150 лет - уникальной женщине, ушедшей в тень чужого величия...

Feb 27, 2019 01:01



Угадаете - кто на фото, не заглядывая под спойлер?
Да, это она, возможно, самая недооцененная женщина российской истории.
Хотя соратники ее мужа говорили: "Умнее и преданнее делу, чем она, у нас не было."
Все, самое интересное о ней, под катом, для опознавших и не опознавших нашу героиню...
[Spoiler (click to open)]

150 лет назад, 26 февраля 1869 г. в семье русского офицера, выпускника Кадетского корпуса, а ныне - студента Юридической академии, родилась дочь.
Ей выпадет уникальная судьба - она во многом определит историю нашего государства, кое в чём - внешний облик наших городов, и почти во всём - устройство детских садов.

Назвали её Надеждой. Фамилия - Крупская.

К большому сожалению, у нас до сих пор воспринимают Надежду Константиновну как своего рода малообязательный довесок к титанической фигуре её супруга, Владимира Ленина. К тому же довесок второсортный. Пугающе некрасивая, с выпученными глазами, полная и рыхлая, одетая в бесформенные балахоны невыразительных расцветок. Из всего её литературного наследия люди, заставшие СССР хотя бы в первом классе школы, помнят разве что один коротенький рассказ не бог весть каких достоинств. Рассказ, который начинается со слов: «В комнате на стене висит портрет». Ясное дело, портрет изображает Ленина. Рассказ тоже о нём. Собственно, на этом и всё - с чего начали, на том и закончили. Говорим «Крупская» - подразумеваем - «Ленин». А вот обратно никак не получается. Полное растворение в тени и в делах мужа.

Инерция сложившихся стереотипов чрезвычайно велика. С ней не под силу было справиться даже советскому кинематографу. Раз от раза для исполнения роли Надежды Константиновны избирались, мягко говоря, не самые уродливые актрисы, например Мария Пастухова или Анна Лисянская. В фильме «Надежда» 1973 г. роль юной Крупской и вовсе исполняет одна из самый красивых женщин нашего кино - Наталья Белохвостикова.



Последние лет пять в социальных сетях пользуется ураганным успехом забавная картинка. Рядом помещены изображения Надежды Крупской - слушательницы знаменитых Бестужевских курсов, и актрисы Скарлетт Йоханссон, которую неоднократно называли самой сексуальной женщиной современности. Сходство поразительное. Как говорится, до степени смешения. С той только разницей, что над физиономией Йоханссон явно трудились стилисты, косметологи и модные фотомастера, а над Крупской - только недорогое казанское мыло и маломощный объектив фотоаппарата 1889 г. Если это учесть, то наш претендент выигрывает с сильным отрывом.

Да, потом всю эту яркость и красоту уничтожит страшное аутоиммунное заболевание - гипертиреоз. Оно же - диффузный токсический зоб. Оно же - Базедова болезнь. Но смеяться над болезнями человека - ещё больший позор, чем фэтшейминг - дискриминация полных людей.

Если учесть ещё одну интересную вещь, то получится, что эстетическое чувство Владимира Ленина было весьма развитым. Его соратник, Глеб Кржижановский, писал: «Владимир Ильич мог найти красивее женщину, вот и моя Зина была красивее. Но умнее, чем Надежда Константиновна, преданнее делу, чем она, у нас не было».



Насчёт красоты, думается, всё ясно. С Белохвостиковой и Йоханссон не поспоришь. Но насчёт ума - в точку. Дело даже не в том, что Крупская училась на Высших женских курсах, то есть была той самой бестужевкой - об их интеллекте и нравственных качествах очень любят вздыхать поклонники «России, которую мы потеряли». На тех курсах она проучилась всего лишь год, и добровольно покинула их, решив, что в марксистском кружке она получит более качественные знания.

А вот гимназия, которую Крупская окончила до того, заслуживает внимания. Частное учебное заведение княгини Александры Оболенской. Кстати, там, например, училась знаменитая актриса Вера Комиссаржевская. А также дочери премьер-министра Российской Империи Петра Столыпина. И ещё Ариадна Тыркова - в будущем член ЦК партии кадетов. Словом, гимназия непростая. «Никто на нас не кричал, дети держали себя свободно, были дружны между собой, и я со многими подружилась. Учиться было очень интересно». Заметим, что из обычной женской гимназии Надю забрали в возрасте 11 лет - тамошние педагоги довели девочку до нервного срыва.



Выводы последовали. Но не сразу. А потом, когда Надежде Константиновне надо было определяться - чем она займётся в новом Советском государстве. С 1917 г. Надежда Крупская состоит в Государственной комиссии по просвещению. С 1929 г. и до самой смерти - заместитель наркома народного просвещения. На этих постах она занимается как раз теорией педагогики и внедрением самых передовых педагогических методик.

Здесь её наследие переоценить невозможно. По большому счёту, всё хорошее, что было в советской системе дошкольного образования - безусловная заслуга Надежды Константиновны. Хотя бы детские сады - не штучные, а массовые: «Нужно, наконец, добиваться от города учреждения целой сети хороших детских садов, где бы дети, начиная с трёх-четырёх лет, могли бы играть и, играючи, учиться, знакомиться с природой, с широким божьим миром... ведь дети - это наше будущее! Поэтому городское самоуправление должно озаботиться устройством возможно большего числа бесплатных яслей, садов и материнских школ для детей дошкольного возраста».

Да что далеко ходить. Каждый желающий может подойти к окну и посмотреть во двор. Видите детскую площадку? То, что она там есть - тоже наследие Крупской. Нет, они были и до революции. Строго приписанные к немногочисленным городским паркам, иногда платные. В 1914 г. таких детских площадок на всю Российскую Империю можно было насчитать едва ли сто.

Но вот что говорит Крупская: «Следует организовать как можно больше детских площадок не только в парках и скверах, но и при школах, и во дворах...» Забавно, что первоначально эти площадки выглядели совсем не так, как мы привыкли. Песочница для малышей и небольшой сарайчик, где хранились общественные игрушки и книги для ребят постарше. Однако с появлением работ Крупской о физическом воспитании детей дошкольного возраста на площадках стали появляться горки и «устройства для балансирования» - всем известные «лазилки». Которые, наверное, стали лучшим и уж точно самым массовым памятником этой нерядовой женщине.

источник

Это было из АиФ за сегодня и за такого рода статьи, какие там встречаются нередко, АиФ многое простится впоследствии
НЕ удивляйтесь, что так много фото сравнений со Скарлетт, просто как антидот бесчисленным фотографиям уже очень пожилой и больной Крупской, которые так любят постить антисоветчики, люди зачастую психически нездоровые и неспособные аргументировать свою нелюбовь ко всему, связанному с Советским Союзом, социализмом и первым вождем Советской России иначе как поношением и оскорблениями, как они выглядят при этом сами, мы с вами как-нибудь разберем, в качестве антидота, опять же...

Но сейчас еще о Крупской...
Официальная биография с сайта История России, на удивление объективная, даже там не посмели плюнуть на могилу Надежды Константиновны, в отличие от одиознейшей РИА с самым грязно-желтым ее изданием, Спутник (запомните это!), и самым низкопробным борзописцом Бычковым, автором многочисленных антисоветских пасквилей...

Крупская Надежда Константиновна (биография)
Содержание

1 Детство. Семья Крупской
2 Начало революционной борьбы. Ссылка. Эмиграция.
3 Октябрьская революция. Коммунистическое воспитание молодежи

Жена, подруга и ближайшая соратница Ленина по партии, автор ярких и живых воспоминаний о Ленине. Как мало мы знаем о ней. Надежда Константиновна прожила долгую и трудную жизнь.

Детство. Семья Крупской
Надежда Константиновна была дочерью обедневшего дворянина, подпоручика Константина Игнатьевича Крупского ( 1838-1883г), поддерживавшего освободительные идеи. Константин Игнатьевич являлся членом Комитета Русских офицеров, созданного в Польше, активисты которого в 1863 году поддержали январское восстание в этой Российской губернии. В начале 1863 года Комитет слился тайным революционным обществом «Земля и воля».

Мать Елизавета Васильевна Тистрова до замужества служила гувернанткой. Надежда была в семье единственной дочерью. Она родилась в Санкт-Петербурге 26 февраля 1869 года.

Наденька не отличалась крепким здоровьем. Болезнь и потом смерть отца в феврале 1883 года привели к тому, что Надежда слегла с нервным расстройством, после которого развилась неизлечимая Базедова болезнь - диффузный токсический зоб, приведший впоследствии к бесплодию и другим проблемам со здоровьем.

Надежда училась в одной из самых престижных учебных заведений столицы - в гимназии княгини А.А. Оболенской. Активная сторонница женского образования, кн. Александра Алексеевна умела внушить своим воспитанницам, что они должны не только учиться, но и учить. В этой гимназии преподавали лучшие умы своего времени: математики Н.И. Билибин, педагог и составитель лучших учебников по математике, и Е. Литвинова, физик Ковалевский, собиратель русского фольклора Смирнов.

Вернувшись в Санкт-Петербург, Константин Игнатьевич оставался сторонником революционно-демократических движений. В его доме нередко проводились собрания. Наденька с юных лет вслушивалась в разговоры о великом будущем России, которая рано или поздно сбросит оковы ненавистного царизма.

После блестящего завершения гимназии Надежда поступила на Бестужевские курсы - одно из первых высших учебных заведений для девушек. Эти курсы закончили сестры Владимира Ильича Ленина - Анна и Ольга, К.Н. Самойлова и некоторые другие активистки революционного движения.

Начало революционной борьбы. Ссылка. Эмиграция.
Правда, Надежда Константиновна это учебное заведение не закончила, она проучилась всего 1 год. Нужда заставила девушку работать. Пока она училась, ее мать сдавала комнаты. В 1890 году, обучаясь на Бестужевских курсах, она вступила в один из марксистских кружков, которым руководил Михаил Бруснев. С 1891 по 1896 годы преподавала в Петербургской воскресной школе, и одновременно вела пропагандистскую работу.

В конце февраля 1894 года питерские рабочие собрались на масленичные блины к инженеру Р.Э. Классону. Скорее всего, это было воскресенье 25 февраля. На этой встрече присутствовал Старик, автор известного в марксистских кругах труда «Что такое «друзья народа». Здесь же была и скромная учительница воскресной школы Надежда Константиновна. После этой встречи между Крупской и Ульяновым, скрывавшимся за партийной кличкой Старик, завязались дружеские отношения, которые позднее переросли в любовь.

Вместе с ним и другими товарищами Крупская участвовала в создании «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В 1896 году Крупская была арестована за антиправительственную деятельность и сослана в Уфимскую губернию. Через некоторое время был сослан в Енисейскую губернию и Владимир Ульянов. Будучи в ссылке, и переписываясь с Надеждой, Ленин сделал ей предложение. Получив ее согласие, он стал добиваться разрешения отбывать ссылку вместе.

По его ходатайству Крупскую перевели в Шушенское, как невесту с условием, что в течение определенного времени они должны обвенчаться по церковному обряду. Того требовало законодательство Царской России. Молодые противиться не стали. Местный кузнец изготовил из медных монет 2 обручальных кольца и Владимир Ильич обвенчался с Надеждой Константиновной в сельской церкви. Вместе с Надеждой в Шушенское приехала ее мать, Елизавета Васильевна, взявшая на себя заботу о хозяйстве и быте молодоженов.

Отбыв ссылку, 29 июля 1900 года Ленин выезжает в Швейцарию. У Крупской ссылка заканчивалась позже. Этот остаток ссылки она отбывала в Уфе, где успела заболеть. Болезнь задержала ее возвращение в столицу. В эмиграцию она отправилась в 1901 году.

По воспоминаниям некоторых современников, Крупская не умела готовить. Она была революционеркой, активисткой, прекрасным секретарем при Ильиче, замечательным педагогом, пропагандисткой, но кухаркой она была никакой. Историк Вильям Похлебкин писал о том, что Крупская, по сути, кроме яичницы из 4-х яиц больше ничего не умела готовить, и задавалася вопросом: «Не с этим ли, в частности, связано возникновение у Владимира Ульянова выраженного атеросклероза головного мозга?»

Октябрьская революция. Коммунистическое воспитание молодежи
В 1917 года Надежда Константиновна вместе с Лениным вернулась в Петербург, где приняла активное участие в подготовке и проведении революции. Она участвовала в образовании комсомольской и пионерской организаций, считала, что детская организация должна быть скаутской по форме и коммунистической по идейному содержанию.

Она не поддерживала воспитательную систему Макаренко, и его вскоре отстранили от руководства трудовой колонией для беспризорников и малолетних нарушителей закона. В 1928 году она раскритиковала детские произведения Корнея Чуковского. Вскоре Корней Иванович отрекся от своих сказок, и до 1942 года не написал ни одной сказки. С 1924 года Крупская - член ЦК партии. И в качестве таковой поддержала оппозицию Каменева и Зиновьева, боровшихся против Сталина. Но впоследствии признала свою ошибку. Поддержала предание суду Николая Бухарина. Пыталась заступаться за репрессированных, но безуспешно. А ее попытки защищать детей «врагов народа», закончились тем, что она была отстранена от работы в Наркомпросе.

Надежда Константиновна написала несколько книг о Ленине, о коммунистическом воспитании молодежи, об истории образования партии большевиков. С ее легкой руки в стране было открыто несколько музеев.

Надежда Константиновна умерла 27 февраля 1939 года от перитонита, буквально на следующий день после празднования юбилейного дня рождения. Этот факт дал повод считать, что был отравлен торт, который прислал юбилярше Сталин. Однако, эта версия не выдерживает никакой критики, поскольку сталинский подарок ели все гости.

источник

А про роман ее мужа с Арманд я не буду, уж простите, это в желтые издания, я не любитель подглядывать в замочную скважину...
Лучше несколько фото Наденьки, Надюши, Надежды Константиновны...








Жители Москвы, идущие на траурный митинг в день ее похорон, март 1939 года
фото - Российская газета


Как вы полагаете, вот эта огромная масса людей, в холодный московский март тянулась проститься с ней не по зову сердца?

UPD







---
*Если вы согласны с тем, что эта уникальная женщина, оставшаяся в истории в тени величия своего мужа, достойна самой доброй и светлой памяти и благодарности, кликните на сердечко слева и внизу поста...

ЖЗЛ

Previous post Next post
Up