Leave a comment

Comments 239

ext_4259289 January 6 2019, 17:13:52 UTC
Den-valley практически хочет создать эдакую кейсианскую модель - капитализм с человеческим лицом ( ... )

Reply

den_valley January 6 2019, 17:20:57 UTC
А почему вы считаете, что сохранение частичной частной собственности непременно должно привести к нищете?
Откуда это следует? Если большая часть прибыли обобществляется и не может быть сосредоточена в одних руках? И зачем непременно всех делить на классы? И самый главный вопрос, а кто делить то будет? Тут с определением пролетариата определится не можем, а если принадлежность к определенному классу даёт приведении, этож какой простор для творчества?

Reply

gala_gala15 January 6 2019, 17:47:34 UTC
Частная собственность на стратегические предприятия - невозможна. Точка. Иначе вернемся в светлое прошлое, к тому же. Никакой Норникель, или Уралвагонзавод не может принадлежать физ.лицу. Малые предприятия - пожалуйста. До 100 человек, допустим. Или до 10.

Reply

ext_3487932 January 6 2019, 19:50:50 UTC
Дэн, поддерживаю во всём. Точка.

Reply


mopoky_net January 6 2019, 17:33:08 UTC
Общество состоит из людей. Насколько эти люди самостоятельны в мышлении, настолько они могут выбрать лучшее будущее для себя. Если массы являются стадом, то, скорей всего, их будут стричь и резать.
Вывод - патриотам следует озаботиться развитием людей, если они не пропагандисты-манипуляторы Власти, как таковой, которая заинтересована в удержании людей в состоянии стада.
Не суть важно, какие лозунги и какие формы собственности, гораздо важнее цели общества.
Если цели не выходят за рамки организации быта, а ценности только материальные, то общество обречено на неравенство, какие бы прекрасные слова не звучали. Будет Власть и будут рабы.
В СССР-РФ это проявилось достаточно ясно.
Для прогресса необходимы высшие цели, объединяющие людей, и массовое развитие, как идеология, для вывода людей в состояние сапиенсов, способных действовать самостоятельно и ответственно для общих целей.

Reply

gala_gala15 January 6 2019, 17:44:54 UTC
Здрассьте Вам - формы собственности неважны? Да отсюда все и проистекает. Человек не может жить только жизнью духа, а порочные формы частной собственности (на средства производства) очень быстро загоняют в лагерь и дух.

Reply

ext_4259289 January 6 2019, 18:33:47 UTC
Марксизм нам говорит, что базис первичен, надстройкам вторична. Изменится базис (экономическое устройство), изменится и надстройка - мышление.
Данный товарищ нам говорит, что все наоборот - мысли первичны. В принципе как и буржуи, что строй их верный, потому что люди плохие, жадные.

Reply

gala_gala15 January 6 2019, 18:43:15 UTC
Похоже на то. Но как красиво звучит-то) Дух! Идея! (и неважно - кому принадлежит все на свете, идея-то красивая:)) Нет, насчет идеи все верно - нужна, но в воздухе ее не подвесишь, фундамент нужен-таки, правы классики..

Reply


(The comment has been removed)

den_valley January 6 2019, 17:57:15 UTC
А есть альтернативы? Критикуешь- предлагай.:)

Reply

(The comment has been removed)

den_valley January 6 2019, 18:03:22 UTC
Не вариант. Надо как то обойтись текущим народом. Заменить его конечно соблазнительная идея, но ещё более утопическая.

Reply


(The comment has been removed)

den_valley January 6 2019, 18:25:19 UTC
Срок три года у меня из анекдота взялся. Ну про три конверта. Просто 4 мне кажется перебор, дров наломает. 2 мало. 3 вроде как уже понятно, стоит держать или нет. Второй то срок на что предусмотрен?. Как раз если справляется то и пусть работает.

Reply

(The comment has been removed)

den_valley January 6 2019, 18:45:38 UTC
Ну при любом проекте желательно сначала всё-таки описать конечное состояние, куда хотим прийти. Потом нарисовать план перехода, убедится что он невыполним, внести коррективы в конечный план :)

Reply


silentlana January 6 2019, 19:43:31 UTC
Все "компьютерные" пункты отметаю сразу - помните, мы перед выборами обсуждали, что нарисовать можно что угодно, достаточно иметь доступ одному человеку? а хотя бы один человек имеет доступ всегда. Плюс регистрация хоть в РОИ, хоть где - инструмент контроля, а значит, воздействия. Рано.

Почему определенное количество окладов? Предлагаю вспомнить не такое давнее прошлое - конец 80-х или начало 90-х, система КТУ - коэффициента трудового участия. У нас работало чётко (коллектив был 200+ человек). Первоначально распределял начальник отдела, обсуждалось со всеми, приходили к консенсусу. Нередко оказывалось, что у начальника не самый высокий заработок. Это к примеру, конечно. В любом случае оплату за должность считаю несправедливой.

Reply

ext_3487932 January 6 2019, 19:58:36 UTC
Правильно.

Reply

alena_vetrova January 6 2019, 20:08:53 UTC
тоже считаю "народное вече" по каждому пустяку собирать нонсенс (это просто красивый фантик для плебса), а нарисуют цифры какие захотят.
Что-то ничего хорошего про КТУ не слышала. Это уже пошёл раздел одних и тех же работников на хороших и плохих. Это не есть хорошо.
Думаю премиальная система была лучше.

Reply

silentlana January 6 2019, 20:20:41 UTC
Я тогда только начала работать, деталей не помню, но примерно так:
чем больше "горишь" на работе - тем выше коэффициент. Общий фонд з/п отдела, базовые оклады, остальное - на КТУ. Вычислялся средний КТУ, потом кому-то повышался, кому-то понижался. Поскольку обсуждалось явно, обиженных не было, были какие-то понятные критерии. Надо повспоминать... или поискать. Те же премии, но не обезличенные.
Что точно было реальным плюсом - все самые крутые спецы перешли из начальников в ведущие. Система КТУ обеспечила им заработок выше начальнического, освободив от административной рутины. А любители бумажной работы пошли в начальники. Всё - только в плюс и людям, и делу.
Помню, что работать было интересно.

Reply


Leave a comment

Up