Я не художник, я только учусь

Dec 20, 2016 09:50

В преддверии рождественских праздников, я записалась на мастер-класс от клуба Райхан, в мастерскую Эльвиры Асадуллиной, результатом которого должен был быть елочный шарик с петушком, символом наступающего года.



Сделать елочную игрушку своими руками - лучший способ создать себе праздничное настроение, не думать о суете и повседневных заботах, отвлечься и настроиться на Новогодний лад. Мастеркласс проходил в историческом здании, построенном в начале прошлого века. Вот так дом выглядел на фотографии прошлых лет, висящей при входе на стенде.



Поскольку навигатор привел меня точно к искомому месту, на урок я пришла пораньше и даже успела немножко погулять по Культурному Центру. Очень понравились детишки в национальных костюмах, как маленькие принцессы они весело щебетали и некоторые даже подпрыгивали от нетерпения поскорее оказаться на сцене. Из кабинетов доносилась музыка, пение. Чувствовалось предпраздничное настроение, настраивающее на творческий лад. В соседнем классе репетировала танцевальная пара. Найдя свой класс, я очутилась в теплой домашней обстановке. Можно сказать, что педагог Эльвира-Ханум, встретила меня "как родную", выдала фартук и все необходимое для урока, а в перерыве предложила чай с печеньками.



Началось занятие с истории ёлочного шарика, затем был рассказ о красках, а потом началось самое трудное - надо было нарисовать эскиз. Под руководством учителя все справились с заданием и приступили к росписи шарика. Если бы я не знала о свойствах красок, которые нам поведала наша учительница, у меня бы точно ничего не получилось. Она охотно делилась всеми секретами, помогала и даже самый маленький ученик, Игорёк 5 лет, нарисовал свои замечательные эскизы - машинку, снеговика, домик.



Девочка, сидящая рядом со мной, была на занятиях уже не в первый раз. Она правильно и серьезно отвечала на вопросы, какие бывают цвета, как они смешиваются, и самостоятельно расписывала свой шарик. Наверное, она мечтает стать художницей, как её учительница.



Я тоже планировала прийти на мастер-класс с нашим малышом, но так получилось, что он приболел, и мне было очень важно все понять, запомнить и потом рассказать ему. И конечно, расписать с ним ёлочный шарик, приготовленный дома для такого случая.



Учиться у настоящего художника, который обожает своё дело - это огромное удовольствие. Время пролетело незаметно, однако к концу занятия у меня в руках оказался собственноручно расписанный красками новогодний ёлочный шар. Держа его за красивую ленточку, повязанную Эльвирой-Ханум, я радостно шагала по заснеженной дорожке и чувствовала, что приобрела еще один полезный навык.



И даже не один: нам показали, как сделать дизайнерскую ёлочку из картона методом декупажа. Подробнейшим образом описав все стадии создания этой ёлочки. Как сделать кракелюр специальным лаком. Еще подсказали, как сделать при помощи расписанной красками пленки и стеклянного стаканчика, красивый новогодний подсвечник и много других небольших хитростей, додуматься до которых самостоятельно просто невозможно. Примером для нас служил нарисованный (как живой!) на картине петушок в натуральных цветах. Но можно было бы сделать и волшебного - золотого, как в сказке.



Наш мастер-класс сопровождался душевным разговором, детским смехом и забавными историями из жизни художницы, а также опытного педагога Эльвиры-Ханум. Среди нас были не только новички, но и одна девушка-художница, которая хотела приобрести опыт по витражной росписи. Она расписывала прозрачный шар и получалось у неё очень красиво!

Мне дома сначала не поверили, что я это сделала своими руками и в выходные буду проводить свой домашний мастер-класс. Что бы ни получилось при этом - главное настроение, желание создавать красоту своими руками и делать подарки близким. Большое спасибо Эльвире Асадуллиной, а также сообществу mosblog и annastorm за маленькое новогоднее чудо своими руками!

мастеркласс, Мосблог

Previous post Next post
Up