Сортавала

Mar 13, 2022 12:58




В карельский город Сортавала заглянули ненадолго, пообедать, по дороге к конечной цели поездки - горному парку Рускеала.

Из окна кафе увидели на одном из домов фонарь, напоминающий шприц.

2.



Можно предположить, что в этом доме раньше была аптека или больница, однако, оказалось, что это не так. [Что там было?]Там находился Хельсинский акционерный инвестиционный банк. Причем, председателем правления его одно время был сам Карл Густав Эмиль Маннергейм. Правда, когда это здание построили в 1936 году, он уже был председателем Совета обороны. Спроектировал дом архитектор Рунар Финниля (Runar Valfrid Finnila), так же известный в Финляндии предприниматель и фотограф -любитель. Он проектировал здания банковских учреждений, заводы, рестораны и жилые здания. Вечером фонарь светится красивым зеленоватым светом.
Сейчас здесь находится детская библиотека.


3.



В кафе все было украшено по-новогоднему, ведь наш визит пришелся как раз на самое начало января.

4.



Обед оказался вкусным и недорогим, обслуживание тоже понравилось.

5.



Симпатичные гномики встречали и провожали посетителей.

6.



Пробежались по улицам Сортавала, город старинный, был основан в XVII веке и принадлежал в разное время трем государствам: сначала Швеции, потом России, затем Финляндии.

7.



8.



Сортавала в 1721 году переименовали в Сердоболь, но потом в 1917, после провозглашения независимости Финляндии, вернули изначальное название.

9.



Сортавала в переводе с финского трактуется как "владения чёрта". И объясняется это название тем, что поблизости находятся два монастыря - Валаамский и Коневецкий. Якобы, изгнанные молитвами святых отцов, нечистые, убегали водным путем и приставали к берегу в этих местах.

10.



Дом капитанов - большой дом справа с фрагментами кирпичной кладки. Здание построено как жилой дом с общественными помещениями в 1930-м году, архитектор Уно Ульберг.
Расположено на Комсомольской улице, в финский период - Turunkatu ("улица Турку", город Турку являлся столицей Финляндии в период шведского владычества, во время которого был основан город Сортавала).
[Источник]https://rutraveller.ru/place/129497

11.



В здании расположены: музей воинской славы, отель, театр, столовая и жилые квартиры.

12.



Постройка 1899 г. (по другим сведениям 1904 г.) для размещения торгового дома. Памятник архитектуры, находится в процессе ремонта.
С 1989 г. в здании расмещён выставочный зал, в котором экспонировались работы Кронида Гоголева; после смерти последнего (2013 г.) - Музей частной коллекции Народного художника России Кронида Гоголева.

Фото из интернета.


Галерея резчика по дереву Кронида Гоголева скоро откроет для посещения второй этаж, надеюсь побывать и увидеть резные шедевры мастера.

13.



В городе еще остались милые деревянные домики прошлого века.

14.



Дом 1 на ул. Чкалова строился в 1907-1909 гг, жилой дом, склад "Береговой амбар (Ranta -Aitta)". Там есть аппартаменты и студия для аренды.

15.



За полчаса, отведенных на прогулку, не много удалось увидеть, но город понравился и хочется вернуться.

16.



В магазинчиках купили сувениры и набор открыток, некоторые экскурсанты побежали за рыбой и клюквенными настойками в продуктовые лавки.

17.



На обратном пути заехали в Сортавала уже затемно. Там на улице Ленина обнаружился замечательный "Дом Берга" - полностью, с нуля восстановленный по чертежам и документам. Карл Густав Берг был первым мэром города и пользовался большим авторитетом и уважением жителей Сортавала. [Подробнее]Карл Густав Берг приехал в Сортавалу в 1874 году. Уже через три года он становится первым бургомистром (мэром) города. Его поддержали практически все жители. Еще через год он строит себе новый дом - рядом с другими жилыми зданиями, принадлежащими его семье. Три дома на перекрестке Ратушной (ныне Ленина) и Карельской улиц составляли известный Bergin kulma - «угол Берга» по-фински. Это было одно из самых бойких торговых мест в городе, где любили собираться сортавальцы. Первое кафе открылось в башенке дома Карла Берга и проработало там долгие годы.

18. Фото из интернета.


Внутри открыто кафе и продаются сувениры и продукты местного производства. Приобрела бутылочку-другую настоек на ягодах из карельских лесов, клюквы и облепихи. Приятно будет потом продегустировать и вспомнить поездку.

19. Фото из интернета.


Перед домом Берга на лавочке установлена скульптура финского архитектора Уно Вертера Ульберга. Он не имел отношения к строительству именно этого дома, зато построил много знаковых зданий в городе.

20.



Город Сортавала понравился и оставил самые хорошие впечатления, несмотря на зимние заледеневшие улицы и ощутимый морозный ветер в тот день. Желаю всем любимым френдам интересных путешествий и новых положительных эмоций!

Сортавала, Карелия, экскурсия

Previous post Next post
Up