"Адмиралъ" прокатил с ветерком и солнышком

May 07, 2021 10:51



Причал "Патриарший". Фото g_rybins.

Открытие навигации на Москве-реке - это Событие (с большой буквы "С") для меня и, я надеюсь, для большинства москвичей. Прокатиться на кораблике - прекрасная возможность без пробок посмотреть центр города. Поскольку в день моего небольшого плавания погода была переменчивая, изредка даже накрапывал дождик, сначала я обследовала "River-cafe". Быстренько и недорого перекусив, поднялась наверх и попала на великолепную экскурсию.

2.ХХС и Патриарший мост. Фото g_rybins.



Каждому историческому зданию по берегам реки было уделено должное внимание.

3.Дом-сказка инженера путей сообщения и мецената Перцова. Фото g_rybins.



По замыслу, дом предназначался для художников и должен был поражать своей необычностью. Подходящее для строительства дома место - с видом на Кремль, Храм Христа Спасителя и Москву-реку посоветовал известный коллекционер Иван Цветков. В ответ Перцов пообещал построить дом в русском стиле.

4. Дом-шкатулка московского предпринимателя Ивана Цветкова.



Двухэтажный особняк был построен по эскизам Виктора Васнецова и был задуман специально для размещения в нём галереи работ русских художников.

5.Причал Парк Культуры.



Здесь теплоход сделал остановку, при желании можно выйти и погулять по парку.

6



Любуемся Кремлем, Покровским собором (в народе собор Василия Блаженного),

7.



8.



Городская центральная электрическая станция. ГЭС-2 была построена в 1905-1907 годах и первоначально носила название «Трамвайная», поскольку предназначалась для питания контактной сети городского трамвая. Сейчас выведена из эксплуатации.

9.



Проходим под Большим Устьинским мостом, виден Малый Устьинский мост через Яузу в месте ее впадения в Москву-реку.

10.



Высотка на Котельнической набережной, где жили многие известные люди. Например, над кинотеатром "Иллюзион" жила актриса Фаина Раневская.
Там были сняты сцены из фильма "Москва слезам не верит" и других известных кинолент прошлого.

11.



Большой и Малый Устьинские мосты.

12.



Это здание Императорского воспитательного дома было построено при Екатерине ll на пожертвование как Богоугодное заведение. Архитектор К. Бланк. Стиль классицизм. До 2013 в этом здании располагалась Академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. Сейчас находится на реставрации.
Интересные подробрости нам рассказал экскурсовод - [полюбопытствовать.]в приют подкидывали младенцев, которые в зимнее время замерзали на морозе и не выживали. Чтобы спасти таких подкидышей, воспитатели придумали специальные санки с утепленным коробом. Они стояли на возвышении возле входа, ребенка клали внутрь и толкали санки, они ударялись специальным бампером в дверь, на звук тут же выходил дежурный воспитатель и забирали подкидыша.

13.



Подземная река (?) напротив парка Зарядье, где идет строительство, за концертным залом "Зарядье", огромного ЖК "Зарядье".

14.



Парк "Зарядье" со спуском к воде под "Парящим мостом", сквозь деревья виден Кремль.

15.



Большой Москворецкий мост. В народе известен как Немцов мост. Гид ничего не говорил об этом, но на фото видно место (там стоят люди) народного мемориала в месте убийства известного политика Бориса Немцова в 2005 году. Почитать об этом в Википедии.

16.



Кремлевские башни, которых всего сколько? [Ответ]Правильно, 20 башен. Из них проездных - три.

17.



Завершается экскурсия в том же самом месте, откуда мы отправлялись - у причала "Патриарший". Время водного путешествия пролетело незаметно, и столько интересных сведений было получено от нашего гида. Большое ему спасибо!

18.



Остальные фотки смотрите на небольшом видео и планируйте обязательно в этом сезоне прокатиться на "речном трамвайчике".

image Click to view



За доставленное удовольствие огромное спасибо компании Адмиралъ, проекту moscultura и Михаилу tushinetc.

Всем любимым френдам хорошей погоды и кто собрался в плавание - семь футов под килем!

прогулка, Москва, речфлот, прогулки выходного дня, экскурсия

Previous post Next post
Up