чего, задумайтесь?

Как всегда, напоминаю, что автор блога является сторонником действий строго в правовом поле и в рамках Конституции РФ.

UPD
[Spoiler (click to open)]
kajaleksei
8 апреля 2019, 07:17:50
Не исключено, что это еще один признак предстоящего "транзита власти", т.е. подготовка местных элит к попытке суверенитета (под шумок). Что-то подобное должно сейчас по всем окраинам начинаться, особенно, по национальным...

shatun_s_urala
8 апреля 2019, 08:22:11
А кто-нибудь в курсе реальной ситуации по полигону? Чего там с землей, чего с ОВОС, с изысканиями, с проектированием, с общественными слушаниями, с экологической экспертизой, с государственной экспертизой?
Пока я вижу незаконную порубку леса и сомнительную честь входа в «Мусорное кольцо Москвы».
Называть полигон захоронения отходов без глубокой переработки (проще говоря - помойку) экотехнопарком - маркетологи жгуть...


*внимание, вся информация в посте из источников по ссылкам и претендует на достоверность ровно в той степени, в какой читатели доверяют указанным источникам, автор ответственности за содержимое высказываний, роликов и фото не несет, все совпадения с реальными лицами случайны

протесты, политтехнологии

Previous post Next post
Up