Выставка «Арт-синергия» в Эрарте. Без воображения не входить!

Jan 24, 2023 17:02

Я люблю «Эрарту» и каждый раз, когда приезжаю в Санкт-Петербург, иду в этот музей, чтобы посмотреть новые выставки, увидеть новые работы, которые появились в коллекции музея.
В последний раз, когда я была в «Эрарте», там было целых семь новых выставок.
Так что, было на что посмотреть.
Об одной из них, довольно спорной и неоднозначной, я сейчас и расскажу.



«Арт-синергия», выставка неформального творческого объединения «Студия креативной вещи». Идея представленных работ - совместное творческое осмысление зрителем и художником скульптуры как образа-символа. Как написано в аннотации к выставке:

«Чтобы произведение стало символом, оно должно потенциально содержать в себе нечто невыразимое, предчувствуемое, что раскрывается, становится явным только при активном его восприятии».



Говоря более простым языком (как я сама понимаю), у зрителя, который смотрит на скульптуру, должны появиться различные ассоциации - художественные, эмоциональные, которые и интерпретируются в тот или иной символ с помощью зрительского воображения.

Похоже, зрителю без воображения эти скульптуры будут просто не интересны.
Не знаю, насколько это соответствует истине. Навряд ли зритель без воображения вообще придёт на эту выставку.

Мне было интересно рассматривать представленные скульптуры. Каждая из них представляет некий симбиоз вещи и животного, вещи и человека, сохраняя определённые свойства и качества того и другого.

Какой-то особой, «космической» связи я не почувствовала, возможно, для этого надо было потратить больше времени. Но времени у меня было не так много, хотелось посмотреть и работы других художников. Так что, осталась при своём.

Возможно, вам, друзья, больше повезёт. Показываю фото скульптур, которые показались мне наиболее интересными.



[жмите, чтобы увидеть другие фотографии скульптур]














Пишите своё мнение, увидели вы какие-то символы в этих скульптурах? Что вы думаете о концепции арт-синергии?

Санкт-Петербург, музей

Previous post Next post
Up