Трачу на приготовление еды всего 30 минут в день

Jul 09, 2020 17:02

Недавно я увидела опрос. Девушка спрашивала своих френдов, сколько времени в день они тратят на то, чтобы накормить семью. И я тоже задумалась.А действительно, сколько времени я трачу на приготовление еды?
На самом деле, совсем не много. Наверное, минут 30 в день.
Считаю только то время, когда я что-то делаю - режу, завариваю, жарю. То время, когда еда запекается или варится без меня, не в счёт.



Я уже давно выработала для себя правила и приёмы, которые облегчают работу на кухне. Например, мясо и курицу я всегда мариную заранее. Это делает их сочнее и готовятся такие продукты быстрее.

Стараюсь ничего не жарить, запекаю в духовке или тушу в мультиварке. На сковородке иногда жарю котлеты и делаю зажарку в суп.

Рукав для запекания или фольга обязательно есть в моём кухонном шкафу. Иногда использую керамические горшочки.



Готовится всё параллельно. Например, в духовке запекается курица в горчичном маринаде, а в мультиварке варится гречка. Всех дел - разложить курицу на противень и засыпать крупу в чашу мультиварки. Готовы будут, практически, одновременно.

Больше всего времени у меня уходит на приготовление первых блюд. Конечно, можно тоже использовать мультиварку, но мне больше нравятся супы, приготовленные на плите. Поэтому - сварить и порезать мясо, порезать овощи, потушить квашеную капусту на щи и пр. В конце варки добавить приправы и специи.

Кстати, суп варю не на один день, так что, можно и постараться.

Хлеб тоже пеку сама, в хлебопечке. Всех дел - загрузить ингредиенты и потом достать готовый хлеб. Иногда там же делаю тесто. Разделать готовое тесто на булочки или плюшки и поставить в духовку занимает 15 минут.

Иногда делаю полуфабрикаты и замораживаю, Тогда с вечера выкладываю пакет с будущим ужином из морозилки в холодильник, а на следующий день запекаю или тушу.

У меня в морозилке всегда есть в запасе замороженные фрикадельки на суп и самодельные котлеты на второе.
И "дежурный" пакет пельменей. Вдруг некогда или лень будет готовить.)

Если сложить всё время готовки за неделю и разделить на 7 дней, как раз получится около 30 мин. Это, в основном, обеды и ужины.

А завтрак у нас каждый готовит себе сам, я на это время не трачу.

Не готовлю всяческие разносолы и сложные блюда. Какой смысл, торчать три часа на кухне, чтобы всё съесть за десять минут? Исключение - семейные праздники.

А вы сколько времени в день тратите на приготовление еды?

еда, полезные советы

Previous post Next post
Up