Выставка какого художника?

Feb 13, 2022 15:41




Наверняка угадали. В советское время ходил анекдот, как в Третьяковской галерее "дорогой товарищ генсек" обратил внимание на картину этого художника. Ему называют фамилию автора, на что он замечает: "Хорошая картина! И недорого...")

В январе побывала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, где проходила выставка работ Михаила Александровича Врубеля.




Его прекрасные Демоны настолько поражают, что одного из них, сидящего, долго-долго рассматривала, но сфотографировать забыла, увлеклась.




Лица Демонов с огромными сияющими глазами, с нечеловеческими позами и расстилающейся вокруг буйной растительностью садов, завораживают.




А вот Лешего я увидела впервые, хозяин леса произвел большое впечатление.




[Стихотворение В.Хлебникова]Зеленый леший - бух лесиный
Точил свирель,
Качались дикие осины,
Стенала благостная ель.
Лесным пахучим медом
Помазал кончик дня
И, руку протянув, мне лед дал,
Обманывая меня.
И глаз его - тоски сосулек -
Я не выносил упорный взгляд:
В них что-то просит, что-то сулит
В упор представшего меня.
Вздымались руки-грабли,
Качалася кудель
И тела стан в морщинах дряблый,
И синяя видель.
Я был ненароком, спеша,
Мои млады лета,
И, хитро подмигнув, лешак
Толкнул меня: «Туда?»

Велимир Хлебников <1912>





На портретах жены Н.И.Забелы-Врубель лицо размыто. Однако, красота её видна в документальных кадрах демонстрируемого на выставке фильма.




А здесь она изображена в роли Морской царевны Волховы.




Один из костюмов, к роли Снегурочки, Михаил Врубель сделал для жены своими руками, он есть на видео, среди керамических персонажей этой сказки.

image Click to view



Майоликовый камин «Вольга и Микула Селянинович» Врубеля выполнен по эскизам художника мастером Петром Кузьмичом Ваулиным. Керамист был выходцем из уральских крестьян, получил специальность мастера керамики и работал в Абрамцевских мастерских Мамонтова. На всемирной выставке в Париже, в 1908 г., один из пяти вариантов каминов по эскизам Врубеля получил Гран-При, после чего имя художника приобрело известность.




Представлена графика Врубеля - виды из окна больницы, где он пребывал в последние годы жизни, портреты больных и мед.персонала.




Портрет сына Саввы, умершего во младенчестве. Глаза ребёнка со взрослым печальным взглядом, полным боли.




В блеске заморских раковин изображены фигуры сказочных героев, картина переливается всеми красками моря и таит в себе драгоценные жемчужины.




"Шестикрылый Серафим" - фактически последнее произведение Врубеля, исполненное масляными красками. По воспоминаниям сестры художника, Анны, картина фигурирует под названием "Азраил". Сергей Дягилев на выставке в Париже в 1906 году называет её "Ангел смерти". Современники видели в картине символ возрождения художника.




[Цитата Александра Иванова о картине.]





Выставка открыла новые для меня работы и факты из жизни художника. А магазин сувениров Новой Третьяковки позабавил сумочками, очешниками и масками с принтами известных картин.

Как вы относитесь к такой сувенирной продукции, покупаете?

Как всегда, и на этот раз не обошлось без приключений. Билет, который я предъявила на входе, оказался на другую выставку, современного искусства. Покупала он-лайн и поставила галочку не в том месте. Но настроившись на Врубеля, я несколько раз с надеждой подходила к кассе и в конце концов появился отказной билет, который мне и достался. Чтобы первый билет не пропадал, я поднялась этажом выше и обошла уже ранее осмотренную мной выставку современников. Но об этом в следующий раз.

выставка, Врубель, ЦДХ, Третьяковка, керамика, картина маслом

Previous post Next post
Up