Переезды и жильё. Как сэкономить

Jan 23, 2020 17:02

Планирование...
Я предпочитаю планировать путешествие по-старинке, с листом бумаги и ручкой. Мне так лучше думается.
Я буду несколько раз переписывать, зачёркивать, вставлять, расчерчивать стрелками .
В этом хаосе букв, цифр и стрелок никто не разберётся, кроме меня.
Но это не важно.



Первое, что я делаю, обозначаю в начале листа стартовую точку, а в конце листа - конечную. Надписываю над ними день и время вылета-прилёта. И дальше начинаю заполнять пробелы между ними.

Определяю основные места, которые бы хотела посетить и "вписываю" их в маршрут, прикидывая, как туда лучше добраться и в каком порядке правильнее двигаться. Читаю отчёты тех, кто уже побывал в этих местах и рассчитываю, сколько дней мне понадобится на ту или иную локацию, куда из этого места ещё можно съездить "одним днём" и сколько времени стоит потратить на сам город. Если не уверена, оставляю дни с запасом.

Потом начинаю искать билеты на нужные направления внутри маршрута. Иногда приходится перекраивать порядок маршрута, если вдруг дешёвые билеты выпадают не на запланированные даты. Ведь, согласитесь, почти всегда лучше лететь на самолёте 1,5-2 часа, чем ехать на автобусе 9-10 часов, убив полностью день на переезд.



Если есть возможность, использую распродажи и всякие "чёрные пятницы". Например, в этот раз мне удалось сэкономить на внутренних авиабилетах и хостелах около 30% бюджета.

Там, где самолёт слишком дорогое удовольствие, использую автобус. В Европе так делаю постоянно, лучший друг экономного путешественника по Европе - Flixbus. Там реально можно купить билеты за 1 евро, если попасть на акцию и за 5 евро, если просто бронировать очень заранее.

В Латине это не прокатит и брать там билеты заранее не вижу смысла, если это не очень популярный маршрут и у вас не очень плотный график. Проще взять билеты на месте, сравнив цены у разных перевозчиков. Автобусы в Латинской Америке, это не дорого и удобно. Ну, относительно недорого.

Жильё начинаю смотреть только после того, как определилась с билетами на какой-то сегмент путешествия. Сравниваю не только цену, но и расстояние от центра города, обязательно смотрю отзывы гостей. Если за ту же цену я ещё и получу завтрак - отлично!



А ещё, иногда можно найти отдельную комнату по цене койки в хостеле.

Так мне повезло с Буэнос-Айресом, нашёлся отличный вариант - комната на одного в центре города в отеле, располагающемся в старинном особняке, за 10 долларов в день. Кухня и кофейный автомат прилагались.



И это было реально, никаких подводных камней. Милая женщина заселила по брони без проблем и даже карту для оплаты приняла, что для Аргентины редкость.

Иногда какая-то часть маршрута не вписывается в точные даты. Тогда оставляю эти дни не закрытыми и бронирую жильё "на ходу", накануне поездки или, вообще, в тот день, когда приезжаю в город.

Но это ещё не всё, что нужно предусмотреть при планировании путешествия. Продолжение следует.)

travelstaruchka, считаем деньги, путешествие, путешествую самостоятельно, полезные советы, travel

Previous post Next post
Up