Мир как головоломка. Выставка гротескной живописи в музее Эрарта в Санкт-Петербурге

Apr 28, 2022 17:02

Эта выставка оставляет в душе какое-то чувство радости.
Яркие, позитивные, с юмором, рисунки Петра Надводнюка это, буквально глоток свежего воздуха, игра ума и возможность думать и чувствовать.
Эти рисунки похожи на компьютерную графику.
Но нет, эти картины самая настоящая живопись маслом.







Большинство образов основано на формальном внешнем подобии, но иной раз оно подмечено столь удачно, что простота и плакатность изобразительного языка Надводнюка могут прозвучать как поэтическая строка.







Персонажи картин могут быть комическими, гротескными, смешными. Но они никогда не бывают злыми. Наверное, поэтому посетителям выставки так нравится на них смотреть.

У художника много женских образов. Женщина-река, женщина-песок, женщина, выходящая из кружева прибоя. И всякие женские штучки - платья, каблуки, конский хвост.









Петр Надводнюк - загадочный художник. Его картины строятся на игре подобий, и зачастую перед нами возникают прямые визуализации метафор.

Работы художника манерой исполнения напоминают журнальные иллюстрации - жирно обведённые контуры, залиты базовым цветом, отсутствуют мелкие детали.





Иногда просто поражает, КАК художник мог ЭТО заметить? Как он «увидел» в кузнечике пару, занимающуюся любовью, как отрастил у кошелька крабьи клешни и как подвесил дельтаплан к крыльям летучей мыши? Фантазия невероятная!







В общем, рекомендую к посещению.

Выставка Петра Надводнюка «Феноменология восприятия» продлится до 5 июня. Музей Эрарта в Санкт-Петербурге, выставочное крыло, 3 этаж.

Санкт-Петербург, музей, художник

Previous post Next post
Up