Под впечатлением не умения, но числа

May 09, 2016 00:59

К 9 мая блогосфера ожидаемо запестрела меланхолическими всхлипами вкупе с ябедами на быдло, которое по причине недостаточно тонкой душевной организации имеет наглость принимать победу над Рейхом за праздник - вместо того, чтобы, как подобает людям рукопожатным и совестливым, отметить днем траура... даже не знаю... видимо, упущенный евро-шанс совко-быдла.

"При чем тут вы?! При чем тут мы. Это не наша война, не мы ее вели. Это война наших ПРАДЕДОВ. Большинства из них нет в живых.
Это война прадедов СССР, Британии, Франции, Украины, Польши, США, Чехии, Финляндии, Испании, Италии, Германии, России, Японии, Китая, Алжира и множества других стран. Это ТРАГЕДИЯ 20го века".

Как-то странно. Будто я не имею отношения к собственным прадедам. Война - трагедия, и еще какая. А вот конкретно 9 мая - день когда величайшая трагедия 20 века кончилась. Я не должен радоваться тому дню, когда мои деды и прадеды покончили с войной и вернулись - да, не все - победителями? Да, правнукам прадедов в Италии, Германии и Японии, возможно, праздновать нечего, но они, вроде, и не празднуют.
То, что Украину и Россию автор цитируемой меланхолии записал в участники войны отдельно от СССР, отнесем на счет его слишком уж творческого мышления. Но тогда уж надо было в список рядышком с Германией добавить ГДР и ФРГ.

"Я помню своего прадеда в день 9 мая. Молчаливым, немногословным и сильным. Без злости. Без ликования".

Мой дед в этот день не ликовал - в смысле, не рвал тельняшку и не прыгал в фонтаны. Но, кстати, ни одного парада 9 мая на моей памяти не пропустил. Можно ли мне по этому поводу не рыдать в честь того дня, когда стало ясно, что он выжил?

"Дата уйти в себя от осознания того, что ты был убийцей. Что 5 лет кряду почти все вокруг тебя были убийцами. Убивали, что бы другие могли жить. Брали на себя грех ради веры в будущее.
Если бы вам пришлось стрелять в людей, убивать их, вы бы сильно радовались? Вам бы хотелось ликовать, что вы и ваши друзья убили пару-сотню человек? Надеюсь, что нет".

Уж не знаю, сколько людей убили прадеды меланхолического автора и зачем они это сделали. Мой дед, встретивший Победу в госпитале после Одера и мой прадед, не вернувшийся с вылета в самом конце апреля 45-го, за всю войну и за всю свою жизнь не убили ни одного человека. Больше того, они уничтожили несколько фашистов, чтобы те не убивали людей. Никогда дед не бился в истериках из-за того, что он убийца, потому что убийцей он не был.

"У Победы нет символов. На войне нет победивших. Есть проигравшие. Раздавленные. Перемолотые. Смятые. Убитые. Покалеченные физически и морально".

Есть победившие. Я еще успел увидеть их собственными глазами. Они даже успели меня воспитать.
А вообще - это, по-моему, у подобных меланхоликов происходит от подросткового не-как-всения. Знаете - когда подросток 14 или 44 лет строит свою позицию по любым вопросам так, чтобы, Боже упаси, не совпасть с взглядами большинства, потому что как все - это не круто. Во время общего траура такой инфантил всем рассказывает, что жертвы трагедии сами виноваты. А на праздник обязательно всплакнет, что веселиться может только быдло, а на самом деле праздновать нечего.
При нем когда-то пошутили, что 93% людей идиоты, так он с тех пор и выпрыгивает из штанов, только бы всегда оказываться в числе 7%. Ну, какой ни есть, а тоже морально-нравственный ориентир.
Previous post Next post
Up