Двенадцатиугольный камень - свидетельство древней цивилизации

Jul 10, 2020 17:02

В древней столице империи инков, в городе Куско есть интересная достопримечательность, к которой ходят все туристы. Это двенадцатиугольный камень в стене, построенной ещё в то время, когда империя инков, Тавантин-Суйю занимала огромные пространства от Колумбии до Чили.
Этот камень был когда-то частью дворца Верховного Инки, Хатун Румиок, а сейчас, это часть стены дворца Архиепископа Куско.



Как и многое другие древние постройки, эти стены были использованы испанцами как основа для строительства своих зданий.



Древняя стена, рядом с камнем фотографируются туристы

Многие считают, что ещё до инков здесь была древняя цивилизация, от которой остались огромные сооружения, сложенные из филигранно отёсанных камней - полигональная кладка. Камни так плотно подогнаны друг к другу, что в зазор не пролезет даже лезвие. Кажется, что их просто размягчили до состояния пластилина, когда камень может заполнить все выемки и углубления соседнего.



А это одиннадцатиугольный камень, в серединке. Одного угла до рекорда не хватает

Так, двенадцатиугольный камень идеально вписан среди соседних. А знаменит он тем, что это наибольшее количество углов, которое встречается в полигональной кладке.



А у этого камня девять углов

Местоположение камня отмечено на картах, а рядом с ним стоит местный вождь-инка, который с гордостью демонстрирует этот камень туристам и предлагает за небольшое вознаграждение рядом с ним, вождём в полном облачении, сфотографироваться.



Стена Дворца Архиепископа Куско

Сам камень можно потрогать и сфотографировать абсолютно бесплатно.
Кстати, на последнем фото хорошо видно, как разнятся вид и способы кладки у древней цивилизации (полигональная кладка) и цивилизации инков, которую застали испанцы.

travelstaruchka_la, americalatina, Латинская Америка, путешествие, Перу, интересно, travel

Previous post Next post
Up