Друзья, вы думаете, что традиционный французский завтрак, это кофе и круассан?
Вовсе нет. Круассаны французы обычно едят в выходные, когда не надо торопиться на работу и можно побаловать себя поздним завтраком на балкончике или террасе своего дома.
Обычный завтрак француза всегда сладкий. Это кофе или чай и вчерашний багет с джемом. Почему-то у них популярны всяческие джемы и конфитюры. В магазинах просто огромный выбор.
Круассаны на завтрак в Париже - это завтрак туриста.
Помню, как проснувшись утром в квартирке, которую мы снимали у Северного вокзала (да, да, да, в этом «злачном» районе), я поняла, что хочу на завтрак свежий круассан и вышла на поиск булочной.
Поиск «буланжери» превратился в небольшой квест. Мне не хотелось спрашивать прохожих, я решила, что найду булочную сама, ведь они есть почти в каждом квартале. И я нашла. По запаху. Ветер издалека донёс запах свежей выпечки и я пошла пошла на этот запах, как собака по следу.)
И у нас с подругой на завтрак были свежайшие круассаны.
Кстати, вы знаете, какие круассаны надо покупать в буланжери? «Бёр», то есть, круассаны со сливочным маслом. Есть ещё «традисьональ», обычно они чуть дешевле. Об этом мне рассказал француз, парижанин, и я теперь всегда покупаю те, что бёр. Нет, в других тоже используют сливочное масло, просто его чуть меньше.
Забавно, что сами французы часто едят круассан, макая его в чашку с кофе. И, знаете, это ооочень вкусно!
А вы любите круассаны? Пробовали настоящие французские?